Спорный пенальти принёс команде Мартино три очка.

В минувшем туре испанского первенства, который прошел посреди недели, сложный выезд был у "Реала", теперь же непростые гостевые поединки ждали "Атлетико" и "Барселону". И, если "Матрасники" отправились в Бильбао на "атлетическое" дерби, то "блаугранас" не покидали пределы города – команде Херардо Мартино предстояла поездка на другой край города, где её ждал "Эспаньол".

"Эспаньол" (Барселона) – "Барселона" (Барселона) – 0:1 (0:0)

Голы: Месси 77’ (пенальти) – 0:1

"Эспаньол": Касилья, Морено (Да Сильва 48’), Фуэнтес, Колотто, Санчес, Давид Лопес, Лопеc, Стуани, Гарсия, Пицци (Алекс 65’), Симау (Кордоба 78’)

Запасные: Парреньо, Абраам, Родригес, Альварес

"Барселона": Пинто Хосе, Пике, Альба, Алвес, Фабрегас, Хави, Педро (Иньеста 78’), Маскерано, Бускетс, Месси, Неймар (Санчес 81’)

Запасные: Тельо, Адриано, Оласабаль, Бартра, Роберто

Предупреждения: Стуани 26’, Колотто 35’, Бускетс 45’, Лопеc 76’, Санчес 86’

Удаления: Касилья 83’

Судья: Гомес Клос.

Барселонское дерби в своей истории уже неоднократно влияло на чемпионскую борьбу, а потому "Барселона" не могла подойти к игре с "Эспаньолом" без должной концентрации. Это было бы очень рискованно, а потому от "блаугранас" ждали той игры, которая бы соответствовала амбициям команды. За последнюю неделю "Барселона" серьезно поправила своё положение в турнирной таблице, но только победа на "Корнелье-Эль Прат" устраивала бы подопечных Мартино. Добывать же её действующему чемпиону предстояло без основного голкипера. Виктор Вальдес на ровном месте получил травму в матче с "Сельтой" и выбыл на полгода. Против "Эспаньола" игрокам "Барсы" стоило сыграть и за себя, и, как говорится, за того парня.

Со стартовым свистком Клоса Гомеса команда Мартино сразу попыталась захватить инициативу. Удару Неймара головой после передачи Дани Алвеса не хватило силы, а классный проникающий пас Месси Педро Неймар принимал находясь в офсайде. Вскоре Лео и  сам оказался на острие, когда получил мяч от Фабрегаса, но в ближнем бою не переиграл Касилью. За  "Эспаньол" же в дебюте пытался огрызаться воспитанник "Барселоны" Серхио Гарсия.

На 18 минуте Месси должен был открывать счет, выскочив на передачу из глубины, однако мяч после удара Лео головой прошел над перекладиной. Но ещё более убойный момент вскоре запорол Неймар. Дани Алвес привычно рванул по флангу и прострелил на Неймара, которых с пяти метров с ходу отправил мяч на трибуну за воротами Касильи, которого очень интересует теннисная статистика, ведь он является большим поклонником этого вида спорта. "Эспаньол" тоже в обороне не отсиживался, регулярно стараясь организовывать подходы к чужим владениям. Так, Пицци простил "Барселону", когда вырвался по месту левого инсайда, но пробил мимо рамки ворот.

Стоит отметить, что благодаря смелым действиям "Эспаньола", игра проходила на достаточно высоких скоростях. "Попугаи" активно и высоко вступали в отбор, пытаясь быстро переходить из обороны в атаку, и мяч практически не задерживался в середине поля. Только по истечении получаса встречи "Барселоне" удалось поджать "Эспаньол", в связи с чем, хозяев вынуждены были фолами сбивать наступление соперника. Шанс отличиться по такой игре выпал Неймару, выскочившему на ворота с фланга, но Джуниор не попал в дальний угол. "Попугаи" отбились и концовку тайма провели гораздо агрессивнее, однако выжать что-то из стандартов и подходов подопечным Хавьера Агирре не удалось.

После перерыва "Эспаньол" продолжил вполне успешные попытки навязать "Барселоне" крайне неприятную для той борьбу, что вынуждало гостей большим числом идти вперед и оставлять сзади свободные зоны. За счет этих зон и действий Серхио Гарсии строилась контригра "попугаев". Получалось у хозяев неплохо, чего нельзя было сказать о гостях – комбинационная игра "блаугранас" не клеилась, вследствие чего у ворот Касильи не было моментов. Проникающие передачи, имевшие место быть в первой половине, уже не проходили, а должной активности на флангах ни Неймар, ни Педро не проявляли.

Общая картина для "Барселоны" выглядела весьма тревожно в свете возможной потери очков, потому, было непонятно, почему Мартино продолжал тянуть с Иньестой, выход которого напрашивался. Игра "блаугранас" в атаке во втором тайме напоминала худшие примеры текущего сезона, такие, как были в Памплоне, Сан-Себастьяне и Валядолиде. Первый шанс "Барсы" после перерыва случился на 74 минуте: Пике был близок к голу после стандарта, но "Эспаньол" спасла перекладина.

Игра переходила в решающую стадию, когда в неё вмешался судья. Клос Гомес поставил очень спорный пенальти, когда мяч в борьбе Неймара и Хави Лопеса попал в руку игроку хозяев. Месси с точки переиграл вратаря – 0:1! Вскоре рефери вновь вышел на передовую, но уже по делу – Касилья за пределами штрафной сыграл руками и увидел перед собой красную карточку.

"Эспаньол" доигрывал матч с полевым игроком в воротах, но "Барселона" не сумела увеличить преимущество. 0:1 – очень неоднозначная победа команды Мартино в дерби.