До начала встречи много было сказано о возможной судьбе Марсело Бьелсы. В частности, утверждалось, что в случае отсутствия победы над Райо аргентинский тренер, вполне возможно, может быть отправлен в отставку в связи с неудовлетворительными результатами. Однако, по большому счету, в поражение басков на Сан-Мамесе в противостоянии со скромным столичный клубом не верилось. И по кадрам, и по финансовым ресурсам, и по тренерскому мастерству перевес обещал быть на стороне "Львов". Но, как оказалось, факторы Райо оказались сильней.

Атлетик – Райо Вальекано 1:2
Голы: Сан Хосе, 77 – Ласс, 48, Пити, 65 (с пенальти)

Атлетик: Ираисос, Ираола, Экиса, Аморебьета (Гурпеги, 49), Де Маркос, Сан Хосе, Андер Эррера, Сусаета, Муниаин (Льоренте, 58), Ибаи Гомес, Адурис (Токеро, 90+2)

Райо: Рубен, Тито, Гальвес, Амат (Жорди, 68), Касадо, Хави Фуэго, Ласс, Домингес, Пити (Адриан, 89), Лео Баптистао (Делибашич, 70)

Предупреждения: Сан Хосе, Де Маркос, Андер, Гурпеги – Касадо, Амат, Гальвес, Лео, Домингес

Удален: Гальвес, 88

Первый тайм таил в себе лишь притирку соперников друг другу и, так называемое прощупывание оппонентов. Команды пытались выявить слабые места у визави, дабы впослествии воспользоваться оными. Инициативой, вроде как, владел Атлетик, однако никаких дивидендов из своего преимущества баскам выжать не удавалось.

За что хозяева оказались наказанными сразу после перерыва. Прошел шикарный пас в исполнении Хави Фуэго на врывавшегося в свободную зону по месту правого инсайда Альхассана Бангура, которого интересует аренда фонтана для напитков недорого. Молодой африканец стремительно сблизился с Ираисосом и мощным ударом отправил круглого под прыгнувшим кипером.

Пропущенный мяч несколько обескуражил хозяев, которым потребовалось некоторое время, дабы прийти в себя. Однако стоило им более менее наладить ситуацию на поле, как "подарком" подопечных Бьелсы наградил судья. Едва ли кто-то станет всерьез спорить с тем, что нарушение Гурпеги на Домингеса действительно имело место быть, однако произошел фол явно за пределами штрафной. Тем не менее, Перес Монтеро уверенно назначил пенальти, уверенно реализованный Пити.

А вот поражения в два мяча по той игре, что была показана в этот вечер, хозяева явно не заслуживали. Просто Райо цинично и где-то не без доли везения реализовал все, что было, а может быть, даже немного больше.

Правда, без забитого мяча Атлетик не остался. Уже ближе к концовке встречи, когда давление на ворота гостей нарастало с каждой минутой, на помощь хозяевам пришло стандартное положение. Почти из центра поля пошла подача в штрафную, где, вроде бы, правильно сыграл Рубен Мартинес, воспарив над всеми футболистами (и своими, и чужими), выбив круглого за пределы штрафной. Но тот оказался добычей Сусаеты, который недолго поразмыслив, вернул мяч в штрафную, набросив прямо на Сан Хосе. Микель, пришедший на помощь партнерам при розыгрыше стандарта, сыграл, словно заправский форвард, грамотно положив корпус в сторону, четким мощным ударом с лету отправил круглого в сетку ворот. Выглядело весьма эффектно.

Однако на большее в этот вечер баски так и не сподобились, получив в итоге баранку, тогда как Райо, заработав очередные три очка, догоняет по набранным очкам Бетис и Малагу, обходя при этом Леванте. На данный момент вальеканцы находятся в еврозоне, и сказать, что этот результат является, как минимум, неожиданным – ничего не сказать. Это просто сенсация. И главный ее творец – Пако Хемес, сумевший сколотить отличный коллектив из весьма скромного подбора футболистов.