Астон Вилле отойти о поражения в последнем матче с Челси (0:8) было довольно проблематично, но ожидалось, что перед своими болельщиками Вилланы все же соберутся и выложатся на полную. Бирмингемцы принимали на своем поле Тоттенхэм, который драгоценные очки отдавать не собирался.

Астон Вилла – Тоттенхэм 0:4
Голы
: Дефо, 58, Бэйл, 61, 73, 84

Астон Вилла
: Гузан, Лоутон, Херд, Кларк, Бейкер (Айрлэнд, 45), Беннет, Делф, Вествуд (Олбрайтон, 46), Эль Ахмади, Хольмен, Бентеке

Тоттенхэм
: Льорис, Уокер, Галлас, Вертонген, Нотон, Сандро, Дембеле (Паркер, 67), Леннон, Бэйл (Таунсенд, 85), Дефо, Адебайор (Сигурдссон, 80)

Предупреждение:
Делф

С первых минут инициативу захватили гости. Забегая наперед, скажем, что больше сопернику они ее не отдавали. Основной упор был сделан на фланговые проходы с последующими подачами в штрафную. Честно признаться, дивидендов это никаких не приносило, а если до опасных моментов дело и доходило, то на страже ворот небольшие огрехи своих партнеров подчищал Брэд Гузан.

Один из самых опасных моментов случился на 12-й минуте, когда Бэйл, качнув защитника, с линии штрафной с подкруткой послал мяч под перекладину ворот соперника – Гузан вытянулся в струнку, но свою команду спас. Тоттенхэм, как тот ворон, кружил у штрафной соперника, но никак не мог найти подходящий ключик к обороне. Хозяева действовали максимально хладнокровно, уверенно и практически без помарок. Показалось, что они полностью оправились от унизительного поражения Челси, наладив игру в обороне.
К 30-й минуте редкая вылазка Астон Виллы на ворота Уго Льориса едва не привела к голу. Хольмен остро прострелил в штрафную, а Бентеке не хватило каких-то сантиметров, чтобы дотянуться до мяча.

На противоположной стороне поля продолжали активничать атакующие игроки Шпор. Леннон и Бэйл терзали фланги, а Дефо с Адебайором старались навязать борьбу своим оппонентам. В конце тайма случился инцидент, который, возможно, предопределил результат сегодняшнего матча. Из строя выбыл защитник хозяев Нэйтан Бейкер, который после матча поехал делать пластику носа. Его пришлось заменить на Стивена Айрлэнда. Ирландец в созидании замечен не был, а вот оборона Виллы существенно пострадала.

В перерыве Пол Ламберт, видимо, зарядил своих подопечных, поставив задачу забить быстрый гол. Хозяева заиграли очень мощно, но реализовать свое преимущество не смогли. В этот период и случился первый и последний удар по воротам, когда Бентеке из опаснейшей позиции расстреливал Льориса – голкипер в красивом прыжке смог перевести мяч на угловой. Постепенно инициативу снова прибрали к своим ногам лондонцы, и больше ее не отдавали.

Очень быстро Шпоры забили два гола. Сначала Дефо после разрезного паса Сандро ворвался в штрафную и с носка отправил мяч мимо Гузана, а затем обрезка Вилланов в середине поля привела к быстрой контратаке Тоттенхэма. Дефо поборолся впереди, защитники попытались спасти ситуацию, однако Бэйл все равно вышел один на один с Гузаном, обыграл его и покатил сферу в пустые ворота.

Далее хозяева попросту поплыли, позволяя сопернику делать все, что заблагорассудится. Спустя десять минут счет на табло стал разгромным. Леннон, сместился с фланга, отдал мяч на линию штрафной, где совершенно один Гарет Бэйл принял мяч, обработал его и уложил в угол ворот Гузана. Голкипер был просто в бешенстве от такого попустительства со стороны партнеров. Его можно понять, ведь любому вратарю не понравится пропускать двенадцать голов в двух матчах.

Этот самый двенадцатый гол для Вилланов оформил все тот же великолепный Бэйл. Вышедший на замену Сигурдссон вбежал в штрафную с правого фланга и покатил мяч под удар Гарету, который мощно расстрелял сетку ворот.

Итого, заслуженная победа Тоттенхэма. Подопечне Адре Виллаш-Боаша преобладали во всех компонентах игры, сполна реализовав свое преимущество. Астон Виллу приходится только пожалеть, ведь рождественские матчи пока складываются для них совсем не празднично.