"Валенсия" сумела дать бой чемпиону, но очки отобрать не смогла.

Неудачный минувший сезон и потеря во время летнего трансферного окна Роберто Сольдадо заметно пошатнули позиции "Валенсии" не только в европейском, но и в испанском футболе. По большому счету, поединок "летучих мышей" с действующим чемпионом "Барселоной" даже не мог претендовать на статус центрального, ибо в игровом дне имелась встреча третьей и четвертой команд сезона – "Атлетико" и "Реал Сосьедада". И мадридцы, и сан-себастьянцы минувший футбольный год провели лучше левантийцев, отодвинув их за предел топ-четверки Ла Лиги. Тем не менее, история никуда не исчезла, а потому, в преддверии матча "Валенсии" и "Барселоны" испанские журналисты напоминали о том, что каталонцам крайне непросто даются матчи на "Месталье".

"Валенсия" – "Барселона"– 2:3 (2:3)

Голы: Месси 11’ – 0:1, Месси 39’ – 0:2, Месси 41’ – 0:3, Поштига 45’ – 2:3, Поштига 45’ – 1:3

"Валенсия": Алвес, Перейра, Рами, Кошта, Гуардадо, Мичел (Парехо 82’), Фуэго, Банега (Фегули 68’), Каналес (Жонас 68’), Пабон, Поштига

Запасные: Гуаита, Матьё, Бернат, Ромеу

"Барселона": Вальдес, Алвес, Альба, Пике, Маскерано, Бускетс, Фабрегас (Дос Сантос 80’), Иньеста, Месси, Педро (Тельо 71’), Неймар (Роберто 90’)

Запасные: Адриано, Сонг, Пинто Хосе, Бартра

Предупреждения: Перейра 17’, Альба 29’, Алвес 65’, Неймар 74’

Судья: Тейшейра Витинес Хосе.

Помимо дел минувших лет, волновало армию болельщиков "блаугранас" и тот факт, что на старте сезона "Барселона" смотрится, мягко говоря, блекло. Невнятный матч в Малаге, две натяжные ничьи с "Атлетико" в рамках Суперкубка – вопросов эти игры оставили гораздо больше, чем ответов. В свете этого, выезд к также хромающей на старте "Валенсии" должен был показать, продолжиться ли тенденция слабых матчей у каталонцев или же последует хоть каской-то прогресс. Что-то подобное можно было сказать и о команде Мирослава Джукича, не впечатлившая ни в игре с "Малагой", ни тем более во встрече с "Эспаньолом".

"Барселона" начала игру в традиционном неспешном темпе, подолгу контролируя мяч, тогда как "Валенсия" пыталась проводить свои контратаки в минимум передач, стараясь как можно быстрее сыграть вперед. Ни у тех, ни у других создать что-то интересное в дебюте не удавалась, а вот на десятой минуте Неймар дважды убегал на ворота Диего Алвеса – во второй попытке бразилец даже забил, но арбитры зафиксировали офсайд. Оборона "летучих мышей" выводов не сделала, вскоре вновь провалившись в центральной зоне: Месси прорвался сквозь защитников, прокинул мяч мимо кипера и поразил пустые ворота – 0:1.

Забитый мяч не изменил ход поединка, более того, "Барселона" ещё прочнее осела на половине поля левантийцев, а те были вынуждены терпеть и ждать хоть какого-то шанса на контратаку. Тем временем Иньеста смачно приложился метров с двадцати – мяч просвистел над перекладиной. Точнее был Фабрегас, однако Диего Алвес в нижнем углу парировал удар на исполнение Сеска, который советует купить бытовую химию в интернете недорого, поскольку там можно найти действительно лучшие товары.

"Валенсия" напомнила о себе и потревожила Вальдеса двумя дальними ударами, но с выстрелами Пабона и Банеги Виктор без особого труда справился. Гораздо тяжелее киперу было, когда Банега вывел Пабона тонким пасом по месту левого инсайда – Вальдес вновь выручил! Свой шанс хозяева упустили, за что тут же были наказаны. Банега потерял мяч в центре поля, игровой снаряд тут же доставили Месси, который низом пробил мимо Алвеса – 0:2!

Левантийцы расклеились, тут же получив и третий. Фабрегас и Неймар организовали убойную позицию для Месси в центре штрафной, а тот, пробив под опорную вратарю, оформил хет-трик – 0:3! А вот гол в раздевалку забила не "Барселона", а "Валенсия". Это Поштига с лета поймал наброс с фланга, вогнав снаряд в притирку со штангой – 1:3! Тут же Фабрегас мог вернуть каталонцам фору в три мяча, но промахнулся, а "Валенсия" в ответной атаке вернулась в игру. Банега подал с угла поля, Поштига подрезал мяч в дальний угол – 2:3! Вот так концовочка!

Вернувшись в игру практически на ровном месте, "Валенсия" в приподнятом настроении начала второй тайм, стараясь вгрызаться в каждый мяч и использовать по максимуму любой эпизод. Такой настрой "лос чес" добавил нервозности в игру "Барселону", которой приходилось весьма некомфортно. Гораздо лучше гости чувствовали себя в атаке: Месси проверил бдительность Алвеса плотным ударом, Диего перевёл на угловой. Вскоре Лионель повторил свою попытку низом, но и в этот раз бразильский вратарь был надёжен. А вот когда Педро выбегал на навес Иньесты, шансов выручить у Алвеса не было, только вот Родригес не попал в пустой угол ворот!

"Месталья" чувствовала, что скользкий счет оставляет "Валенсии" очень неплохие шансы, а потому шумно поддерживала и гнала любимцев вперёд. С мячом, что правда, по-прежнему больше времени проводила "Барселона". В такой ситуации "летучим мышам" необходимо было выжимать максимум из каждой контратаки и любого стандартного положения. Давление на оборону "блаугранас" периодически было, но серьёзных ошибок гости не допускали.

На 83 минуте "Барселона" могла покончить с интригой, когда после отменного розыгрыша Месси пробивал с левого края в направлении дальнего угла – в сантиметрах от штанги! Прошла минута, оборона хозяев снова провалилась, Лео выскочил на Алвеса, но пробил точно в Диего! "Валенсия" тут же могла поквитаться, Жонас пробил с левой на исполнение – штанга!

А моменты продолжали сыпаться, как из рога изобилия. В одной атаке "Барселона" могла забивать трижды, но Диего Алвес бросался на мяч, как на амбразуру и отбивал всё, что летело в створ! Судья добавил три минуты, "Валенсия" отчаянно пыталась соорудить штурм, каталонцы же этому всячески мешали.

В итоге, "Барселона" выстояла и одержала очень непростую победу, особенно, если учитывать тот факт, что по ходу игры каталонцы вели со счётом 3:0.