В субботу первым в Примере свой поединок проводили Эспаньол и Райо Вальекано на поле у последнего. Встреча обещала стать весьма интригующей и интересной, в первую очередь, в связи с тем, что по нынешним временам, несмотря на радикально разные места, занимаемые в турнирной таблице, представляют собой примерно равные по потенциалу коллективы. Разве что за счет домашнего статуса матча небольшое преимущество изначально отдавалось Райо.

Райо Вальекано – Эспаньол 2:0
Гол: Алехандро Домингес, 9, Пити, 75

Райо: Рубен, Тито, Гальвес, Хави Фигерас, Касадо (Арбильа, 68), Хави Фуэго (Адриан Гонсалес, 85), Трасоррас, Ласс (Хосе Карлос, 43), Домингес, Пити, Лео Баптистао

Эспаньол: Касильяс, Хави Лопес, Колотто, Эктор Морено, Капдевила, Форлин, Виктор Санчес (Вакасо, 46), Кристиан Альфонсо (Верду, 46), Стуани, Симау (Петров, 71), Серхио Гарсия

Предупреждения: Касадо, Домингес, Хави Фуэго, Лео Баптистао – Симау, Стуани, Виктор Санчес, Серхио Гарсия

С ходом встречи стало понятно, что на родной арене вальеканцы действительно весьма опасны для абсолютно любой команды, и даже Эспаньол, в составе которого собраны куда более мастеровитые исполнители, не может играть с местной командой на равных. Заряженность на борьбу и воля к победе, многогократно усиливаемая местной колоритной публикой, гонит Райо вперед с первых минут, что зачастую дает результат.

Посему ничуть не удивительно, что подопечным Пако Хемеса удалось положить забить быстрый гол. На успело пройти и десяти минут, как хозяева вышли вперед. Касадо из центра поля отправил в прорыв по левому флангу Баптистао, и Лео в итоге прострели в центр, куда как раз спешил Алехандро Домингес, без особых проблем переправивший круглого в сетку ворот.

Забив, Райо продолжил контролировать ситуацию на поле, пытаясь доводить до обострения каждый удобный момент. Да, задуманное получалось далеко не всегда (ведь в составе хозяев собраны не самые звездные исполнители), однако общее преимущество хозяев на поле не вызывало ни малейших сомнений.

Хавьер Агирре, которого интересует пластика уздечки крайней плоти недорого, попытался радикально исправить ситуацию уже в перерыве, провернув двойную замену, однако же на деле ничего в рисунке игры на поле не изменилось. Райо по-прежнему владел инициативой и действовал куда более острее. Хотя, в целом, говорить об остроте довольно сложно, так как матч явно не изобиловал опасные моментами. Основная борьба протекала в центре поля, где и бодались основные силы. Зрелищности поединку, разумеется, это ничуть не добавляло.

Хотя, конечно, ближе к концовке встречи Райо действовал все более и более осторожней, дорожая в первую очередь уже добытым минимальным преимуществом. С другой стороны, и новые силы Эспаньол, брошенные в бой мексиканским тренером, наконец, начинали действовать. В первую очередь за счет превосходства в физике, потому как замены Пако Хемеса едва ли могли прибавить активности и скорости в игре Райо.

И только показалось, что инициатива полноценно перехвачена гостями, как в ходе пары контрвыпадов хозяев «налажал» Касилья, слишком небрежно покидая рамку ворот. Во втором случае вальеканцы соперника не простили. Впрочем, здесь, конечно, следует отдать «должное» и обороне Эспаньола, пропускавшей проникающие пасы из середины поля. И вот очередной подобный пас фактически вывел Пити один на один. Касилья попытался первым поспеть к мячу, однако краек Райо из последних сил дотянувшись до мяча, все же, сумел с линии штрафной прокинуть круглого над выскочившим кипером. Таким образом, преимущество хозяев было удвоено, и вопрос о победителе в отчетном матче, по сути, оказался закрытым.

Благодаря данной победе мадридский клуб настигает основную группу борцов за еврозону, занимая одно из вакантных мест. Впрочем, конкуренты в большинстве своем проведут свои игры позже, поэтому и радоваться пока что рано.

А Эспаньол откровенно разочаровал. Гости контролировали мяч меньше сорока процентов, что говорит уже само за себя. Самый опасный момент был создан каталонцами уже в добавленное время. И, судя по всему, стартовый запал, приданный команде приходом на тренерский мостик Хавьера Агирре, постепенно начинает угасать, и впереди у мексиканского тренера масса работы.