Такие долгожданные праздники так быстро пронеслись и мир возвращается в свое привычное русло. Касается это и футбола, так что в пятницу возобновился чемпионат Франции и открывал 20-й тур поединок с участием ПСЖ. На "Парк де Пренс" приехала в этот пятничный вечер "Бастия", болтавшаяся внизу турнирной таблицы. И сложно представить, что могло помешать подопечным Блана отпраздновать очередную победу в Лиге 1, разве что какое-то дикое стечение обстоятельств, но его 08 января 2016-го года не произошло.

ПСЖ — Бастия 2:0

Голы: Тиаго Силва, 29, Максвелл, 39

ПСЖ: Трапп, Тиаго Силва (Маркиньос, 78), Максвелл, Орье, Давид Луис, Верратти (Пасторе, 63), Моура, Мотта, Матуиди (Лавесси, 81), Ибрахимович, Ди Мария

Бастия: Лека, Скиллачи, Модесто, Маранж, Сиони (Джику, 79), Фофана, Даник (Камано, 63), Палмьери, Каузак, Нгандо (Мостефа, 79), Брандао

Предупреждения: Верратти — Скиллачи, Маранж, Фофана

Напомним, посреди недели чемпион Франции сражался в кубковом противостоянии с любительским клубом и не стал тот матч легкой прогулкой - единственный гол Ибрахимовича во втором тайме, решил исход противостояния в пользу столицы. Справедливости ради, Лоран Блан выставил максимально экспериментальный состав, за что чуть не поплатился. Естественно, таких фривольностей в чемпионате тренер себе позволить не мог, хотя 20-очковый отрыв от преследователей и давал ему полное право на полет фантазии.

По сути состав ПСЖ был боевым с парой бразильских центрбеков, полностью выздоровевшим Верратти, и атакующей парой в лице Ди Марии и Златана. И как бы неожиданно это не выглядело, но именно корсиканцы на старте поединка были острее, даже штанга ворот Траппа вступила в игру. Хозяева действовали вальяжно и не очень торопились создавать опасные моменты, а гол пришел со стандарта: на 29-й минуте Тиаго Сильва замкнул подачу от углового флажка в исполнении Ди Марии. И гол этот раскрепостил чемпиона, который все чаще стал угрожать воротам Лека.

В итоге за 6 минут до свистка на перерыв парижанам удалось удвоить преимущество и снова ассист на счету аргентинца, только теперь его отличной передачей воспользовался Максвелл. Во втором тайме не было и намека на что-то интересное - ПСЖ никуда не торопился, а у подопечных Принтана руки опустились еще после второго пропущенного мяча. И прикатился матч к очередной легкой победе фаворита, которого формально можно называть уже чемпионом.