Казалось бы, что общего между миром большого футбола и традиционным строительным материалом, применяемым уже более тысячи лет?

Как выяснилось, кирпич − это не только основной «расходник», из которого можно воздвигнуть любые спортивные объекты, в том числе и стадионы, на которых будут проводиться футбольные матчи и чемпионаты самого высокого уровня.

Камень из глины может стать символом, который консолидирует болельщиков и помогает футбольному клубу. Например, известная английская команда в недалеком прошлом сравнила своих болельщиков с каменной стеной, из которой может выйти неплохая крепость. У клуба в тот момент были финансовые проблемы, и менеджерам пришла в голову мысль продавать фанатам именные кирпичи, из которых можно было построить стадион. Таким образом были собрано более 10 млн евро, и проблемы клуба были решены.

Подготовка и опыт

Конечно, в России такой вариант маркетинга не пройдет, в нашей стране кирпичи применяются по прямому назначению – возведению зданий и сооружений. К слову, число построенных спортивных объектов за последние годы действительно впечатляет. Однако не каждый произведенный из глины искусственный камень может стать таким же надежным, как самый лучший футбольный вратарь.

Производство кирпича чем-то походит на ежедневные тренировки спортивной команды − каждый человек, задействованный на производстве, должен обладать необходимой высокой подготовкой и умением ориентироваться в быстро меняющейся ситуации.

Самый качественный кирпич получается на месторождениях глины, глубина пласта которой превышает три метра. Однако даже в разных местах одного и того же слоя залегания состав минерала может быть разным. Поэтому технологам, как и футболистам во время матча, необходимо моментально и зачастую «на глазок» понять, что условия изменились, и внести необходимые коррективы в процесс приготовления смеси, формовки и обжига. Производство кирпича, как и большой спорт, требует ответственности, высокой подготовки и солидного опыта.