Все прекрасно помнят драматичное противостояние между ПСЖ и "Челси" в четвертьфинале прошлогодней Лиги Чемпионов. Тогда на "Стэмфорд Бридж" лондонцы лишь в самой концовке смогли забить необходимый гол и прошли дальше. В этом году судьба подарила еще более драматичную встречу между этими соперниками. Хотя казалось, что команда Моуриньо спокойно справится со своей задачей и в свойственном стиле выжмет максимум из выездной ничьей 1:1. Парижанам же наоборот, предстояло совершить чудо, чтобы пробиться в 1/4.

Челси — ПСЖ 2:2 (первый матч 1:1)
Голы: Кэхилл, 81, Азар, 96 (с пенальти) — Давид Луис, 86, Тиаго Силва, 114

Челси: Куртуа — Иванович, Терри, Кэхилл, Аспиликуэта — Матич (Зума, 84), Рамирес (Дрогба, 91) — Оскар (Виллиан, 46), Фабрегас, Азар — Д. Коста

ПСЖ: Сиригу — Маркиньос, Тиаго Силва, Давид Луис, Максвелл — Матуиди (Рабио, 82), Мотта, Верратти (Лавесси, 82) — Кавани, Ибрахимович, Пасторе (Ван дер Виль, 118)

Предупреждения: Оскар, Рамирес, Д. Коста — Мотта, Матуиди, Давид Луис, Верратти
Удаление: Ибрахимович, 31

В первом тайме команды решили не рисковать и долго присматривались друг к другу, хотя было понятно, что рано или поздно подопечным Блана придется идти вперед. А идти было кому - на поле в полном составе вышло ударное трио в лице Пасторе, Кавани и Ибрахимовича, также в любой момент к ним мог присоединиться Лавесси. Только вот ударное трио как-то быстро превратилось в дуэт, поскольку голландский арбитр предъявил красную карточку Златану за не самый смертельный фол против Оскара.

Многие конечно похоронили уже парижан, но как оказалось - с характером у французского чемпиона все в порядке. Постепенно игра набирала повышенный градус, моменты возникали более регулярно, Кавани даже штангу потревожил. Но кульминация началась на 81-й минуте, когда Кэхилл вколотил мяч после углового в ворота Сиригу. Пессимисты плотнее утоптали землю на могиле ПСЖ, но французский гранд оказался жив: на 86-й минуте Давид Луис также после углового, но уже головой огорчил Тибо Куртуа.

Игра плавно перетекла в овертайм и уже спустя 5 минут арбитр вновь принимает не самое однозначное решение в пользу "Челси" - ставит пенальти за игру рукой Тиаго Сильвы. Приговор четко и хладнокровно реализовал Эден Азар. Ну что, парижанам пора прощаться с самым престижным турниром, не дождетесь! Бразильский центрбек несется исправлять свою оплошность и на 114-й минуте воплощает в гол подачу с угла поля. Таким образом, 2 защитника ПСЖ после двух угловых выводят свою команду в четвертьфинал, оставляя за бортом турнира, шокированных англичан.