В этом сезоне Примеры ни одному лидеру, по-видимому, не суждено спокойно почивать на вершине турнирной таблицы. Борьба, которая, казалось, исчерпала себя в самом начале чемпионата, возобновилась с новой силой и в преддверии данного матча «каталонцы» находились на втором месте в турнирной таблице.

Данный матч был одним из тех, на афишу которых смотришь и думаешь: «Все здесь ясно». Действительно, удобней соперника в высшем дивизионе в последние годы для «Барселоны» не найти. Лишь в одном из 5 последних поединков «Райо Вальекано» ушел с поля с забитым голом, не пропустив при этом более трех. В общем, когда надежды болельщиков каталонского клуба на осечку «Атлетико» себя не оправдали, а случилось это уже к 5 минуте матча в Мадриде, когда матрасники вели со счетом 2-0, пришло время думать, сколько забьет в этом матче «Барса», ведь разница мячей может сыграть решающую роль в борьбе за титул чемпиона.

Стартовые составы:

Барселона: В.Вальдес, Ж.Пике, К.Пуйоль, А.Коррейя, Д.Алвес, А.Иньеста, С.Бускетс, С.Фабрегас, Л.Месси, П.Родригес, А.Санчес

Райо Вальекано: Р.Мартинес, З.Жозе, А.Арбилла, Й.Мохика, С.Ньигуес, Я.Фальке, Р.Баена, Р.Трасоррас, А.Буэно, Р.Рочина, Х.Ларривей

Обзор главных событий «Барселона» - «Райо Вальекано»

Не успели гости толком коснуться мяча, как «круглого» уже потребовалось доставать из сетки своих ворот. Вышедший с первых минут вместе Альбы Андриано пошел в атаку, с легкостью обошел своего оппонента по амплуа, сместился к центру и пробил в дальний угол ворот Рубена, который считает энергопромсервис химводоподготовка отзывы положительными, не оставив голкиперу «Райо» ни единого шанса. Этот гол настолько легко дался «Барселоне», что дальнейший ход матча вполне мог настоящим кошмаром для болельщиков гостевой команды.

Впрочем, "пчелы" не настолько беззащитно выглядели. Они и в офсайд успели попасть в первом тайме и даже три угловых заработать, а по количеству ударов в створ практически не отставали от хозяев. Однако вот ситуации, при которых эти удары наносились, были совсем не опасные. Тем временем, на 14 минуте встречи Месси мог удвоить преимущество своей команды, однако угодил в левую стойку ворот Рубена. Спустя пару минут зрители на «Камп-Ноу» вновь услышали знакомый звон каркаса ворот. На этот раз Педро прорвался в штрафную площадь гостей, пробил с острого угла и угодил с внешней стороны в правую штангу.

«Барса» продолжала атаковать, прессингуя своего соперника у его штрафной площади. И нельзя сказать, что кипер «Вальекано» демонстрировал выдающийся футбол. Просто «каталонцам» пока не хватало чуть везенья. На 22 минуте Месси не хватило всего пары сантиметров, чтобы замкнуть прострел от своего партнера. Спустя пару минут Иньеста подкараулил выход Рубена и попытался забросить снаряд за шиворот испанскому голкиперу, но немного не рассчитал.

И все же Месси смог забить свой гол еще в первом тайме. За 10 минут до конца основного времени Фабрегас выдал отличный пас на Лео, который прошел со снарядом пару метров, дождавшись пока Рубен выйдет из ворот, после чего, в свойственной для себя манере, изящно перекинул голкипера гостей.

Лишь в концовке тайма Рубен начал демонстрировать настоящий класс. Вначале он отразил великолепный удар Месси, летевший под самую перекладину. Затем испанец самоотверженно бросился в ноги Лео, когда тот, обыграв пару защитников, пытался протолкнуть снаряд в сетку ворот.

Ударный первый тайм в исполнении «каталонцев» приводил лишь к некоторым вопросам, касаемо результатов игры. Сможет ли Месси оформить дубль? А может аргентинец пойдет за хет-триком? И сможет ли «Барса» повторить свой рекорд в нынешнем сезоне (7-0)? Соперник позволял «каталонцам» чувствовать себя свободно даже на линии вратарской, а таким шансом грех было не воспользоваться.

Видимо, «каталонцы» не вынашивали грандиозный план по разгрому соперника, ведь начало второго тайма ознаменовалось относительным затишьем. Спокойно перекатывая мяч на своей половине поля, хозяева полностью контролировали ход поединка. Как оказалось, это был лишь обманный маневр, ведь уже спустя восемь минут после стартового свистка хозяева смогли увеличить свое преимущественно и постепенно перевести матч в разряд разгромных.

Санчес удачно оказался рядом с Месси, получил от него пас, после чего ворвался в штрафную площадь и поразил ближний угол ворот Рубена. «Райо Вальекано» спустя пару минут смог ответить на это своим опасным моментом, который остался практически единственным в данном поединке. Хоакин Ларривей получил слишком много свободы в штрафной площади хозяев, смог развернуться и нанести удар в дальний угол, который парировал Вальдес.

Уже спустя две минуты счет стал более привычным для противостояний данных коллективов. Иньеста с Фабрегасом разыграли красивую стенку на правой стороне штрафной площади, после чего Сеск прострелил на дальний угол, где Педро просто подставил ногу и записал свое имя на табло.

На 62 минуте в составе «Барселоны» произошла замена: вместо Педро на поле вышел Неймар. Бразилец восстановился прямо накануне матча, поэтому срочно нуждался в практике. На первых порах Неймар был незаметен, в то время как Месси смог оформить дубль. Получив пас от своих партнеров в штрафной площади, Лео, долго не раздумывая, отправил снаряд в дальний угол ворот впритирку со штангой.

Пятый гол окончательно сломил гостей и поубавил атакующий пыл хозяев. Попытки гостей забить гол престижа не увенчались успехом, в то время как «Барселона», усилиями Неймара смогла отчеканить шестой голешник в дополнительное время. Последний гол получился на загляденье. Получив снаряд в центре поля, Неймар протащил его метров 15, после чего нанес удар в дальний угол ворот, вышедшего на встречу Рубена, не оставив шансов голкиперу спасти свою команду.

Итог

Идеальное завершение идеального вечера для «каталонцев». Конечно, нельзя упускать из виду уйму травмированных в стане «Вальекано», а также их текущую форму. Тем не менее, «Барселона» в этом поединке продемонстрировала футбол высшего класса, с отличной реализацией своих моментов. Неймар смог вернуться и забить гол, хотя и передерживал снаряд. Пуйоль тоже сыграл на достойном уровне, поэтому его возвращение пришлось как раз кстати.

Что дальше?

Положение «Райо Вальекано» не настолько фатально, как может показаться с первого взгляда. Всего одна победа вытащит подопечных Пато Хемеса из зоны вылета. Вполне возможно, что добиться ее «пчелы» смогут уже в следующем туре, когда примут на своем поле «Севилью».

«Барселона» же будет готовиться к одному из самых важных поединков этого сезона. Проверку «Манчестером Сити» на «Этихаде» пока смогли выдержать лишь «Челси» и «Бавария» - оба обидчики «Барселоны» в предыдущих розыгрышах Лиги Чемпионов. В рамках национального первенства "каталонцам" предстоит поехать в гости к другим своим обидчикам по прошлому сезону "Реал Соссьедаду".