Превью к ответным матчам 1/4 Кубка Испании.

До встречи с "атлетами" в полуфинале Копа дель Рей столичному "Реалу" необходимо уладить формальности с "Эспаньолом": в первой встрече "бланкос" одержали победу с минимальным счётом, и в ответной игре на "Сантьяго Бернабеу" будут стремиться укрепить успех, не растрачивая при этом лишних сил. "Реал" до этого на классе одолел в рамках Примеры "Гранаду" (2:0), в то время как "Эспаньол" расписал ничью с "Валенсией" (2:2). Если победу "сливочных" над "рохибланкос" можно назвать закономерной — по факту, "Реал" ни на секунду не дал усомниться в своём превосходстве — то "попугаи" удержали приемлемый для себя результат не без помощи судьи, постоянно свистевшего против валенсийцев. Так или иначе, "Эспаньол" не позволил сопернику опередить себя в турнирной таблице; "Реал", взяв очередные три очка, сутки держал лидерство в Примере — до те пор, пока "матрасники" не обыграли "Райо Вальекано", а "Барса" не уладила проблемы с "Малагой".

"Реал" — "Эспаньол"

Начало матча: 00:00 (ср)
Стадион: "Сантьяго Бернабеу" (Мадрид)
История личных встреч: +93 = 33 – 34

Судья: Фернандо Тейшейра Витьенес

Высока вероятность, что Карло Анчелотти выпустит на поле молодых игроков — шанс сыграть с первых минут есть и у Хесе Родригеса, и у Мораты с Ильяраменди, последний собирается пока купить туры в турцию недорого и полететь туда со всей семьей. Точно не сыграют восстанавливающиеся от повреждений Рафаэль Варан и Сами Хедира, также не примет участия в матче Гарет Бэйл, получивший травму в прошедшем матче ла Лиги. У "Эспаньола" не сможет сыграть Давид Лопес, также под вопросом участие Симао и Фуэнтаса.

Победитель пары "Реал Мадрид" – "Эспаньол" встретится в полуфинале либо со "львами" из Бильбао, либо с "матрасниками" из столицы Испании. Учитывая результаты первых матчей, резонно было бы предположить, что нас ждут два противостояния "Реала" с "Атлетико" — тем интересней будет смотреть, кто из мадридских клубов попадёт в финал, в котором с большей долей вероятности их будет ждать "Барселона".

"Атлетик Бильбао" – "Атлетико Мадрид"

Начало матча: 23:00 (пт)
Стадион: "Сан-Мамес" (Бильбао)
История личных встреч: + 61 = 28 – 68
Судья: Матеу Лаос

"Матрасникам" становится всё труднее играть на два фронта, к тому же Диего Симеоне уже дал понять, что силы подопечных на дистанции он беречь не будет — в каждом матче выходят лучшие из лучших. "Атлетико" по-прежнему штампует победы, однако теперь взятие очередных очков сопряжено с определёнными трудностями — проблемы "атлетам" создают и "Райо", и "Севилья". Пожалуй, лучшим вариантом было бы попробовать в Кубке молодёжь, однако идеалист Симеоне не допускает и мысли о том, чтобы сэкономить силы в каком-либо матче, тем более что счёт 1:0 в пользу "Атлетико" в первом матче отнюдь не гарантирует им лёгкой прогулки на "Сан Мамес". Дерзкие баски под предводительством Эрнесто Вальверде, напротив, хорошо осведомлены, как именно нужно распределять силы: игроки Вальверде взаимозаменяемы, обойма постоянно тасуется, и выходящие на замену игроки не устают отличаться голами — неудивительно, что "Атлетик" громит соперников в чемпионате с неприлично крупным счётом. Впрочем, в своё время для команды Симеоне не составило труда обыграть "Атлетик" в чемпионате — возможно, вспомнив былой опыт, "матрасники" не испытают проблем с давним соперником.

Наставники команд превосходно понимают, что им сулит проход в полуфинал: сначала две встречи с мадридским "Реалом", а затем, в случае успешного прохода в финал — битва за Кубок с "Барселоной". Учитывая, что обе команды "атлетов" борются за высокие места в чемпионате Испании, было бы не лишним подумать, что два-три изнуряющих матча с превосходящим соперником могут серьёзно подкосит серьёзность победных намерений клубов в Примере. Возможно, будь на месте сегодняшних четвертьфиналистов команды рангом пониже, они согласились бы и на поражение, однако "Атлетико" и "Атлетик" будут бороться до конца — даже если для этого придётся оставить все силы на поле.