Во время паузы, посвященной матчам национальных сборных разве что совсем ленивый не нахваливал Реал Сосьедад, дескать, в сколь замечательной форме нынче пребывает сан-себастьянская команда. Коллектив Филиппа Монтанье уже успели записать в явные претенденты на четвертую строчку, отодвинув на задний план всех других. И, вполне возможно, подобные разговоры сыграли злую шутку с баскской командой.

Эспаньол – Реал Сосьедад 2:2
Голы: Серхио Гарсия, 9, Стуани, 38 – Сурутуса, 24, Хави Лопес, 76 (в свои ворота)
Эспаньол: Касилья, Хави Лопес, Колотто, Эктор Морено, Виктор Альварес (Рауль Родригес, 70), Виктор Санчес, Форлин, Стуани, Верду (Баэна, 83), Симау (Петров, 80), Серхио Гарсия
Реал Сосьедад: Субикарай, Карлос Мартинес, Микель Гонсалес, Иниго Мартинес, Де ла Белья, Бергара (Ифран, 63), Ильярраменди (Рубен Пардо, 73), Хави Прието, Сурутуса, Гризманн, Агиррече
Предупреждения: Виктор Санчес, Форлин – Агиррече, Иниго Мартинес, Микель Гонсалес, Де ла Белья

Выходя на газон Корнельи Эль Прат, Сосьедад, судя по всему, почувствовал дело чуть ли ни сделанным. Ведь куда скромного Эспаньолу, пусть довольно крепкому по кадрам, но не блещущим коллективной игрой, тягаться с претендентов на еврозону. Но, как известно, местная команда просто так никому не сдается. Что стало ясно уже с первых минут.
Счет был открыт уже в первой десятиминутке. Верду дальним пасом вывел на оперативное пространство по левому флангу Симау. Португалец спокойно прошел чуть дальше и исполнил прострел вдоль ворот, адресатом которого стал Серхио Гарсия, здорово обманувший опекуна, переправляя круглого в ворота фактически в упор.
Правда, в скором времени, Сосьедад, наконец, очнулся и сумел отыграться. Правда, здесь гостям следует выдать отдельную "благодарочку" Касилье, сыгравшему в эпизоде далеко не лучшим образом. Ильярраменди из центра поля исполнил заброс в переднюю линию, на которую решил откликнуться Хави Прието. Уже внутри штрафной первым к мячу поспел вратарь Эспаньола, разумеется, перепрыгнувший ветерана гостей, и выбил мяч. Увы, по итогам эпизода и Хави Прието, который хочет посетить форум для мам в интернете, и Касилья упали на газон, что вполне логично, учитывая сложность борьбы. А круглый, тем временем прилетел к Сурутусе, который примерно с тридцати метров цинично и хладнокровно "парашютиком" отправил мяч в опустевшие ворота.
Откровенного говоря, пропускать подобные мячи, как минимум, обидно. Но Эспаньол не стал обижаться, благо еще в первом тайме "перекитос" вновь сумели выйти вперед. И вновь гол организовали все те же лица. Серхио Гарсия, здорово разобравшись сразу с двумя соперниками, коротко обыгрался с Верду, после чего исполнил навесную передачу примерно на одиннадцатиметровую отметку. И Стуани в борьбе с защитником, сумел элегантно перебросить круглого в ворота.
После перерыва Эспаньол постарался засушить игру, однако периодически моменты у ворот Касильи, все же, возникали. Тем не менее, в голы моменты никак не превращались. И когда уже начало казаться, что все похвалы в адрес Сосьедада были преждевременны, гости сумели сравнять счет. Правда, вновь ключевую роль во взятии ворот сыграли сами каталонцы. Рубен Пардо исполнил заброс на ход Гризманну. Антуан пытался в касание переправить круглого на партнера, мчавшего параллельным курсом, однако на путь снаряди стремительно ворвался Хави Лопес, нелепо переправив мяч в ворота мимо обескураженного Касильи.
В лишь после этого стало ясно, кто претендует на место в еврозоне, а кому и ничьи будет вполне достаточно. "Перекитос" продолжали убивать время, всячески намекая, что и дележ очков их вполне устроит. Ну а Сосьедад уже, наконец, принялся играть, так как следовало бы действовать с самого начала. Но ни Гризманну, ни Агиррече реализовать свои моменты так и не удалось, в результате чего сан-себастьянцам приходится довольствоваться лишь одним набранным очком.