На днях Мартин О`Нил заметил, что предстоящий чемпионат мира в Южной Африке обязан сыграть на пользу его команде. Логика ясна: в составе Вилланов достаточно футболистов, являющихся кандидатами в сборную Англии, а потому на поле они выкладываться будут с особым рвением.

Рэнди Лернер, несмотря на свое американское происхождение, не желает рубить с плеча и позволяет Мартину О`Нилу строить свой коллектив, во-первых, так, как тому угодно, а во-вторых - он не ограничивает опытного менеджера во времени.

А тот продолжает удивлять. Ехидные насмешки в концовке минувшего сезона совсем не смутили наставника бирмингемской команды - мол, замахнулись на место в четверке, а в итоге ресурсов не хватило даже на пятую позицию. Оно-то, в принципе, так и есть - и летом ситуация обязана была усугубиться.

По сути, довольно-таки короткий список защитников, к которым присоединился Ричард Данн. Капитан Манчестер Сити в составе старой команды иногда творил такие чудеса, что многим фанам Астон Виллы хотелось обратиться к менеджеру с вопросом: "Зачем он здесь?". А в последнем поединке, выигранном у Манчестер Юнайтед, Данн отыграл едва ли не идеально. Этим же словом можно наградить игру в обороне у Вилланов в целом на Олд Траффорд.

Пусть сейчас Вилла, одержавшая, на секундочку, победы над Ливерпулем, Челси и МЮ, находится на подъеме, нет сомнений, что уже со следующего сезона О`Нилу, если тот останется на своем месте, придется строить новый коллектив. Все эти ребята - Эшли Янг, Джеймс Милнер, Габи Агбонлахор - как раз те, кто рвется на Кубок Мира, в случае успешного выступления будут подыскивать себе новые места работы. Они могли это сделать еще прошлым летом, но О`Нилу, потерявшему Барри, удалось удержать других лидеров - и сейчас мы видим, зачем.

В обойме Виллы есть поистине потрясающий мастер Джеймс Милнер, который к слову любит скачивать красивые картинки для рабочего стол. Фланговый полузащитник по амплуа, он умудрился уже две встречи на высочайшем уровне отыграть в центре поля. Его партнер по полузащите Стюарт Даунинг наконец подключился к команде и провел отличную встречу. Про Эшли Янга стоит умолчать - комментарии тут излишни.

Тем временем, в Сандерленде свою команду пытается построить Стив Брюс. Над ним восседает другой американский владелец Эллис Шорт - человек закрытый и для многих остающийся загадкой. Но при этом нескупой на покупки.

Бывшему капитану МЮ Брюсу наконец досталась возможность поработать в клубе с богатой историей и неплохими финансовыми возможностями одновременно. И даже если учесть, что все его трансферы оказались вполне оправданными на данную минуту, нельзя не заметить - судя по результатам, работы на Стэдиум оф Лайт еще много.

Брюс не прочь иметь у себя в обойме два состава. Пусть не равносильных, но хотя бы сопоставимых друг с другом. Перед стартом сезона кто-то спрашивал, нужно ли держать в одной команде сразу пару классных вратарей - Мартона Фулопа и Крейга Гордона. Ответ можете получить уже сейчас - Гордон с поломанной рукой вылетел на долший срок.

Другое дело, что в поле у Черных Котов все не так гладко. Основой Сандерленда является пара опорников Лорик Цана - Ли Каттермол, но первый с Астон Виллой не сыграет, а если учесть, что вместе на поле из-за всевозможных причин они появляются не столь часто, то и в этом стоит искать причину неудач Стива Брюса.

В Сандерленде также имеется один кандидат на попадание в сборную. Речь, конечно же, о Даррене Бенте. Его отношения с Капелло широко освещаются в прессе - Дон Фабио упрямо игнорировал одного из лучших бомбардиров Премьер-Лиги в матчах отборочного цикла, но затем выставил его побегать в товарняке с Бразилией.

И там неудача. Капелло матерый специалист, а потому он вряд ли будет судить о способностях Бента по той игре. Форвард весь матч буквально простоял в чужой штрафной - что не мудрено, учитывая отсутствие в составе в том поединке главных креативщиков англичан.

Да, он зависимый форвард, и очень неплохую связку обраузет с другим страйкером Сандерленда Кенвайном Джонсом. Габаритный Джонс всегда готов побороться с защитниками, а более техничный Даррен - пробить.

Поиски Брюсом оптимального сочетания видны невоуроженым взглядом. Стид Мальбранк играл и справа, и слева в полузащите, с родной левой бровки приходилось смещаться Энди Риду. Один из самых сильных футболистов Черных Котов Киран Ричардсон в этом сезоне себя лучшего еще показать не успел.

Да, на Стэдиум оф Лайт строительство только начинается. В то время, как на Вилла Парк умелый строитель, кажется, доводит дело до конца. Мы можем ошибаться в своих предположениях касательно будущего обеих коллективов, но сегодня просто обязаны посмотреть их очную схватку. Должно быть очень интересно.