Подкошенные травмами каталонцы постараются оправиться от поражения «Аяксу». «Блауграна» потерпела первое поражение в этом сезоне, проиграв на выезде амстердамскому клубу в Лиге Чемпионов в середине недели и теперь совершает очень непростую поездку на «Сан Мемес» без Лионеля Месси или Виктора Вальдеса. «Атлетик» ещё не проигрывал на домашней арене в нынешнем сезоне, и будет заоблачно мотивирован против действующих чемпионов Испании.

«Атлетик Бильбао» идет на пятом месте после 14-ти туров в испанской Ла Лиге, имея в своем активе 26 очков. Клуб из Бильбао отстает от четвертого «Вильяреала» и последнего места Лиги Чемпионов всего лишь на два очка, причем у «Субмарины» на матч больше, после вчерашней ничьи с «Малагой».

Команда Эрнесто Вальверде находится в неплохой форме,  и будет стремиться закончить этот сезон в первой четверке, для участия в квалификации Лиги Чемпионов. Единственным аспектом является мало количество забитых мячей. Что может серьезно повлиять на прогресс команды. Ни одни игрок в команде не забил боле трех голов в Ла Лиге к этому моменту времени.

Однако, стоит сказать, что «Атлетик» не проигрывает в последних семи домашних матчах в Ла Лиге, и поэтому, будет полон уверенности обеспечить «Барсе» суровое испытание.

«Атлетик» не обыгрывал «Барселону» с мая 2006 года, когда они добыли домашнюю победу со счетом 3-1.

Кадровые потери «Атлетик Бильбао»:

Эрнесто Вальверде не сможет рассчитывать на Кмке Солу (нога), и дисквалифицированного Аритса Адуриса. Под сомнением находятся Карлос Гурпеги и Энрике Саборит, таким образом, Микель Баленсьяга и Эмерик Ляпорт могут занять их место в стартовом составе.

«Барселона» лидирует в испанской примере после 14-ти туров, имея в своем активе  40 пунктов, и опережая второй «Ателетико» на 3, а третий «Мадрид» на 6 баллов. Команде Херардо Мартино предстоит оправиться от первого поражения в нынешнем сезоне. «Блауграна» проиграла во вторник амстердамскому «Аяксу» 2-1 в Лиге чемпионов. Поражение произошло, несмотря на то, что «Аякс» практически весь второй тайм играл вдесятером.

Каталонский клуб ещё не проигрывал в 14 матчах Ла Лиги в этом сезоне, выиграв 13 и один раз сыграв вничью.

«Барса» сможет рассчитывать на находящегося в отличной форме Алексиса Санчеса, который вернулся после дисквалификации. Чилийский нападающий забил восемь мячей в последних восьми матчах за клуб и сборную. Тата Мартино будут в восторге от его возвращения, особенно учитывая целую череду травм лидеров.
Вместе с первой командой также работал 17-летний Адама Траоре.

Кадровые потери «Барселоны»:

Однако, нет заменимого игрока для Лионеля Месси (бедро). Аргентинский форвард забил 50 и 46 голов в последних двух сезонов в Ла Лиге, но не играет ещё с 10 ноября. Возвращение Месси не ожидается до нового года, в то время как основной голкипер Виктор Вальдес (икроножная мышца) также вылетел на длительный период. Такой вид строительного оборудования, как виброрейка атлас копко является незаменимой в проведении уплотнительных работ по заливке бетона.

Латерали Дани Алвес и Адриано в пятницу занимались уже в общей группе, однако, ещё не готовы сыграть, в то время как левый защитник Хорди Альба (подколенное сухожилие) только начал работать по индивидуальной программе. Джонатан Дос Сантос и Исаак Куэнка (оба колено) ещё не вернулись к тренировкам.

Прогноз на матч Атлетик Бильбао – Барселона: 1-2.