"Барселона" (Барселона) 2 - 1 "Атлетик" (Бильбао)

"Барселона": Пинто, Адриано, Маскерано, Бартра, , Алвеш, Сонг, Иньеста, Хави (Фабрегас), Педро, Санчес (Тельо), Месси. Главный тренер - Херардо Мартино

"Атлетик": Ирайсос, Баленсиага, Ляяпорт, Сан-Хосе, Маркос, Моран (Рико), Итурраспе (Эчебаррия), Эррера, Сусаета (Токеро), Муньяин, Адурис. Главный тренер - Эрнесто Вальверде.

Голы: Педро (71), Месси (73) - Адурис (51)

"Барселона" празднует победу над довольно серьезным и крепким соперником, которая досталась не так уж и просто. О том, как "сине-гранатовые" сумели переломить ход встречи, рассказывает readfootball.com.

Очень важный матч для обеих команд. "Барселона" продолжает погоню за мадридским "Атлетико" и борьбу за чемпионству, а баски стараются удержать четвертую позицию, дающую право участвовать в Лиге Чемпионов.

Игра началась довольно динамично, и первый опасный момент создали гости, но Пинто заказал установку автозвука и выручил "Барсу" после удара Адуриса. А спустя несколько минут также остро ответила "Барселона": Месси проникающей передачей вывел Педро на свидание с голкипером, однако полузащитник не смог переиграть стража ворот. Тут же" сине-гранатовые" вновь могли поразить ворота "Атлетика", но Ирайсос вновь сыграл превосходно, выиграв дуэль у Лео Месси.

После стартовой активности команды взяли небольшую передышку, чтобы под занавес первой половины встречи, вновь надавить на газ. Адурис великолепным ударом через себя наносил удар, но мяч на себя приняла штанга, после чего Пинто отразил в упор добивание Муньяина. Ответ "сине-гранатовых" был не менее опасен. Трехходовка Месси-Педро-Санчес завершилась немыслимым ударом последнего в перекладину с семи метров. До поры до времени команды прощали друг друга и на перерыв ушли при нулевом счете. Нас ожидал по всем прогнозам интересный второй тайм.

И сразу же вторая половина встречи начала оправдывать возложенные на нее ожидания. На 51-й минуте Адурис все же открыл счет, уложив мяч в дальний от Пинто угол. Отметим грубую ошибку Бартры, который потерял мяч, в результате чего и получился этот эпизод.

"Барселона" тут же ринулась отыгрываться, отличные моменты имели и Педро, и Месси, но игрокам не хватало точности на завершающих стадиях атак. "Атлетик" в это время не успевал контратаковать, не давая хозяевам расслабиться и вовсю почувствовать волю. Но они ее все же почувствовали, всего на две минуты, однако этого хватило, чтобы перевернуть картину матча с ног на голову. Два безусловных героя матча - Месси и Педро, которые могли оформить по хет-трику каждый, все же записали в свой актив по одному голу. Сначала Педро восстановил статус-кво, а спустя две минуты Месси со штрафного сильным ударом вывел свою команду вперед.

"Атлетик" имел шансы отыграться, но футбольный Бог был против этого, "Барселона" одержала победу, продолжается интереснейшая чемпионская гонка. Слово за мадридским "Реалом", в котором в этом сезоне сомневаться совершенно не приходится.