На дневное время воскресенья был вынесен поединок середняков Примера. В пригород испанской столицы пожаловал Эспаньол. При желании вполне можно было заявить, что и та, и другая команда в нынешнем сезоне еще имеет шансы выйти в еврокубки, однако, по большому счету, на эти почетные места есть более достойные претенденты. Все же, ни Хетафе, ни, тем более, Эспаньол не могут похвастать стабильностью выступлений.

Хетафе – Эспаньол 0:2
Голы: Верду, 37,Стуани, 74
Хетафе: Кодина, Валера, Феде Фернандец, Лопо, Мане, Борха, Педро Леон, Диего Кастро (Саррабия, 68), Баррада, Лафита (Хави Торрес, 54), Алькасер (Альваро Васкес, 54)
Эспаньол: Кристиан Альварес (Касилья, 68), Хави Лопес, Колотто, Эктор Морено, Капдевила, Виктор Санчес, Форлин, Стуани (Кристиан Альфонсо, 84), Верду, Вакасо (Симау, 77), Серхио Гарсия
Предупреждения: Федерико Фернандес, Борха, Диего Кастро, Хави Торрес – Стуани, Виктор Санчес, Колотто, Серхио Гарсия, Форлин, Кристиан Альварес, Вакасо
Удаления: Борха, 52, Федерико Фернандес, 72

Посему как-то предсказывать результат отчетной встречи было крайне неблагодарным делом. Последний матч с участием Эспаньола (с фантастической концовкой против Валенсии) попытка выстроить какие-либо логические цепочки откровенно попахивает сущей дуростью. Ожидался просто матч двух команд, примерно равных по потенциалу. Отсюда и недюжинная интрига.
Встрече не изобиловала опасными моментами. Команды явно перебарщивали с фолами и у Тейшейры Витьенеса, показалось, даже легкие устали дуть в свисток. До перерыва активничали, в основном, хозяева, имевшие пару неплохих возможностей выйти вперед, но вопреки всякой логике забить удалось гостям. Гости разыграли шикарную комбинацию, которая вполне справедливо завершилась взятием ворот. Верду из центра поля отдал круглого чуть ближе к чужим воротам на Стуани. Кристиан, в свою очередь, будучи неподалеку от полукруга, покрутился на месте и выдал пас правей на Серхио Гарсию, которого интересует алмазная резка недорого. Ветеран испанского футбола, видимо, воодушевившись разговорами о возможном вызове в национальную сборную (благо, на трибуне восседал Висенте Дель Боске), здорово распорядился ситуацией, выкатив круглого под уже прибежавшего на помощь Верду. В итоге игрок, начавший атаку, ее же и завершил, из убойной позиции пробив Кодину. Защитники Хетафе все это время исполняли роль статистов, больше схожих на тренировочные конусы, вокруг которых и плелись кружева атаки барселонской команды.
Сразу после перерыва перспективы хозяев добиться положительного результата стали еще кислее. Борха в центре поля, поскользнувшись, невольно зацепил мяч рукой. Думается, полузащитник совершил свой маневр чисто рефлекторно и неосознанно, однако арбитр сурово последовал букве закона, предъявив полузащитнику желтую, что оказалась для него второй. Как следствие, — удаление, еще более значительно ухудшившее шансы Хетафе на итоговый успех.
Тем не менее, удаление не особо повлияло на происходящее на поле. Команда Луиса Гарсии Пласы уже не раз показывала, что умеет играть в меньшинстве, добиваясь достойных результатов. Вот и сейчас хозяева не стали тушеваться, а продолжили играть в атакующий футбол. Однако Тейшейра Витьенес, видимо, перегрелся на солнце и начал чудить. Стоит напомнить, что еще в первом тайме он не засчитал два гола в ворота гостей, вот и после перерыва судья продолжил чудить, сначала явно проморгав грубейшее нарушение Форлина на Стуани в области полукруга у штрафной гостей, а спустя минуту показал прямую красную за подкат Федерико Фернандес. Как показалось, слишком строго.
Более того, розыгрыш штрафного, назначенного за нарушение Фернандеса, привел ко второму голу, по сути, закончившего матч. Вакасо подал, Колотто сбросил под удар Стуани, который и удвоил счет.
Вдевятером отыграть отставание в два мяча сродни чему-то невозможному, но Хетафе, стоит признать, все же, собрал силы и попробовал чего-то добиться у чужих ворот. Разумеется, ничего не получилось, но, как говорится, попытка засчитана.
Таким образом, Эспаньол добился важнейшей победы, благодаря которой барселонцы практически со стопроцентной вероятностью обезопасили себя от вылета в Сегунду. О еврокубках вести речь пока рано.
Ну и привет Витьенесу, конечно. Феерическая работа.