Вот и состоялось возвращение израильского специалиста на тренерский мостик. Конкурент его, правда, вынужден был восседать на трибунах (думается, в перерыве Ферги попытался-таки прорваться к судейской комнате, насмотревшись сюжетов про украинские футбольные реалии). Но противостояние двух участников финала ЛЧ в Москве происходило на поле Фраттон Парк, а там под руководством Гранта были не лучшие игроки мира в расцвете своих сил, а лишь полнейшие и безаговорочные аутсайдеры Премьер-лиги.

Портсмут - МЮ 1:4
Голы: Боатенг, 32 (с пенальти) - Руни, 24, 54 (оба - с пенальти), 48, Гиггз, 87

Портсмут: Бегович, Бен Хаим, Кабул, Уилсон, Хрейдарссон, Пикьон (Кану, 62), Йебда (Утака, 78), Боатенг, Браун, О'Хара, Диндане (Смит, 81)

МЮ: Кущак, Невилл, Браун, Видич, Эвра, Флетчер, Каррик (Андерсон, 76), Скоулз, Гиггз, Валенсиа, Руни

Предупреждения: Боатенг, О'Хара, Диндане, Утака - Невилл, Видич, Скоулз

Которые, кстати, из шкуры вон лезли, дабы показать своему новому коучу, что они еще хоть на что-то, да сгодятся. И убеждали ведь! Моментов у бравых парней из Портсмута было предостаточно, хоть тут и надо принимать во внимание вид защиты гостей, которая уже далеко не похожа на себя образца прошлого сезона.

Самый реальный шанс был у Диндане, вывалившегося на Кущака, но и пробившего в польского голкипера. А Томаш сегодня выглядел блестяще, словно стараясь доказать Фергюсону неправоту шотландца насчет вратарского выбора в команде. Столь классную игру в исполнении Фостера так сразу и не припомнишь.

Было еще много ударов, хороших и разных, а вот у Юнайтед ничего толкового не получалось. Но не зря ведь нынешний безаговорочный лидер чемпионов Уэйн Руни так сдружился с Криштиану Роналду, который к слову после матча купил отличную обувь. Не, что вы, никто не хочет сказать, что англичанин нырял при первом пенальти. Востину, грамотно подставиться под нарушение - большое искусство, регулярно приносящее свои плоды. Форвард МЮ уже стал мастером в этом нелегком деле, ведь не первый раз уже это его умение приносит неплохие барыши команде. Сам "пострадавший" (всем бы так страдать!) и исполнил приговор.

Но это не особенно огорчило хозяев, которые с новыми силами надавили на ворота Дьяволов. Не забил с пары метров Фредерик Пикьон, но через пару минут тут как тут был Майк Дин, готовый помочь. Что тут скажешь, ошарашил арбитр своим намерением поставить пенальти за то, что Видич придержал Пикьона при стандартном положении. Сам форвард ничего не заметил, но от недремлющего ока Дина не ускользнет ни одна деталь! Кевин-Принс Боатенг паритет в счете восстановил.

Самоободрились в перерыве манкунианцы (Ферги рядом не было) и решили, что не дело это - не выигрывать у самых что ни на есть распоследних лузеров. Приоритетным игроком стал Руни, которого дважды вывели на ворота. И если в первом случае ему надо было обработать мяч и ударить, с чем он не справился, то уже через минуту он лишь должен был подставить ногу.

На Фраттон Парк пошел дождик, который, видать, залил линзы Дину, решившему поставить еще один пенальти-фантом. На сей раз упал Гиггз (и еще вопрос, не до линии ли штрафной было совершено нарушение). Даже не в английском футболе на такие моменты вообще не смотрят, но Дин не из разряда обычных судей. Он стоит на страже равновесия, строго пресекая любые толчки и касания и безжалостно наказывая нарушителей общественного благополучия. Руни сказал "спасибо" и оформил хет-трик.

Вскоре был еще один шанс гостей, чтоб "добить" Помпей, но Валенсиа пробил красиво и неточно. Дин, кстати, один раз все-таки ошибся. Как мог он не заметить возмутительнейшее нарушение на все том же Гиггзе с угрозой для здоровья ветерана?! Райану оставалось лишь иронично улыбнуться...

Счет на табло вынудил команду Гранта активнее идти вперед. Однако, класс есть класс. Под конец снова забивает МанЮнайтед. Валлийский хавбек Юнайтед доказал, что он не только падать в штрафной умеет, а еще и блестяще исполнять штрафные удары. Для Беговича это, видимо, было секретом, и за свою непроинформированность он поплатился.

Ну и нельзя не вспомнить опасный эпизод, состоявшийся уже в добавленное время. Оборона гостей в который раз "согрешила", позволив Джону Утаке с близкого расстояния пробить "бисиклетой". Кущак, несмотря на отскок мяча от газона, на удар среагировал, а там и перекладина помогла.

Что ж, вроде бы и обыкновенная победа гранда над аутсайдером. Но стоит только "человеку в черном" захотеть праздника, как всем зрителям становится интереснее смотреть такие матчи.