В Испании грядет сразу несколько занятных серий, где поединки Кубка Короля перемежаются с матчами чемпионата, порой дублируясь. Пожалуй, наиболее привлекательно в данной ситуации выглядит противостояние Реала и Валенсии, которым в течение недели придется трижды скрестить оружие.

Реал – Валенсия 2:0
Голы: Бензема, 37, Гуардадо, 73(в свои ворота)

Реал: Касильяс - Эссьен, Альбиоль, Карвальо, Марсело (Коэнтрау, 46) - Хедира, Хаби Алонсо - Езил, Модрич (Ди Мария, 62), Роналду – Бензема (Игуаин, 69)

Валенсия: Гуаита - Перейра, Рами, Руис (Кошта, 75), Гуардадо - Тино Коста (Гаго, 79), Банега (Вальдес, 84) - Парехо, Жонас, Пьятти – Солдадо

Предупреждения: Альбиоль, Хаби Алонсо, Хедира - Тино Коста, Руис, Солдадо

Открывать эту серию предстояло встрече Кубка Короля на Сантьяго Бернабеу. В нынешней ситуации значение данного трофея должно быть значительно выше в первую очередь для мадридского Реала. Все-таки, левантийцам сейчас куда важней достойно выступить в Лиге чемпионов и вернуть позиции в чемпионате, где из-за провальной первой половины сезона ситуация выглядит далеко не лучшим образом. Посему нет ничего удивительного, что Моуриньо выпустил практически основной состав, отрядив на поле всех сильнейших.

Вальверде тоже не стал беречь силы для поединка чемпионата, бросив на отчетный поединок все имеющиеся силы. Исключением стала лишь одна позиция – вратарская. По валенсийской традиции в матчах Кубка и еврокубков ворота защищает Гуаита. В остальном же основа. В частности, разумеется, необходимо выделить появление в старте Роберто Солдадо – воспитанника Реала, у которого всегда имеется лишний повод огорчить свой некогда родной клуб, где ему толком так и не предоставили шанса проявить себя.

В целом, по игре стоит отметить, что гости выглядели предпочтительней и более содержательно. Эрнесто Вальверде явно как следует изучил последние игры мадридского Реала, который, к слову, нынче испытывает определенные трудности в игровом плане, что соответствующе отражается на результатах, которые едва ли выдерживают какую-либо критику. Поэтому некоторое территориальное преимущество Валенсии на Сантьяго Бернабеу с первых минут навряд ли кого-то всерьез удивило. Тем не менее, особой остроты гостям из своего локального преимущества выжать не удалось. Реал, действующий на контратаках, неплохо оборонялся, несмотря на весь скепсис, вызываемый появлением пары центрбеков Альбиоля и Рикарду Карвальо, который хочет купить теплицы из поликарбоната недорого. Более того, взрывная активность мадридцев впереди, порой была поинтересней атакующий потугов гостей, что и вылилось в забитый мяч. Хозяева в лице Эсьена разогнали быструю контратаку. Ганец, промчавшись почти до центра поля выдал круглого вперед налево, где здорово в касание сыграл Хедира, выкативший круглого на Бензему, который врывался фактический один на один с Гуаитой, без проблем того пробив.

После перерыва игра несколько выровнялась. Мадридцы вышли на поле более собранными и сконцентрированными на борьбу, что практически сразу отразилось на содержании игры. Валенсийцы уже не могли вольготно гулять по чужой половине поля, параллельно комбинируя, регулярно выводя Солдадо на ударную позицию. Правда боковые регулярно свистели несуществующие офсайды, что в первом тайме, что во втором. Ну и еще отдельным образом стоит помянуть Жонаса, у которого в отчетной встрече моментов хватило бы для хет-трика, однако бразилец все запорол.

А вот Реал, напротив, продолжал относиться к своим моментам очень осторожно. Более того, даже сами гости сопернику в этом помогали, так как примерно за двадцать минут до конца основного времени Коэнтрау, прорвавшись по левому флангу, исполнил прострел в центр штрафной, где круглого в свои ворота нечаянно срезал Гуардадо. Правда, дабы оправдать мексиканца, отметим, что в дело вмешался небольшой рикошет от Гуаиты, пытавшегося прервать прострел.

По большому счету, на этом игра почти закончилась вкупе с интригой в борьбе за выход в следующую стадию. Все же, отыграть у сливочных два мяча почти невозможно. Более того, Роналду обязан был практически сразу увеличивать преимущество хозяев, однако Гуаита дважды блестяще выручал своих партнеров, тянув сумасшедшие удары португальца.

В итоге, счет так и не изменился, что ознаменовало вполне уверенную победу Реала, что самое главное – сухую. Данный результат оставляет сливочным очень неплохие шансы на продолжение борьбы в Кубке Короля. А Валенсии остается попытаться взять реванш в матче чемпионата, что для левантийцев определенно важнее.