ПСЖ в домашнем чемпионате почувствовал вкус первого места, пускай и временно. В Лиге Чемпионов подопечные Лорана Блана выход в весеннюю стадию турнира решили еще в прошлом туре, поэтому совсем нетрудно представить отношение парижан к турниру. Хотя с другой стороны, сейчас идет борьба между ПСЖ и "Барселоной" за первую строчку в группе и это на первый взгляд практически ничего не значит. На самом деле, первое место в группе кроме престижа, позволит рассчитывать на лучший жребий в 1/8 финала.

Что касается соперника чемпиона Франции, на "Стад де Франс" приехал "Аякс", не имевший даже теоретических шансов на выход из группы. Но зато амстердамцы будут до конца сражаться с "АПОЕЛом" за третье место, которое дает право на участие в Лиге Европы. Исходя из этого, можно было предположить, что в столицу Франции голландцы приехали не номер отбывать. Вопрос был в другом - хватит ли сил у команды на равных сразиться с набравшим форму соперником, хотя и не очень мотивированным.

ПСЖ — Аякс 3:1

Голы: Кавани, 33, 83, Ибрахимович, 78 — Клаасен, 67

ПСЖ: Сиригу, Максвелл, Давид Луис, ван дер Вил, Маркиньос, Матуиди, Пасторе, Рабьо (Шантом, 75), Ибрахимович (Динь, 86), Кавани, Лавесси (Лукас, 68)

Аякс: Силлессен, ван Рейн, Бойлисен (Виргивер, 10), ван дер Хоорн, Денсвил, Андерсен, Сереро (Зимлинг, 69), Клаасен, Шоне, Милик, Кишна

Предупреждены: Ибрахимович — Клаасен

Несмотря на все вышесказанное об отсутствии мотивации у парижского гранда, Блан выставил сверхагрессивный состав и на поле нашлось место всем основным форвардам команды, появился на поле и Ибрахимович. Шведский нападающий отметился голом и единственным предупреждением в составе обеих команд. Кстати, матч получился совсем не грубым, в пассиве гостей также всего одно предупреждение, получил его Клаасен, по иронии судьбы также отличившийся в отчетном поединке. В плане забитых голов матч к счастью, получился более результативным.

Возможно свой отпечаток на игру гостей внесла ранняя замена, когда де Бур вынужден был заменить Бойлисена, вместо него уже на 10-й минуте вышел Вирвригер. Но как бы там ни было, на протяжении практически всей игры неоспоримым преимуществом владели хозяева. Они регулярно создавали моменты у ворот Силлессена и совсем ничего не позволяли показать голландцам возле владений Сиригу. Французы предложили гостям жесткий и высокий прессинг, который и привел к первому мячу: на 33-й минуте они отобрали мяч и несколькими передачами вывели Кавани практически на пустые ворота.

После перерыва болельщики долгое время не могли наблюдать что-то интересное, команды затаились. Первыми это затишье нарушили гости и обычная позиционная атака привела к тому, что "Аякс" совершенно неожиданно сравнял счет в середине тайма - Клаасен головой замкнул подачу от Кишны. Но даже ничью хозяевам удержать не удалось, сначала на 78-й минуте свое веское слово сказал Златан: швед красиво уложил мяч в дальний угол с угла штрафной.

Ну а финальным аккордом стала ошибка Зимлинга, который на 83-й минуте идеально вывел Кавани на свидание с Силлиссенем и форвард оформил дубль. Таким образом, все важные вопросы в этой группе переносятся на последний тур, причем выяснять отношения команды будут в очных противостояниях: в столице Каталонии определится победитель группы, а участника Лиги Европы определят в Амстердаме, причем "аяксидам" будет достаточно и ничьей. Того же самого ничейного исходя достаточно и парижанам.