Баскский клуб не очень удачно выступил в первых трех турах, в первую очередь оставив вопросы относительно содержательности игры, поэтому паузу, посвященную матчам сборных, Бьелса наверняка потратил на восстановление командных связей, которые несколько утратились за межсезонье.

Эспаньол – Атлетик 3:3
Голы: Хави Лопес, 18, Верду, 44, Лонго, 80  – Адурис, 55, Льоренте, 71, Адурис, 83

Эспаньол: Кристиан Альварес, Хави Лопес, Рауль Родригес, Эктор Морено, Капдевила (Техера, 75), Форлин, Виктор Санчес, Руи Фонте (Стуани, 66), Верду, Вакасо (Виктор Альварес, 83), Лонго

Атлетик: Ираисос, Ираола, Гурпеги, Аморебьета, Иниго Перес (Сан Хосе, 40), Итурраспе, Де Маркос (Ибаи Гомес, 46), Сусаета, Муниаин, Исма Лопес (Льоренте, 68), Адурис
Предупреждения: Лонго, Рауль Родригес, Верду, Форлин – Муниаин, Аморебьета, Гурпеги, Сан Хосе

Удален: Лонго, 80

Кроме того, не стоит забывать о том, что очень долгое время не было ясности по вопросу о лидерах команды. И если Хави Мартинес в итоге покинул клуб, то Фернандо Льоренте так никто и не купил, и главный бомбардир остался в команде. Другое дело, что на его место уже был куплен Ариц Адурис, которого аргентинский тренер активно наигрывал в основе.

В итоге, было прекрасно понятно, что на легкую прогулку в Барселону "Львам" рассчитывать не стоит. Даже несмотря на то, что в соперниках был относительно скромный Эспаньол.

Свою силу каталонцы сумели доказать делом уже в первом тайме, когда ушли на перерыв с преимуществом в два мяча. Сначала Хави Лопес открыл счет, а под самый перерыв Верду удвоил преимущество хозяев, которое потихоньку вырисовывалось на поле.

Бьелсу подобное положение вещей, разумеется ни в коем случае не устраивало, и на вторую половину встречи появилось несколько новых футболистов. И если Сан Хосе сменил Иниго Переса еще до перерыва, то Ибаи Гомес объявился уже с самого начала второго тайма.

И игра в исполнении гостей пошла явно повеселей. Наконец, начало что-то получатся впереди, что в скором времени вылилось в один сквитанный мяч. Очередной розыгрыш стандарта завершился точным ударом Адуриса, сократившим отставание басков в счете до минимума. Видя, что ситуация потихоньку поддается под изменения, Бьелса, наконец, выпустил Льоренте. На секундочку, Фернандо появился на поле впервые в сезоне, и практически тут же ответил тренеру любезностью на любезность, сравняв счет. Муниаин вывел форварда на ударную позицию по месту левого инсайда и Льоренте, которого интересует работа в такси аренда недорого, от души приложился в дальний угол.

На поле на секундочку воцарился настоящий сумбур, где футболисты далеко не всегда контролировали происходящее. Хотя более активно, конечно, действовал Атлетик, у которого была отличная возможность и вовсе выйти вперед. Однако, где-то баски заигрались впереди, за что получили контратаку на свои ворота.

В итоге Лонго примерно с линии штрафной пробил Ираисоса, вновь выведя свою команду вперед. Но праздновать молодой нападающий зачем-то побежал к зрителям, за что получил желтую карточку, которая оказалась для него второй в матче со всем понятным итогом.

И здесь, пожалуй, следует признать определенный фарт Атлетика, потому как забитый мяч пришел  баскам очень вовремя. Дубль оформил Адурис, вновь восстановив ничейный счет на табло. Ариц эффектно слету поймал мяч под удар после навеса Сусаеты от лицевой линии.

Казалась, эта перестрелка никогда не окончится. В пылу страстей со скамейки запасных был удален Мауриси Почеттино, а тут еще почти сразу же Аморебьета совершил нечто похожее на фол последней надежды, когда Ираиасос крайне неудачно сыграл на выходе, зря выбежав за пределы штрафной, а Фернандо весьма жестко сыграл корпусом против Стуани. Однако арбитр оценил эпизод лишь на горчичник, попутно назначив в ворота гостей всего лишь штрафной удар. По той ситуации подобное решение судьи было настоящим подарком Атлетику, ведь пропустить в подобной ситуации было бы крайне обидно.

В итоге, команды, выдав феерический матч, вынуждены довольствоваться ничьей и дележем очков, который, по большому счету, ни тем, ни другим, особо ничем не поможет. Впрочем, на данном этапе турнирной дистанции подобный результат вполне приемлем.