На сладкое функционеры испанской лиги решили оставить так называемое королевское дерби. Реал мадридский отправился в гости к Реал Сосьедаду в Сан-Себастьян.

Реал Сосьедад - Реал 1:2
Голы: Тамудо, 61 - Ди Мария, 51, Роналду, 74

РС: Браво, Мартинес, Ансотеги, М.Гонсалес, Ла Белла, Аранбуру (Суттил, 83), Ривас, Хави Прието, Сурутуса (Вигера, 68), Гризман, Тамудо (Агирретче, 77)

Реал: Касильяс, Рамос, Пепе, Р.Карвальо, Марсело, Х.Алонсо, Хедира, Роналду, Озил (Ласс, 77), Ди Мария (Гранеро, 80), Игуаин (Бензема, 90)

Предупреждены: М.Гонсалес - Пепе, Рамос

Матч ожидался с большим нетерпением, ведь это первая встреча двух именитых клубов после возвращения Сосьедада из трехлетней ссылки в Сегунду. Смело можно констатировать факт, что по клубу из Сан-Себастьяна в Примере соскучились, и его явно не хватало для полноты картины в высшем дивизионе.

Реал, на неделе здорово сыгравший против Аякса, который хочет купить женский трикотаж оптом и недорого, очень серьезно готовился к противостоянию с Сосьедадом. Клубным врачам было поручено сделать все, чтобы поставить на ноги Хави Алонсо, у которого наметились определенные проблемы посреди недели. К тому же, не секрет, что баск является воспитанником Реал Сосьедад, и это был первый визит полузащитника на некогда родной стадион.

Особый настрой, естественно, был и у Реал Сосьедада. Ведь в Сан-Себастьяне до сих пор с горечью вспоминают сезон 2002/03, когда баски лишь чудом упустили чемпионство. После того сезона каждый матч против мадридцев становился для Сосьедад принципиальным.

Принципиальность поединка для хозяев начала просматриваться с самого начала поединка. Настрой басков действительно был запредельным. Для начала хозяева, все же, несколько присмотрелись к сопернику, попробовав углядеть слабые места, да прочувствовать настрой соперника. А с дальнейшим ходом матча и вовсе начали играть чуть ли не первым номером. В матче против Реала подобное дорогого стоит. Несколько отличных моментов отличиться имел Грисманн, однако оба раза молодой полузащитник бил мимо цели.

Реал смотрелся откровенно слабо. До ворот Браво сливочные практически не доходили, хоть как-то угрожая лишь со стандартов, которые регулярно поролись. Более того, мадридцы и у своих ворот выглядели отнюдь не безгрешными. Наиболее красноречивым по первому тайму получился момент, когда Рауль Тамудо умудрился выиграть верховую борьбу у Пепе, после чего отправил в прорыв Грисманна. Ведь бразилец выше испанца почти на десять сантиметров.

Однако сразу же после перерыва показалось, что вся славная активность хозяев первого тайма был помножена на ноль. Пока баски толком не успели включиться в игру, один из гостей блеснул индивидуальным мастерством. Это Ди Мария, сместившись с левого фланга, обведя по пути пару соперников, блестящим обводящим ударом отправил мяч в дальнюю девятку. Учитывая, что в этом сезоне мадридцы пока еще не пропускали, перспективы сан-себастьянцев стали выглядеть довольно туманными.

Однако не для того Реал Сосьедад весь первый тайм гонял соперника по полю, чтобы сдаться после первого же пропущенного мяча. Спустя четверть часа хозяевам удалось отыграться, использовав стандартное положение. Грисманн отправил мяч к дальней штанге, куда здорово набежал Рауль Тамудо, коленями отправив мяч в ворота. И все пришлось начинать с начала.

Увы, силы хозяев, все же, не безграничны, поэтому навязывать сопернику столь мощное сопротивление на всех кусочках поля во втором тайме было уже очень сложно. Тем не менее, игра продолжала оставаться равной. Пока на помощь одной из команд в очередной раз не пришел стандарт. На этот раз удача улыбнулась мадрдицам. Криштиану Роналду мощно выстрелил со штрафного с дальней дистанции. Мяч по пути задел стенку, полностью дезориентировав кипера, и парашютом влетел в дальний верхний угол.

Отыграться во второй раз у Сосьедад не вышло. Второй тайм в исполнении хозяев был значительно слабей первого. Однако это и неудивительно, учитывая гол из раздевалки в исполнении Ди Марии. Тем не менее, сан-себастьянцы провели отличный матч и явно не заслужили поражения. Что ж, как говорится, это футбол, и ничего тут не поделаешь.

А те, кто имел удовольствие наблюдать сей матч, пускай смело смеются в лицо всем, утверждающим, дескать, в Испании есть всего две команды.