Поиск по сайту

По старой традиции "Евро-Футбол.Ру" во время новогодних праздников дарит своим болельщикам замечательный футбольный алфавит ушедшего года.

А - Анжи. Полтора года махачкалинская команда держала в напряжении и внимании весь футбольный мир. Громкие трансферы клуба из столицы Дагестана не всегда находили отклик даже в России, что тогда говорить о международной реакции общественности? В 2013-м году "Анжи" совершил громкую перемену. В одночасье игроки уровня Виллиана, Самуэля Это-О, Кристофера Самба и Лассана Диарра были заменены на Гия Григалаву, Илью Максимова, Алана Гатагова. "Анжи", так и не став чемпионом России, объявил об изменении курса развития команды. Как говорится, их выбор.

Б - Бердыев. Курбан Бекиевич работал в качестве главного тренера казанского "Рубина" с 2001-го года. За это время Бердыев успел пережить на футбольном поприще Олега Романцева и Юрия Сёмина - двух других ветеранов тренерской школы. При нём провинциальная команда добилась невиданного успеха, дважды став чемпионами России, регулярно участвуя в еврокубках, где были одержаны красивые победы над "Барселоной" и "Челси". Сенсационная отставка Бердыева с поста главного тренера кризисного "Рубина" в конце декабря разбила ещё один некогда казавшийся прочным футбольный союз.

В - Взносы. Председатель Объединения отечественных тренеров Михаил Гершкович протащил в РФС идею обложения клубов, пользующихся услугами иностранных тренеров, взносом в размере 5 миллионов рублей. Логичность данного налога до сих пор вызывает вопросы у президентов отечественных клубов.

Г - Гарсия. Главный тренер "Ромы" Руди Гарсия был признан лучшим тренером Франции в 2013-м году. У наставника получилось блестяще адаптироваться в Серии А, где в первых 17 турах он не потерпел ни одного поражения. Календарный год "Рома" закончила на чистом втором месте.

Д - Дзюба. Российский нападающий весь 2013-й год был в мейнстриме. Обильная критика спартаковского тренерского штаба и систематическое непопадание Дзюбы в основной состав "красно-белых" отправили Артёма в "Ростов", где на донских берегах его результативность стала прогрессировать, а качество всей игры - улучшаться. Вкупе с таким же "говоруном" Миодрагом Божовичем Дзюба раскрыл весь свой потенциал, но не прекратил сыпать намёками в адрес Валерия Карпина. По окончании года Дзюба вместе с Мовсисяном стал лучшим бомбардиром первой части российского чемпионата.

Ё - Ёлка находится в доме у каждого профессионального футболиста в первые дни января, когда ещё не прошла атмосфера Нового года. Игроки полюбили устраивать фотосессии на фоне своих зелёных подружек. Теперь ёлка по праву - любимый зимний атрибут.

Ж - Жервиньо, Жонатан, Жоао Карлос, Жуан Жезус - прогресс этих футболистов в 2013-м году был сильно заметен. Жервиньо после скитаний в "Арсенале" вернулся в "Рому" к своему любимому Руди Гарсии. Жонатан и Жуан Жезус неплохо начали свои выступления под руководством Вальтера Маццари в миланском "Интере". Жоао Карлос не пожалел о том, что принял решение сменить махачкалинский "Анжи" на московский "Спартак".

З - Запас Касильяса. Вратарь мадридского "Реала" Икер Касильяс может занести 2013-й год в свой пассив. При двух главных тренерах "сливочных" (Жозе Моуринью и Карло Анчелотти) Касильяс является вторым выбором наставников, уступив место в воротах "королевского клуба" Диего Лопесу. В сборной Испании Икер по-прежнему безоговорочный номер один.

И - Инстаграм. Распространение социальных сетей в личной жизни футболистов радует болельщиков, которые могут поговорить со своими кумирами в режиме тет-а-тет. В 2013-м году Сергей Игнашевич продолжал выкладывать в Инстаграмме авторские фотографии, а Фёдор Смолов - гордиться тёплыми взаимоотношениями с шикарной красавицей из Ростова-на-Дону Викторией Лопырёвой.

К - Кучук. Леонид Кучук стал лучшим тренером российского чемпионата первой части сезона 2013/2014. С его приходом определённо обновился московский "Локомотив", начавший играть в более рациональный, спокойный и уверенный футбол, что незамедлительно сказалось на результатах "красно-зелёного" клуба.

Л - Лодыгин. Юрий Лодыгин стал главным футбольным открытием российского вида спорта номер один в 2013-м году. Ещё в прошлом году у Лодыгине знали только редкие поклонники греческого чемпионата. Блестящий ход селекционеров санкт-петербургского "Зенита" сработал на все сто процентов: Лодыгин за считанный временной отрезок заслужил себе место в воротах "сине-бело-голубых" и уже постоял в "рамке" национальной команды.

