Лионель Месси блестяще проводил главного тренера перед родными трибунами, четырежды отметившись в воротах Эспаньола.

Барселона - Эспаньол 4:0
Голы: Месси, 12, 64 (с пенальти), 74, 79 (с пенальти)

Барселона: Пинто, Пуйоль, Адриано (Тельо, 78), Монтойяа, Маскерано, Иньеста (Хави, 79), Кейта (Фабрегас, 66), Бускетс, Тиаго, Месси, Педро

Эспаньол: Альварес, Морено, Виктор Санчес, Форлин, Рауль Родригес, Дидак Вила, Верду, Вайсс, Баена, Хави Лопес (Кристиан Гомес, 60), Альваро (Коутиньо, 66)

Предупреждения: Бускетс, Монтойя, Пуйоль - Форлин, Виктор Санчес, Альварес, Дидак Вила

Каталонский клуб проводил последний матч на Камп Ноу под руководством Гвардиолы. Как и в прошлом туре трибуны стадиона пестрели баннерами со словами благодарности главному тренеру. Несмотря на то, что нынешний сезон оказался проигранным на всех фронтах кроме одного (Кубок еще впереди), абсолютно никто не валил всю вину на главного тренера.

В подобной ситуации каталонцы просто не могли показать несоответствующей игры. Даже в поединке с принципиальным соперником, коим, безусловно, является Эспаньол. Каталонские дерби, как никак.

Однако, "перекитос" в отчетной встрече, как и предполагалось, играли сугубо роль статистов. Периодически у команды Почеттино, конечно, возникали возможности относительно подпортить хозяевам торжество, однако ничего у Эспаньола не получилось.

Зато все, что нужно получилось у Месси. Лионель, который хочет купить печи барбекю недорого, оформил покер. Два мяча аргентинец положил с пенальти, один залетел в сетку после шикарного исполнения штрафного удара, и оставшийся, как вы догадываетесь, зашел с игры. Особо хотелось бы отметить манеру празднования последнего забитого аргентинцем мяча. Лео побежал обниматься Гвардиоле, на тренерский период которого и случился рассвет Месси, как игрока. По крайней мере, если говорить о сегодняшнем дне. Аргентинец действительно должен быть благодарен наставнику за свое положение в современном футболе. Впрочем, забитые голы являются самой лучшей благодарностью. Особенно, когда их пятьдесят. А именно столько забил Месси на данный момент только лишь в чемпионате. Кто бы мог подумать еще несколько сезонов подряд, что такие цифры возможны в чемпионатах большой пятерки/четверки.