За последние месяцы на ПСЖ вылилось столько критики, сколько не было за прошедшие 2 сезона. Сейчас игра парижского гранда не стала невероятно зрелищной и искрометной, но подопечные Блана оформили досрочный выход в весеннюю стадию Лиги Чемпионов и сократили до минимума отставание от первого места в Лиге 1. Это произошло в последнем туре, когда на "Парк де Пренс" приехал лидер первенства, марсельский "Олимпик". Команда Бьелсы опережала чемпиона на 4 очка и матч должен был показать серьезность намерений "Марселя".

ПСЖ – Марсель 2:0
Голы: Лукас, 38, Кавани, 85

ПСЖ: Сиригу, Тиаго Силва, Максвелл, Орье, Давид Луис, Лукас, Матуиди, Верратти (Кабайе, 66), Пасторе (Маркиньос, 88), Кавани, Лавесси (Ибрахимович, 66)

Марсель: Манданда, Нкулу, Менди, Фанни, Дже Джедже, Лемина (Баррада, 76), Товен (Батшуаи, 66), Пайе, Имбула, Жиньяк, Алессандрини

Предупреждение: Кабайе
Удаление: Имбула, 78

Начало поединка прошло полностью под аккомпанемент атак гостей, провансальцы предложили сопернику высокий прессинг, активные перемещения и регулярные удары по воротам. Могли гости рассчитывать и на успех в эти минуты, но Жиньяк угодил в штангу, а Алессандрини немного не выцелил в угол ворот. Постепенно, к середине первого тайма команда Бьелсы успокоилась и хозяева принялись выравнивать статистику. Только статистика уравнялась в плане владения мячом, поскольку к владениям Манданда игроки ПСЖ добирались по большим праздникам.

Первый опасный момент у ворот экс-кипера национальной сборной случился на 30-й минуте, но Стив хорошо среагировал на удар Пасторе. Гораздо большее мастерство пришлось демонстрировать Сиригу, который в прекрасном броске ликвидировал угрозу от Алессандрини. Спустя несколько минут счет был открыт, хотя получился гол совершенно нелогичным. На 38-й минуте Лавесси выдал прострельную передачу с фланга, Менди вынося мяч, угодил ним в Лукаса, от которого и залетел в ворота.

С таким счетом команды отправились на перерыв и после разговора в раздевалке, провансальцы вышли на поле максимально заряженными. Такая прыть едва не принесла гостям успех, когда Сиригу грубо ошибся и буквально подарил мяч Жиньяку, у последнего была возможность отдать на находящегося в более удобной позиции Алессандрини, но форвард пожадничал и неудачно перебросил голкипера. "Марсель" и дальше владел внушительным преимуществом, только вот игроки атакующей линии постоянно принимали неверные решения в завершающей стадии атаки.

ПСЖ в обороне не отсиживался и регулярно тревожил Манданда, причем делал это гораздо эффективнее, заставляя голкипера демонстрировать свое мастерство. Возможно гости и могли бы рассчитывать на что-то большее в этом поединке, но удаление Имбула свело все их потуги на нет. Кстати, в эпизоде с красной карточкой грубо ошибся арбитр, поскольку Кабайе симулировал нарушение. "Олимпик" моментально сник и растерялся, чем именитые хозяева незамедлительно воспользовались.

Кстати, стоит отметить и еще одно важное событие - после длительного отсутствия на поле вышел Ибрагимович и успел поучаствовать в голевой атаке. Швед перевел на фланг на Орье, тот вырезал передачу в штрафную и Кавани удвоил преимущество парижан на 85-й минуте, чем окончательно доказал превосходство подопечных Блана над сегодняшним соперником. В итоге ПСЖ на расстояние одного пункта подобрался к "Марселю" и ни у кого не возникает сомнений, что первая строчка совсем скоро вернется к чемпиону.