Паоло Ди Канио окрестил противостояние с Астон Виллой "финалом Лиги чемпионов", выдав еще несколько громких заявлений, отличающих его только начавшуюся тренерскую карьеру в Премьер-Лиге. Прежде у итальянца были причины красиво выплескивать эмоции, но в сегодняшнем "финале Лиги чемпионов" Паоло дали урок на тему жестокости и непостоянности элитного дивизиона.

Астон Вилла - Сандерленд 6:1

Голы: Влаар, 31, Вайнманн, 38, Бентеке, 55, 59. 72, Агбонлахор, 88 — Роуз, 32

Астон Вилла: Гузан, Лоутон, Влаар, Бэйкер, Беннетт, Вествуд, Делф, Силла, Вайнманн, Бентеке (Бент, 78), Агбонлахор

Сандерленд: Миньоле, Бардсли, О`Ши, Куэльяр, Роуз, Ларссон (Маклин, 60), Н`Диайе, Гарднер (Вон, 85), Джонсон, Сессеньон, Грэм (Мандрон, 84)

Предупреждения: Бардсли, Куэльяр, Роуз

Удален: Сессеньон, 70

Первый тайм матча на Вилла Парк не предвещал бедствия для Черных Котов. Хозяева смотрелись чуть интереснее, но сама игра проходила от ворот до ворот, пусть Сандерленду и не хватало изобретательности в атаке. Команды обменялись голами спустя полчаса после стартового свистка. Капитан Виллы Рон Влаар застал Симона Миньоле врасплох сильным дальним ударом, но тут же команда Ди Канио посредством роскошной комбинации выровняла положение. Отличный рывок Данни Роуза в штрафную стал определяющим: получив пас от Грэма, арендованный у Тоттенхэма защитник технично послал мяч в дальний угол.

На перерыв с преимуществом в счете ушла сверхмотивированная команда Пола Ламберта. У Вилланов был шанс получить небольшой отрыв от Уигана, и представить, что они используют его так страстно, не мог даже сам шотландец. Вайманн вновь вывел Виллу вперед, но основную работу выполнил Мэтт Лоутон. Правый бек Виллы в одиночку разогнал контратаку, после чего выполнил идеальный перевод на набежавшего австрийца. Вайманн уложил мяч в сетку, как настоящий бомбардир.

Впрочем, выход главного голеадора бирмингемцев на арену предстоял после перерыва. Кристиан Бентеке отлично смотрелся с первых минут, но во весь голос заявил о себе в тайме втором, став передовой фигурой красивейшего погрома соперника. Виллу было не остановить: ребята Ламберта сметали соперников с газона, легко создавали моменты и не растеряли свой запал, забив даже шестой мяч. Тренеру Сандерленда можно было лишь посочувствовать, но удержать атаку хозяев в этот момент смогли бы наверное бетонные плиты, но никак не защитники Черных Котов.  Но обо всем по порядку.

Усилия Габриэля Агбонлахора стали определяющими в третьем голе. Ветеран Виллы на опыте накрутил двух оппонентов у штрафной, после чего несильно, но технично пробил с двадцати метров: Миньоле одной рукой парировал мяч, но тут же на него поспел Бентеке, головой отправивший мяч в сетку. Бельигец оформил дубль спустя четыре минуты: точная подача углового на дальнюю штангу, и спокойный укол головой.

Преимущество соперника в три мяча уже делало подопечных Ди Канио обреченными, но последний удар по их скромным надеждам спастись нанес лучший игрок Черных Котов. Стефан Сессеньон пошел в грубый подкат под Якуба Силлу в центре, получил удаление (спорное, но все же) и лишил Ди Канио самого (и едва ли не единственного) креативного футболиста на остаток чемпионата. А Вилла продолжала веселье.

Бентеке оформил хет-трик, войдя в штрафную с левого фланга и пробив под штангу ворот Миньоле. Этот мяч стал для Кристиана 18-м в нынешнем чемпионате, что позволило ему побить внутренний виллановский рекорд результативности Премьер-Лиги, принадлежавший самому Дуайту Йорку. Последний результативный выстрел вечера на счету заслуженного и заслужившего Агбонлахора: Джеймс Вон отдал неточный пас назад, Габи подхватил мяч, выскочил на Миньоле и легко переиграл вратаря, установив окончательный счет. 6:1.

Самая громкая победа Астон Виллы за несколько последних лет — не исключено, что и одна из самых важных. Бирмингемцы догоняют Ньюкасл с Сандерлендом, и ситуация обещает нам несколько значимых противостояний в последних турах.