Поражение на Фраттон Парк, можно не сомневаться, серьезно ударило по амбициям руководителей Ливерпуля, тренерского штаба и игроков. После восемнадцати сыгранных поединков отставание от идущего первым Челси равно количеству очков, которые отделяют мерсисайдцев от дна турнирной таблицы! Кто бы мог спрогнозировать такое перед началом чемпионата, когда Ливерпулю предрекали серьезнейшую борьбу за чемпионство! Интересно, кресло под Бенитесом еще на четырех ножках стоит, или несколько из них уже хорошенько подпилены семью поражениями?!

Портсмут - Ливерпуль 2:0
Голы: Бельхадж, 34, Пикьонн, 82

Портсмут: Бегович, Финнэн, Кабул, Бен-Хаим, Хрейдарссон, Йебда, Браун, Бельхадж, О'Хара, Боатенг (Маллинз, 90), Пикьонн (Кану, 90+3)

Ливерпуль: Рейна, Джонсон, Аггер, Каррагер, Инсуа (Аурелио, 68), Маскерано, Лукас, Доссена (Бенаюн, 53), Джеррард, Куйт, Торрес

Предупреждения: Йебда, Пикьонн - Лукас, Торрес, Джонсон
Удаление: Маскерано, 45

Можно не сомневаться, что испанский специалист на послематчевом флэш-интервью будет сетовать на "несправедливое" удаление Маскерано (аргентинец очень грубо пошел в стык с Бен-Хаимом, да еще и сам сломался), на глупость Ли Мэйсона и его ассистентов. Однако факт остается фактом - у нынешнего Ливерпуля нет характера, нет страсти и воли к победе, чем всегда славилась эта команда.

Чего уж говорить, если Портсмут, недавно сменивший главного тренера и пребывающий на последнем месте в таблице, выглядел в очной встрече гораздо убедительнее своего именитого соперника. Кевин-Принс Боатенг, сплавленный из Тоттенхэма по ненадобности, на фоне Торреса, Доссены, Куйта иже с ними выглядел настоящей звездой мирового футбола, игроком, который всегда видит несколько вариантов продолжения атаки. Известный путешественник Майкл Браун (девять трансферов за карьеру, этот заход в стан Помпи уже второй), кажется, ни разу не проиграл позиционно соперникам, постоянно оказываясь там, где того требует ситуация.

Мячи Бельхаджа и Пикьонна, мячи действительно эффектные и красиво исполненные, стали ведь не только заслугой хороших командных или индивидуальных действий игроков Портсмута, но и результатом ошибок Аггера, Джонсона, Каррагера и, возможно, Рейны, который к слову после матча зашел в интернет чтобы поискать новогодние рецепты. В Ливерпуле сейчас творится полный бардак, который Бенитесу разобрать, кажется, не под силу. Еще и Маскерано пропустит минимум четыре поединка из-за дисквалификации, а менять его кем? Вечно перспективным Спирингом? Ха...