В рамках шестого тура испанской Примеры "Эспаньол" принял мадридский "Реал".

Похоже, мадридский "Реал" снова обрёл свою игру, а футболисты команды - уверенность в собственных силах. В последних поединках голы даются "бланкос" внешне очень легко, и разгром "Аякса" в Лиге чемпионов стал тому подтверждением. Криштиану Роналду, к счастью, хорош почти всегда, готовы приносить пользу "Реалу" Игуаин и Лассана Диарра, которых некоторые уже поспешили "списать". Готов к бою и Кака. "Поначалу у меня многое не получалось, мешали травмы. Конечно, в такой ситуации уйти было бы легче всего, но я решил остаться и продолжал усердно работать. Ходили слухи, что меня якобы хотят продать, но Флорентино Перес сказал мне, что подобного не произойдет и сдержал свое слово. Я хотел остаться, Моуринью хотел, чтобы я остался и президент считал также", - заявил бразилец. Конечно, совсем без травм не обошлось. Рикарду Карвалью, к примеру, вновь получил повреждение. Португалец только-только восстановился после травмы головы и вернулся на поле, как получил очередное повреждение. На этот раз Карвалью беспокоят боли в спине. О сроках восстановления футболиста пока не сообщается. А вот Бензема, Коэнтрау, Шахин и Пепе до сих пор находятся в "лазарете", тогда как Ди Мария дисквалифицирован.

"Эспаньол" - "Реал" 0:4 (0:1)

Голы: Игуаин, 17 - 0:1; Игуаин, 66 - 0:2; Кальехон, 81 - 0:3; Игуаин, 89 - 0:4.

"ЭСПАНЬОЛ": К. Альварес - Морено, Форлин, Дидак - Верду, Баена, Ромарик (Кристиан Альфонсо, 73), Хави Маркес (Датоло, 68), Хави Лопес - Серхио Гарсия, Бифума Тьеви (Вайсс, 55).

Запасные: Руй Фонте, Галан, Касилья, Рауль Родригес.

Тренер: Маурисио Почеттино.

"РЕАЛ": Касильяс - Арбелоа, Рамос, Альбиоль, Марсело - Алонсо, Кака (Гранеро, 84), Л. Диарра (Хедира, 71), Озил (Кальехон, 76) - Игуаин, Роналду.

Запасные: Адан, Хоселу, Алтынтоп, Варан.

Тренер: Жозе Моуринью.

Предупреждения: Бифума, 24; Ромарик, 31; Вайсс, 80 - Диарра, 50.

Судья: Теишейра Витьенес (Кантабрия).

Барселона. "Корнелия Эль Прат".

В свою очередь, Маурицио Почеттино не мог рассчитывать на выбывших из строя Маттиони и Альбина, также, как и на дисциплинарно наказанных Пандиани с Аматом. Хотя разве это критично? "Попугаи" болтаются себе в середине турнирной таблицы, играют на новом, комфортном стадионе, пусть он и находится на окраине Барселоны. Надо ли команде что-то большее с этими хозяевами? Вряд ли, еврокубки, вот, точно не нужны. Если зимой ещё и купят кого-то из основы, будет дополнительная головная боль для тренера - строить игру заново в середине сезона. Собирался ли "Эспаньол" брать очки в поединке против "Реала"? На словах, конечно, собирался. Но "бланкос" для "попугаев" - далеко не настолько принципиальный соперник, как "Барселона".

Уже на третьей минуте "Реал", заигравший быстро и раскованно, должен был вести в счёте. Криштиану Роналду пробил по воротам Альвареса. Голкипер почти поймал сферу, которая от его рук угодила в штангу. "Эль Прат" выдохнул с облегчением. Гости постепенно "окапывались" на чужой половине поля, быстро снова по флангам, разыгрывали красивые комбинации перед воротами "Эспаньола". И могли пропустить в свои ворота. На 16-й минуте Рауль Альбиоль выбил мяч от своих ворот. Снаряд попал к Ромарику, который практически без тени раздумий "жахнул" издали, заметив, что Касильяс немного вышел вперёд. Ивуариец целился в верхний уголок, в "девятку", и не попал ведь самую малость. Пока хозяева переживали этот промах, гости провели результативную атаку. Роналду в своём стиле отдал пас мимо двух замешкавшихся защитников Игуаину на линию штрафной, последовал сильный и точный удар, 0:1! Несколько минут спустя Гонсало едва не оформил дубль, но его земляк Альварес сумел накрыть мяч на линии ворот.

Почувствовав себя полноправным хозяином положения, футболисты "Реала" несколько сбавили обороты, предоставив противнику возможность немного поиграть в футбол. И Тьеви должен был сравнивать счёт на 35-й минуте: из правого края штрафной "бланкос" форвард прицельно пробил низом в дальний угол. Икер Касильяс с блеском выручил! С блеском в глазах. Со злым блеском. И ведь имел право! Тем более, что Серхио Гарсия, а потом и Хави Маркес тоже позволили себе угрожать воротам "Реала" ещё в первом тайме.

Перерыв пошёл гостям на пользу - пауза в игре несколько остудила атакующий пыл игроков "Эспаньола". Команды заиграли в комбинационный футбол с превалирующим количеством позиционных атак. Хотя моменты периодически возникали и у ворот Касильяса, и у владений Альвареса, который кстати планирует заказать геодезические изыскания недорого перед постройкой дома. То Роналду финтом уберёт соперника и пробьёт, то Ромарик снова неожиданно "разрядит свою пушку". Вот только всё это было мимо цели. Зато Гонсало Игуаин на 66-й минуте, по сути, снял все вопросы о победителе противостояния, 0:2 (передача на счету Арбелоа)! Несколько минут спустя очередную попытку предпринял Роналду, снова самую малость не попавший в цель. На 81-й минуте ещё и Кальехон отличился, которому сделал подарок Роналду. Вот уж, от кого было сложно ожидать приступа щедрости, 0:3! Кстати, забил Хосе своему бывшему клубу. "Точку" же в матче поставил Игуаин, которому позволили забить защитники "Эспаньола", 0:4! "Реал" в кои-то веки возвращается из Барселоны с хорошим настроением!