На поздний вечер воскресенья был вынесен поединок в Мадриде, где встречались две местные команды. Скромный Райо Вальекано принимал на родной арене Атлетико.

Райо Вальекано - Атлетико 2:1
Голы: Ласс Бангура, 3, Баптистао, 32 - Фалькао, 90+4

Райо Вальекано: Рубен - Арбилья, Галвес, Амат, Касадо - Хави Фуэго, Трасхоррас - Ласс Бангура (Хосе Карлос, 68), Домингес (Адриан Гонсалес, 86), Пити - Баптистао (Делибашич, 75)

Атлетико: Куртуа - Хуанфран, Ката Диас, Миранда, Филипе Луис - Коке (Оливер Торрес, 82), Марио Суарес (Кристиан Родригес, 71), Габи, Рауль Гарсия - Фалькао, Адриан (Туран, 46)

Предупреждения: Хави Фуэго, Трасхоррас - Габи, Ката Диас

Разумеется, несмотря на гостевой статус, фаворитами считались Матрасники. Пожалуй, никто не станет спорить с тем, что уровень футболистов в стане Атлетико на порядок серьезней и мастеровитей, нежели в Райо, что и обусловливало более высокие шансы на победу.

Но в нынешнем сезоне вальеканцы уже не раз срамили специалистов, предрекающих им поражение от более "классной" команды. Вот и на этот раз предматчевые предположения не подтвердились. Уже на третьей минуте Бангуре удалось открыть счет. Пити, прорвавшись по левому флангу, прострелил вдоль ворот. Защитники Атлетико прервать передачу соперника не сумели, в результате чего на дальней штанге Альхасан оказался в гордом одиночестве, сумев изловчиться и переправить круглого в ближний для себя угол.

Подобное начало явно обескуражило Атлетико, который очень долго приходил в себя. В данной ситуации вальеканцы явно выглядели намного лучше и организованней соперника, в итоге чего вполне по делу сообразили второй мяч в ворота Куртуа. Автором мяча оказался Лео Баптистао, ловко подрезавший круглого в ворота после прострела с правого фланга при не самой успешной игре защитников Атлетико и Каты Диаса в частности.

Обзаведясь столь серьезным преимуществом, Райо несколько сбавил активность впереди, предпочтя сосредоточиться на надежной игре у своих ворот. Атлетико, как известно, с подобными командами играет очень тяжело и в большинстве своем плохо, что было доказано в очередной раз. В прошлом туре Матрасникам очень помог выход на замену Диего Косты, который сумел взорвать игру во всех смыслах, записав на свой счет и решающий мяч. Но тогда же бразилец схлопотал и горчичник, что стало перебором, в результате которого на нынешний матч нападающий оказался под дисквалификацией. Фалькао, который хочет купить фильтра на спецтехнику недорого, пока что никак не может набрать оптимальные кондиции, и остроты от колумбийца практически нет.

В итоге встреча вполне адекватно и планомерно пришла к победе хозяев. Да, концовку вальеканцы провели в обороне, что вполне логично и ничуть не зазорно. Более того, уже на последних минутах добавленного времени гости, все же забили, воспользовавшись переполохом в штрафной Рубена, где самым расторопным оказался тот самый раскритикованный Фалькао.

Но на итоговый результат это уже не повлияло, и Райо записал на свой счет весьма престижную победу над мадридским Атлетико. И теперь недавний разгром Матрасников басками уже не выглядит столь впечатляющим достижением. Впрочем, это не должно умалять заслуг команды Пако Хемеса, которые провели блестящий матч.

Благодаря данной победе Райо врывается в еврозону, тогда как Атлетико подпускает к себе еще один мадридский клуб – Реал.