"Вильярреал" в дерби бьет команду Мирослава Джукича.

Если не брать во внимание "Эль Класико", центральным матчем десятого тура испанской Примере можно было считать поединок на "Эль Мадригале", где "Вильярреал" принимал "Валенсию". На статус влияли не только принципиальные отношения с друг другом левантийских команд, но и положение в турнирной таблице. Перед очередным туром "подводники" занимали четвертое место, на которое по итогам сезона хотят претендовать "летучие мыши". Победа на поле "желтой субмарины" позволяла бы "Валенсии" сократить отставание до одного единственного очка. Однако, команде Мирослава Джукича стоило помнить о том, что последние пять выездов на "Эль Мадригал" не приносили побед "летучим мышам".

"Вильярреал" – "Валенсия" – 4:1 (2:0)

Голы: Уче 17’ – 1:0, Перес 22’ – 2:0, Джовани Дос Сантос 50’ – 3:0, Кошта 63’ – 3:1, Джовани Дос Сантос 84’ – 4:1

"Вильярреал": Асенхо, Гаспар, Мусаккио, Дорадо, Хауме, Кани (Пина 66’), Перес (Перейра 85’), Тригерос, Бруно, Уче (Акино 73’), Джовани Дос Сантос

Запасные: Пантич, Пербе, Иньигес, Карлос

"Валенсия": Гуаита, Перейра, Кошта, Матьё, Банега (Парехо 57’), Пабон (Фегули 80’), Бернат, Фуэго, Каналес, Картабия, Жонас (Поштига 75’)

Запасные: Руис, Гуардадо, Ромеу, Алвес

Предупреждения: Хауме 43’, Дорадо 52’, Фуэго 54’, Каналес 58’, Пина 87’

Судья: Гомес Клос.

Встреча началась без раскачки со стороны команд, которые с первых минут включились в хорошем темпе и не заставляли скучать болельщиков. Инициаторами, как и ожидалось, выступали хозяева, которые не желали откладывать дело в долгий ящик, сразу приступив к осаде владений "летучих мышей". "Вильярреал" много двигался, стараясь регулярно использовать фланга, что вынуждало "Валенсию", а точнее ее игроков, бегать, как минимум, не меньше "подводников".

Выдержав стартовый натиск, "Валенсия" попыталась провести первые контрвыпады, после чего гости едва сами не привезли себе гол. Начудил Висенте Гуаита, который отдал передачу игроку хозяев Эрнану Пересу, который тут же попытался доставить мяч Джовани Дос Сантосу, но мексиканец совсем немного не успел к мячу. Чуть позже "Вильярреал" сам создал момент, однако Уче, который выскочил на передачу с левого фланга, со второго этажа пробил над перекладиной ворот "летучих мышей". Как оказалось, это был тревожный звонок, который "Валенсия" не услышала. Уже в следующей атаке Дос Сантос доставил мяч до Уче, а нигериец свой второй шанс не упустил, сумев в борьбе с защитником переправить игровой снаряд в сетку – 1:0!

"Валенсия" попыталась перевести игру на чужую половину, но "Вильярреал" и не думал отдавать инициативу. "Подводники" провели еще несколько атак и вновь организовали гол с фланга. С левого края Кани великолепной передачей нашел Эрнана Переса на углу вратарской, который ударом головой расстрелял Гуаиту – 2:0! Стоит отметить, что голкипер вполне мог выручить, ибо мяч летел в ближний угол.

Лишь ближе к получасу матча гости сумели хоть немного освоиться на поле "подводников", исполнив несколько стандартов, которые, что правда, никакой опасности воротам Серхио Асенхо не несли. Позже "Валенсия" и первый свой момент сообразила, однако удар Пабона головой пришелся точно в Асенхо, который выловил мяч. Давление "летучим мышам" организовывать удавалось, но явно недостаточное для того, чтобы у "подводников" начались проблемы в обороне.

Начало второй половины выдалось невероятно богатым на события: "Валенсия" начала с атак, но гораздо опаснее были контрвыпады "Вильярреала". Дос Сантос, замыкая фланговую передачу, головой отправил мяч в штангу – Уче помчался подбирать игровой снаряд и наткнулся на ногу Матье. Арбитр указал на точку, Джованни вызвался бить, но проиграл дуэль Гуаите, который перевел удар на угловой! Но и это не все! Последовала подача с корнера, Уче пробил головой, а Дос Сантос подкорректировал полет мяча – 3:0!

Если хозяева могли чувствовать себя комфортно и спокойно, то гости явно завелись, что, впрочем, даже помогло "летучим мышам". После нескольких грубых нарушений правил валенсийцы сумели и делом ответить. Подопечные Джукича получили право на угловой удар, а капитан Кошта здорово замкнул кросс от Дани Парехи – 3:1! Гол вернул "Валенсию" к жизни, но "Вильярреал" старался не прижиматься к своим воротам. Так, Гуаита спас гостей от гола, когда Марио Гаспар посылал мяч под перекладину. Не забил Марио, забил Дос Сантос, который хочет помочь своему другу купить сервисное оборудование недорого для его автомастерской. Блестящий Джованни получил мяч от Бруно и по уходящей траектории забросил мяч в дальний угол ворот Гуаиты – 4:1!

"Вильярреал" уверенно выигрывает в дерби, "Валенсия" вновь проваливается.