"Летучие мыши" спаслись от поражения в левантийском дерби.

По вывеске именно  матч на "Эль Мадригале" виделся самым интересным в туре, даже при всём уважении к барселонскому дерби. "Вильярреал" за последние годы приучил нас к весьма серьёзным результатам, тогда как  тот же "Эспаньол" звёзды с неба хватает по большим праздникам. Однако в нынешнем сезоне у "подводников" огромные проблемы. "Жёлтая субмарина" минувшим летом потеряла своего ключевого игрока Санти Касорлу, который отправился к шейхам в "Малагу", но это ещё было не худшим. Команда неудачно стартовала в рамках национального чемпионата и Лиги чемпионов, а затем один за одним стали вылетать с травмами едва ли ни все важнейшие игроки "Вильярреала". Лидер атак "подводников" Джузеппе Росси до сих пор пребывает в лазарете.

"Вильярреал" - "Валенсия" - 2:2

Голы: Рубен, 14 – 1:0, Гонсало, 18 – 2:0, Фегули, 41 – 2:1, Адуриц, 87 – 2:2

"Вильярреал": Диего Лопес, Анхель, Гонсало (Лежен, 77), Сапата, Ориоль, Бруно, Сенна, Кани (Кастеллани, 70), Борха Валеро, Рубен, Нилмар (Камуньяс, 86)

"Валенсия": Диего Алвес, Мигел, Руис, Рами, Альба, Топал, Фегули (Адуриц, 76), Банега (Тино Коста, 72), Матье (Пабло Эрнандес, 66), Жонас, Солдадо

К новогодним праздникам "жёлтая субмарина" подходила проиграв все матчи на групповом этапе самого престижного клубного турнира планеты и оказавшись в зоне вылета в Ла Лиге. Терпение руководителей клуба было на пределе и оно иссякло, когда "подводники" вылетели из Копа дель Рей, уступив на своём поле скромному "Мирандесу". Хуан Карлос Гарридо был отправлен в отставку, а ему на смену пришёл ещё один человек из структуры клуба – Хосе Франциско Молина. Бывший страж ворот мадридского "Атлетико" и "Депортиво" стал продолжением в ставке "Вильярреала" на своих тренеров из молодёжных команд клуба. Собственно Молина и сменил Гарридо во второй команде "подводников", когда того назначили главным. А дебютировать на посту рулевого главной команды молодому тренеру предстояло против "Валенсии", весьма неплохо справляющейся с ролью третьей силы в Ла Лиге. "Летучие мыши" и в Копа дель Рей не пасут задних, обыграв в первом матче 1/8 финала "Севилью" на родной "Месталье".

Вопреки тенденции унылых встреч текущего тура, матч на "Эль Мадригал" начался очень живо, с обоюдно острых выпадов. Первым слово взяли хозяева: Марко Рубен выскочил на хорошую навесную передачу от Борхи Валеро, но пробивая головой послал пятнистого над перекладиной! Гости тут же ответили: Роберто Солдадо ворвался в штрафную и попытался нанести удар с острого угла, но кто-то из защитников успел подставиться под игровой снаряд. "Вильярреал" в дебюте вовсе не стеснялся куда более успешную в текущем сезоне "Валенсию" и действовал против "летучих мышей" так, как делал это в последних сезонах. Именно "подводники" задавали темп, и если сначала у Рубена после симпатичной атаки удар не вышел, то на 14 минуте он был точен. Марко у чужой штрафной сообразил стеночку с Нилмаром, бразилец вернул мяч аргентинцу, Руис за тем не успел и форвард послал снаряд в сетку – 1:0! "Жёлтая субмарина" на кураже продолжила идти вперёд и уже через несколько минут получила право на штрафной удар, когда Мигел сфолил на Борхе Валеро, брату которого кстати нужна банковская гарантия, доступно и надежно для участия в процедуре госзакупок. Сам пострадавший выполнил свой фирменный навес, а защитники "Валенсии" оставили в гордом одиночестве Гонсало, который без особых проблем головой поразил ворота – 2:0! Вот так начало!

Поведя в два мяча, "подводники" немного ослабили хватку, позволив "лос чес" больше времени работать с мячом. Тем не менее,  контрвыпады хозяев смотрелись весьма интересно, и порой им не хватало самой малости, чтобы стать по-настоящему опасными. Но Ориоль свой проход завершил ударом в сетку с внешней стороны, а Сапата после подачи углового пробил над перекладиной. До перерыва Кристиан упусти ещё один отличный шанс, но счёт к тому моменту уже будет другой. "Валденсия" усилиями Фегули сумела забить: Солдадо сбросил круглого на Мигеля, а тот точно навесил на Софьяна, который  головой распечатал Диего Алвеса – 2:1! Вот тут и приключился момент  Сапаты, однако защитник с линии вратарской промахнулся!

После перерыва команды ввязались в обмен выпадами. "Валенсия" старалась сравнять счёт, тогда как "Вильярреал" был не прочь увеличить преимущество. Матье потерял мяч, который достался Кани и тот влепил по воротам - Диего Алвес потянул. Солдадо прошёл к владениям Диего Лопеса и пустил пятнистого рядом со штангой.  После подачи с угла поля была хорошая возможность у Фегули, но тот шарахнул в "молоко". В очередной раз своё мастерство был вынужден демонстрировать голкипер "летучих мышей", когда Борха Валеро продвинулся по центру и пробил – Алвес спас. После таких качелей команды взяли паузу, всё-таки физические кондиции не безграничны. Но на концовку "Валенсию", который нужно было спасать игру, хватило, а одна из замен Эмери принесла результат. Это Арис Адуриц после ошибки Сапаты прицельно пробил из-за пределов штрафной – 2:2!

2:2 – боевая ничья, которая показала, что "Вильярреал" не так плох, как многие считали, а у "Валенсии" имеется серьёзный характер.