Команда Диего Симеоне впервые в чемпионате сыграла вничью.

Центральным матчем тура виделся поединок на стадионе "Эль Мадригал", где "Вильярреал" ждал в гости мадридский "Атлетико". Обе команды на старте сезона радуют своих болельщиков и экспертов, демонстрируя хороший футбол и отличные результаты. Потому очная встреча "подводников" и "матрасников" обещала стать украшением игрового дня.

"Вильярреал" – "Атлетико" Мадрид – 1:1 (0:1)

Голы: Гаспар 2’ (автогол) – 0:1, Хуанфран 79’ (автогол) – 1:1

"Вильярреал": Асенхо, Гаспар, Мусаккио, Хауме, Паулиста, Пина (Тригерос 60’), Кани, Перес (Акино 60’), Бруно, Уче, Перейра (Пербе 74’)

Запасные: Пантич, Гомес, Йокич, Иньигес

"Атлетико": Куртуа, Алдервейрельд, Хуанфран, Инсуа, Миранда, Тьягу, Коке, Гарсия (Арда 62’), Габи, Вилья, Диего Коста (Адриан 82’)

Запасные: Торрес, Эрнандес, Буну, Гилавоги, Хави

Предупреждения: Бруно 18’, Тьягу 20’, Габи 52’, Гарсия 58’, Хауме 73’, Коке 75’, Пербе 84’

Судья: Монтеро Педро.

Несмотря на тот факт, что ещё в прошлом сезоне "Вильярреал" играл в Сегунде, левантийская команда не испытала проблем с переходом на новый уровень и как в старые добрые времена разместилась в лидирующей группе. Шесть туров команда Марселино шла без поражений, после чего перешла на чередование положительных и отрицательных результатов. В связи с этим, "Вильярреал" отпустил вперед тройку лидеров и позволил приблизиться конкурентам, но к 13 туру подходил всё ещё на четвертой позиции. Соперник левантийцев был на две выше и имел шанс возглавить пелотон – в случае победы на "Мадригале", "Атлетико" бы становился лидером, как минимум, до матча "Барселоны" в Севильи.

"Вильярреал" в матче с "матрасниками" не мог рассчитывать на своего лидера – Джовани Дос Сантос получил травму в Эльче и угодил в лазарет. У "Атлетико" восстановился Арда Туран, а вот лучший бомбардир мадридцев Диего Коста имел некоторые проблемы накануне матча. Форвард все же вышел в основе, а его команда уже в самом дебюте вышла вперед. Это Хуанфран традиционно подключился к атаке по флангу и выполнил навес, который в свои ворота срезал Гаспар – 0:1! "Подводники" практически сразу же могли отыграться, но удару Кани совсем немного не хватило точности.

В створ ворот удалось попасть Бруно, когда хозяева заработали право на штрафной, а хавбек плотно приложился, однако Куртуа сумел парировать игровой снаряд в сторону. "Атлетико" традиционно позволял сопернику владеть мячом, которое давало "Вильярреалу" ошибочное чувство контроля над игрой. Взвинтить темп хозяевам не удавалось, ибо в нужные моменты команда Симеоне прессинговала "подводников" и переводила игру на чужую половину.

Против неудобной связывающей игры "Атлетико" "Вильярреалу" не удавалось эффективно использовать свои фирменные атаки флангами. За счет скорости игроки хозяев время от времени могли выиграть локальный эпизод, но извлечь из этого полноценный выпад никак не удавалось. "Матрасники" неспешно разыгрывали каждый эпизод, будь то ввод мяч из аута или стандартное положение, в связи с чем, картина на поле в глазах болельщиков на трибунах оставляла желать лучшего. "Подводники" пытались втянуть оппонента в обоюдоострую игру, в которой бы у них были шансы, но столичным гостям гораздо больше нравился неспешный ход встречи.

Не сумев создать что-то стоящее до перерыва, хозяева, получившие новые установки от Марселино, с возобновлением игры продолжили свои попытки. "Вильярреалу" удавалось подобраться к штрафной "Атлетико", но на большее левантийцы рассчитывать не могли. "Матрасники" успешно "сушили" игру, а стандартные положения, которые у "подводников" время от времени имелись, хозяева "Эль Мадригала" использовали без какого либо результата.

По истечении часа матча наставник "Вильярреала" провел двойную замену, бросив в бой Акино и Тригероса, которые, видимо, должны были добавить "подводникам" свежести. Мексиканец Акино тут же поучаствовал в классной комбинации хозяев, но Хонатан Перейра, оказавшийся с мячом в штрафной "Атлетико", не попал в дальний угол. Учитывая, что моменты в матчах с "матрасниками" большая редкость, Марселино на бровке было от чего горевать. Не зря вышел на поле и Тригерос, однако его удар пришелся точно в Куртуа, которому недавно посоветовали на Рождество съездить в Западную Украину и он уже присматривает готелі Трускавця, где можно остановиться на несколько дней.

Но "Вильярреалу" все-таки улыбнулась удача, вернув долг за автогол Гаспара. Хозяева ввели мяч из-за боковой, Пербе сумел прострелить во вратарскую, где Хуанфран срезал мяч в свои ворота – 1:1! "Подводники" завелись и на кураже старались развить успех, тогда как "матрасники" уже не смотрелись столь солидно и слаженно.Тем не менее, счет больше не изменился.

1:1 – "Атлетико" впервые в чемпионате играет вничью и дает "Барселоне" возможности уйти в отрыв.