В последних 34-х поединках Барселона неизменно отправляла мяч в ворота соперников. Однако, как известно, любая серия рано или позно завершается. Именно в принципиальнейшем поединке с Эспаньолом Месси и компании не удалось отметиться точным ударом. Что и говорить - дерби!

Эспаньол - Барселона 0:0

Эспаньол: Камени, Чика, Руис, Пареха, Вила, Луис Гарсия, Форлин, Баэна, Кальехон (Бен Саар, 85), Верду (Иван Алонсо, 79), Освальдо

Барселона: Вальдес, Дани Алвеш, Пике, Милито (Анри, 57), Пуйоль, Бускетс, Туре (Кейта, 57), Хави, Максвелл, Педро (Ибрахимович, 84), Месси

Предупреждения: Освальдо, Луис Гарсия, Баэна - Дани Алвеш, Милито, Кейта
Удаление: Дани Алвеш, 63

Проблемы со здоровьем у Иньесты и Ибрахимовича, а также недоверие к Анри и Кркичу, который хочет напольные весы купить, вынудили Гвардиолу вновь передвинуть номинального защитника в атаку. Только на этот раз вперед ушел не Дани Алвеш (именно бразилец начинал игру с Реалом на фланге нападения), а Максвелл (он играл на этой позиции весь второй тайм Класико). И, можно смело говорить, Пеп прогадал.

Маурисио Поччетино очень здорово подготовил свою команду к битве с Барсой. Атакующая мощь блаугранас была абсолютно незаметна, Максвелл на своей бровке был инертен, рядом с Месси постоянно находилось двое оппонентов, а у Хави просто не было вариантов, чтобы отдать свою очередную блестящую передачу на обострение.

При этом и сказать, что Перикитос отсиживались в обороне, нельзя. При каждом удобном случае хозяева активно шли вперед, нагнетая обстановку у ворот Вальдеса. Так, хороший шанс открыть счет упустил Баэна, не сумевший головой замкнуть опасный навес Верду. До этого, к слову, курьезный гол едва не организовал Педро. Его подача едва не превратилась в забитый мяч, однако из-под перекладины круглого вытянул Камени. Перед перерывом шикарный момент упустил Освальдо. Пабло после передачи с левого фланга пробивал метров с семи, однако кипер Барсы спас свою команду, переведя удар аргентинца в штангу!

Казалось, что изменения от Гвардиолы в перерыве неизбежны, однако Пеп потерпел до 57-й минуты, когда бросил в бой Анри и Кейта. Выход француза и малийца значительно активизировал игру сине-гранатовых впереди. И если бы не глупое удаление Дани Алвеша, который огреб второй горчичник вскоре после замен коуча Барсы, кто знает, как бы все происходило в дальнейшем.

А так... Инициативу гости-то перехватили, однако нехватка одного футболиста в завершающей стадии сказывалась. Да и прекрасно отыгравшие защитники Эспаньола шансов соперникам отличиться не предоставляли. Итог - нули на Корнелья-Эль Прат. Реал, в случае победы над Валенсией завтра, сократит отставание от Барселоны до одного очка.