Никому из болельщиков Валенсии со стажем не нужно напоминать, сколь неудобным соперником для левантийского клуба является сантандерский Расинг. Легких матчей с кантабрийцами за последнее время у команда Эмери практически не было, посему и в преддверии отчетного поединка особого оптимизма никто не излучал. Предстояла очень сложная, где ради очков придется оставить на поле все имеющиеся силы.

Расинг - Валенсия 2:2
Голы: Адриан, 2, Бернардо, 88 - Адурис, 66, 79

Расинг: Тоньо, Альваро (Кристиан, 60), Торрехон, Бернардо, Сисма, Акоста (Колса, 69), Диоп (Хайро, 86), Арана, Мунитис, Адриан, Стуани

Валенсия: Алвеш, Барраган, Р. Кошта, Руис, Матье, Банега (Топал, 39), Т. Коста, Фегули, Пьятти(Бернат, 71), Жонас (Адурис, 63), Солдадо

Предупреждения: Кристиан, Альваро, Тоньо, Сисма - Фегули, Руис, Матье, Т. Коста

Удаления: Мунитис - Р. Кошта

На неделе левантийский клуб провел не самую простую, несмотря на разгром соперника, игру против Леванте, где команда Эмери заработала право участвовать в полуфинале Кубка Короля. Тогда весьма неплохо себя проявил молодой Бернат, ранее громко заявивший о себе во время предсезонной подготовки, однако на матч против Расинга Хуан начал на скамейке запасных, тогда как в старте вышел Пабло Пьятти, сделавший дубль в ворота Леванте. Теперь же аргентинцу предстояло терзать оборонительные порядки Расинга.

Откровенно говоря, если у Эмери и был план на игру, то он не сработал. По крайней мере, подобнйы вывод легко делается на основении первого тайма, после которого кантабрийцы по делу вели в счете. Уже на второй минуте Адриан Гонсалес сумел вскрыть ворота Диего Алвеса, предопределив дальнейший ход встречу. Быть может, именно быстрый гол во многом повлиял на игру Валенсии, так как по-другому объяснить разобранность гостей не получается.

Первый тайм прошел полностью под диктовку Расинга, и все попытки Валенсии как-либо перевернуть ход встречи не приводили к успеху. Пришлось ждать перерыва, где Эмери, который сказал куплю квартиру в питере недорого, судя по всему, донес подопечным те идеи, с которыми можно обыгрывать кантабрийцев. По крайней мере, после перерыва на поле главенствовала уже Валенсия, что, чуть позже гости сумели воплотить в забитые мячи.

Оба взятия ворот оказались на счету Адуриса, который явно правильно пользуется предоставленными ему шансами. На неделе Ариц открыл счет в матче с Леванте, а уже сегодня положил дубль в ворота Расинга. Сначала баскский нападающий воспользовался неразберихой обороны хозяев после подачи углового, а чуть позже здорово сыграл на добивании после дальнего выстрела Рикарду Кошты. Вдвойне ценен второй гол Арица тем, что нападающий забивал его головой после жесткого столкновения с Кристианом. К слову, у футболиста хозяев в результате подобного была рассечена голова и кровь полилась, буквально, ручьем. У Адуриса же на лбу красовалась гематома, уже с которой баск и забивал второй мяч.

Отметим, что это столкновение оказалось не единственным в матче. Ближе к концу поединка Папа Диоп головой влетел в голову Мехмету Топалу. В результате, турка увезли с поля на носилках в лежачем состоянии. Чисто визуально очень похоже на сотрясение мозга. Африканец же, который, вроде как, находился без сознания первые минуты после столкновения, самостоятельно ушел с поля, замененный на Хайро. Но если у Расинга еще оставалась одна замена в запасе, то Валенсия подобным похвастать уже не могла, вследствие чего гости доигрывал матч в меньшинстве.

Возможно, именно фактор отсутствующего футболиста психологически сказался на игре Валенсии, однако за две минуты до конца основного времени Бернардо после подачи Хайро, уделавшего на фланге Матье, продавил всех соперников, сравняв счет.

А еще через несколько минут на поле началась настоящая заварушка, когда Рикарду Кошта не поделил что-то с Хайро. Португальцу показалось, что соперник, падая, специально наступил на него. Итогом толкучки стало два удаления. Со стороны хозяев поле покинул Мунитис, тогда как у Валенсии красный свет увидел Рикарду Кошта. В оставшиеся семь (!!!) добавленных минут ничего результативного на поле уже не случилось, и команды, таким образом, поделили очки.