М - Мхитарян. Сам президент УЕФА Мишель Платини наградил полузащитника дортмундской "Боруссии" званием лучшего футболиста Армении по итогам 2013-го года. После окончания карьеры Андрея Шевченко и Дмитрия Аленичева именно Мхитарян стал самым узнаваемым и самым классным футболистом постсоветского пространства в Европе.

Н - Налоговое законодательство французской республики вмешалось в футбол. Теперь звёздным миллионерам из составов "ПСЖ", "Монако", "Марселя", "Лиона" и других клубов страны придётся отдавать 75% своего дохода в бюджет государства. "Налог на роскошь" был введён после законодательной инициативы действующего президента страны Франсуа Оллана. Существовала вероятность, что подобный оброк не коснётся "Монако", но монегаскам в конечном счёте не удалось "соскочить".

О - Объединённый чемпионат Валерия Газзаева успел всем порядком надоесть в 2013-м году. Валерий Георгиевич с таким жаром и убеждением доказывал необходимость создания единого чемпионата для клубов из Украины и России, что в какие-то моменты в этот бредовый план даже верилось. Сейчас"проект" находится в замороженном состоянии после критики руководства УЕФА, видящего в подобных турнирах корень будущего развала единой организации.

П - Продажная судья. В матче чемпионата России между "Тереком" и "Рубином" бушевали страсти. На 87-й минуте игры арбитр Михаил Вилков показал второе предупреждение защитнику хозяев поля Ризвану Уциеву, после чего по громкой связи над стадионом раздалось возмущение Рамзана Кадырова: "Судья продажная! Козёл ты!".

Р - Распродажа в Махачкале началась после того, как босс клуба Сулейман Керимов отказался в дальнейшем поддерживать финансово убыточный клуб "Анжи". Хотя он собирался уже заказать утсановку кондиционеров недорого для нового офисного здания и все в одночасье рухнуло. Все ведущие и именитые игроки клуба в течение одного месяца "рассосались" по другим командам.

С - Стыковой матч был вновь проигран сборной Украины. После победы в первом матче над французами со счётом 2:0 из стана украинской сборной доносились серьёзные голоса, требовавшие сенсации в Сен-Дени, но сюрприза не получилось. Голодные до победы "лес блуз" устроили украинцам Варфоломееву Ночь, вновь оставив команде Михаила Фоменко слёзы по завершении стыкового матча.

Т - Твиттер стал новой платформой, в которую входят всё новые и новые игроки. Перепалка Шуниных в твиттере стала интимным событием года в российском футболе. В скандал двух супругов вмешались братья Комбаровы, получившие статус "адвокатов Шунина" от лица болельщиков.

Ф - Финансовые проблемы "Алании" привели к тому, что под конец года владикавказские футболисты даже не отправились на выездную игру из-за отсутствия достаточного количества денег на перелёт. Новый год "барсы" встречали с долгами и с полной неопределённостью по поводу своего будущего.

Ш - Широков Роман был признан лучшим российским футболистом 2013-го года. Роман достойно выглядел в матчах за санкт-петербургский "Зенит" и сборную России, в составе которой он вышел на свой первый чемпионат мира.

Э - Экстремизм на трибунах российских стадионов стал одной из главных проблем российского общества. Президент и Правительство всё сильнее "закручивают гайки" по поводу будущих законов, направленных на то, чтобы каждая экстремистская выходка определённого человека каралась мерами индивидуального наказания. Отчасти, для борьбы с негативными явлениями на трибунах на матчах РФПЛ были установлены "глушилки".

Ю - Ювелирная работа "Ювентуса" на пути к прогрессу Поля Погба, который в конце 2013-го года стоил на трансферном рынке не дешевле 55 миллионов евро. За год с небольшим, что Погба выступает в составе "старой синьоры", он успел зарекомендовать себя в качестве одного из самых талантливых футболистов мира. "Новый Патрик Виейра" сегодня стоит уже 60 миллионов. Впереди - предложение "ПСЖ".

Я - "Я Златан". Автобиографическая книга нападающего сборной Швеции и "ПСЖ" Златана Ибрагимовича побила все рекорды в европейской прессе по частоте цитирования. Причина - предельная откровенность Ибрагимовича, с которой он рассказывал "о подлеце Гвардиоле", "не мужике Месси", детских страхах, туринских страстях и других тайных эпизодах своей богатой на события жизни.

 

© 2011-2015, Сайт болельщиков футбольного клуба «ПСЖ»
При использовании материалов сайта, обязательна гиперссылка на fc-psg.ru

rss
Карта