Криштану Роналду стал обладателем нового Audi RS6 Avant абсолютно бесплатно. Мы решили вспомнить те случаи, когда футболисты получали дорогостоящие автомобили в качестве подарков.

Вообще вещь, конечно, удивительная. Футболисты в современном мире получают колоссальные деньги и в состоянии покупать себе по несколько автомобилей в месяц. Тем не менее, знаменитые игроки частенько получают столь дорогие подарки от спонсоров. В большинстве случаев производители авто преследуют вполне понятные цели – подарил дорогую машину известному футболисту – получил миллионы заказов от его персональных поклонников. Ведь получить рекламный контракт с Криштиану Роналду куда дороже, чем просто взять и подарить ему новенькую Audi RS6 Avant, стоимостью 130 тысяч евро!

К слову, другие футболисты "Реала" получили более скромные автомобили. Хаби Алонсо досталась модель S7 за 96 тысяч евро, Серхио Рамос получил RS5, которая на шесть тысяч евро дешевле. Остальные игроки в числе Гарета Бэйла, Икера Касильяса, Фабиу Коэнтрау, Сами Хедиры, Асьера Ильярраменди, Хесе, Иско, Анхеля Ди Марии, Марсело, Луки Модрича, Начо и Пепе получили в подарок Q7 за 60 тысяч евро. К слову, президент "Реала" Флорентино Перес остался без машины – ему вручили лишь колесо от автомобиля.

Автомобильный концерн "Ауди" вообще очень щедро относится к футболистам по всему миру. В марте этого года немецкий автогигант преподнёс подарки питерскому "Зениту". Новенькие Q7 получили Вячеслав Малафеев, Аксель Витсель, Данни, Роман Широков, Александр Кержаков, Сергей Семак, а также Лучано Спаллетти, который хочет установить потолок недорого с изображением своего авто.

Всего через день после вручения автомобилей "Ауди" игрокам "Реала" немецкие автопроизводители сделали подобный подарок и игрокам "Барселоны". Правда в отличие от столичной команды, самая дорогая машина RS6 досталась не Лионелю Месси, а Даниэлю Алвесу. В основном в числе подарков превалировали модели Q5 и Q7. Месси и Неймар остановили свой выбор на Q5.

Ну и как же "Ауди" может забыть про родных немецких футболистов? Эта компания вот уже одиннадцать лет является спонсором мюнхенской "Баварии", и несколько раз игроки "Рекордмайстера" получали от "Ауди" новенькие автомобили. Совсем недавно компания предоставила каждому футболисту любую модель "Ауди" в качестве служебного транспорта. Франк Рибери остановил свой выбор на "Ауди" S8, а вот Бастиан Швайнштайгер выбрал спортивный вариант R8 Spyder. Что же касается Хосепа Гвардиолы, то испанский наставник "Баварии" поддался уговорам Рибери и получил новую S8. Примечательно, что Гвардиола получил свои ключи лично от президента "Ауди".

"Боруссия" уже несколько лет на равных конкурирует с "Баварией на футбольных полях, но вот в качестве спонсорских контрактов "шмелям" ещё есть куда прогрессировать. Пока игроки "Баварии" катаются на "Ауди", "Борусии" приходится довольствоваться новыми "Опелями", которые им также предоставляются абсолютно бесплатно в качестве спонсорской помощи. Главный автолюбитель "Боруссии" Юрген Клопп получил "Опель" Astra OPC. К слову, наставник "жёлто-чёрных" также удостоин чести вручения ключей от руководителя немецкого автоконцерна.

Вообще определить фирменную машину команд в Бундеслиге совсем несложно. Как неудивительно, но все футболисты "Вольфсбурга" перемещаются исключительно на "Фольксвагенах". А вот игроки "Штуттгарта" – на "Мерседесах". К слову, "Мерседесами" награждаются и футболисты национальной сборной Германии. Так, Томас Мюллер получил шикарный "Мерседес" SLK, а главный тренер Бундестим Йоахим Лёв вместе с Оливером Бирхоффом получили "Мерседес" А-Класса.

Но если в Европе подарки дарят сами автогиганты, то, например, в России подобные щедрости исходят от других источников. Больше всех своими подарками известен Рамзан Кадыров. По признанию бывшего главного тренера "Терека" Станислава Черчесова, он лично получил подарок от Кадырова на день рождения в виде автомобиля. Также Черчесов заявил, что Кадыров частенько балует игроков новыми авто после удачных поединков.