На десерт тура было заготовлено его главное блюдо — каталонское дерби на «Корнелья Эль-Прат». Оно было заправлено непривычным для последних лет вторым местом «Барсы», переполненным фанами «Эспаньола» стадионом и памятью о прошлом дерби. Тогда весь стадион благодарил Иньесту за поступок во время празднования победного гола чемпионата мира в честь умершего капитана «Эспаньола» Даниэле Харке.

"Эспаньол" - "Барселона" 1:1
Голы: Васкес 86 - Фабрегас 16
"Эспаньол": Альварес (Касилья 81), Родригес, Амат, Гарсиа, Верду, Ромарик (Васкес 64), Морено, Вайсс (Лопес 46), Форлин, Вила, Бифума
"Барселона": Вальдес, Алвес, Пике, Фабрегас (Кейта 85), Пуйоль, Хави, Иньеста, Санчес (Педро 72), Месси, Бускетс, Абидаль
Предупреждения: Ромарик 45+1, Родригес 70, Васкес 76, Амат 90, Форлин 90+1, Касилья 90+3 - Месси 14

Как удивительно это бы ни звучало, первый стопроцентный момент в матче создал «Эспаньол» - Верду пробивал дважды. Вначале в отчаянном прыжке мяч отбил Виктор Вальдес, а после добивания из пустых ворот снаряд вынес Пике. Осада ворот «Барсы» продолжилась и вскоре Вальдесу вновь пришлось вступить в игру. - активно действовали впереди Тьеви и Гарсия. Чуть позже «Барселона» вспомнила, в каком городе все же проходит эта игра, и огрызнулась двумя мячами — первый гол Месси не был засчитан из-за попавшего ему в руку мяча, а второй после классного забега и подачи Дани Алвеса забил головой Сеск Фабрегас, которого интересует контроль топлива недорого!

Игра получилась определенно лучшей в туре. «Эспаньол» совершенно не отсиживался у своих ворот, а атаковал и шел вперед, не уступая в остроте игры своим именитым землякам. В концовке тайма команды вновь обменялись моментами — Пуйоль вовремя помешал расстрелять ворота Вальдеса Серхио Гарсии, а удар Фабрегаса после разворота в чужой штрафной приняла на себя штанга. Во второй половине игры Дани Алвес сыграл на месте центрфорварда, открывшись в штрафной. Иньеста разрезающим пасом нашел бразильца в штрафной, но забил Алвес из громадного офсайда.

Команды продолжили так же дико атаковать, Месси попал в штангу, а капитан «Эспаньола», голкипер Кристиан Альварес получил повреждение на ровном месте, неправильно наступив на ногу. Его сменщик, Кико Касилья, до конца матча действовал уверенно, но самое интересное произошло у других ворот. Рауль Родригес подал в штрафную, Тьеви Бифума проткнул мяч головой к дальней штанге, где Альваро Васкес переправил его в ворота ударом головой в падении. 1:1 на 86-й минуте!

У «Барсы» возник за оставшиеся минуты всего один момент, но уж точно — трехсотпроцентный. Пике попал в крестовину, Педро добил мяч с пяти метров в руку защитника, а Иньеста в створ ворот не попал! Спорный эпизод с рукой на последних секундах, но «Эспаньол» проводит прекрасный матч и однозначно заслуживает ничью.