Для "Арсенала" матч с "Ливерпулем" был, по сути, первой в этом сезоне встречей с действительно серьёзным соперником. Вот тут-то и представлялась возможность увидеть, что на самом деле представляет из себя венгеровский молодняк, и стоит ли воспринимать эту команду как серьёзного претендента на титул.

Ливерпуль - Арсенал 1:1
Голы: Джеррард, 7 - Сеск, 80

Ливерпуль: Рейна, Финнан, Хююпяя, Каррагер, Риисе, Маскерано, Хаби Алонсо (Арбелоа, 68), Джеррард, Воронин (Бенаюн, 65), Куйт, Торрес (Крауч, 46)

Арсенал: Алмуниа, Санья, Туре, Галлас, Клиши (Жилберто Силва, 75), Эбуэ (Бендтнер, 75), Сеск, Фламини, Глеб, Росицки (Уолкотт, 66), Адебайор

Предупреждения: Воронин, Маскерано, Каррагер - Росицки, Туре, Сеск

Арсен Венгер решил выйти на эту игру с одним чистым форвардом. Им стал, конечно же, Адебайор, Уолкотт и Бендтнер остались в запасе, а хорвато-бразилец Эдуардо даже не попал в заявку. Зато вышел в основе Росицки, и таким образом у "канониров" на поле оказалось целых пять хавбеков. Бенитес изобразил нечто подобное - с Торресом на острие, а Воронин и Куйт атаковали с флангов, не забывая отходить назад. Вышел на поле и Маскерано, с которым было связано большинство вестей из стана "Красных" в последние дни. Речь идёт о выкупе контракта аргентинца, который сейчас, как известно, находится в долгосрочной аренде.

"Ливерпуль" начал матч очень резво. Стоило Алмунии потянуть удар Джеррарда на 6-й минуте, как он уже вынужден был вынимать мяч из сетки своих ворот. Хозяева заработали штрафной метрах в 22-х чуть левее центра ворот. Риисе откатил под удар Джеррарду, и капитан "Ливера" что есть мочи пробил. Нельзя сказать, что удар вышел идеальным. Все претензии к игрокам, стоявшим в стенке, которые, предательски для Алмунии, ринулись в стороны и не смогли заблокировать полёт мяча.

"Красные" забили и поубавили пыл. "Арсенал" больше владел мячом, лучше комбинировал, больше бил, но не было во всём этом той фирменной лёгкости и изящности, присущей "канонирам". Не похож был на себя Адебайор, не блистал Фабрегас. Стоит отметить игру Эбуэ, который просто затерзал левый фланг обороны соперника и постоянно нагнетал обстановку . Но до действительно опасных ударов дело не доходило.

А вот у хозяев шансы были, пусть и в контратаках. Вся угроза исходила от Джеррарда, который продолжал проверять Алмунию дальними ударами. Испанец был определённо хорош и со всеми посягательствами на ворота справлялся.

В перерыве повредившегося Торреса заменил Крауч и здорово оживил игру "красных" впереди. Что интересно, оживил он её дальними ударами в стиле Стиви Джи, который к слову перед матчем купил базу для смс рассылки чтобы оповестить о новом поступлении в клубном магазине. Пару раз Питер достаточно неплохо выстрелил издали, но, как уже говорилось выше, Алмуниа в этот вечер выглядел отлично.

На 54-й минуте у "канониров" возник идеальный момент. Эбуэ сместился справа и пробил в ближний угол. Мяч стукнулся об штангу и отскочил, к Фабрегасу , перед которым были лишь пустые ворота. Удар Сеска - и разочарованный гул фанов "Арсенала". Мимо!

Венгер выпускает на поле Уолкотта, а вслед за ним Жилберто Силву и Бендтнера. В то же время Бенитес вынужден был заменить ещё и Хави Алонсо, а выход Арбелоа на позицию центрхава увеличению конструктивного потенциала явно не способствовал. Лондонцы начали давить, подолгу разыгрывать мяч у штрафной соперника и всё-таки своего добились. На 80-й минуте Бендтнер отвлёк внимание защитников, которые проморгали пас Глеба на Сеска. Молодой испанец оказался один против Рейны и чётко положил мяч в ближний угол.

И это было ещё не всё! "Арсенал" имел все шансы вырвать победу. За 5 минут до конца матча Фабрегасу удался шикарный выстрел в штангу, но Бендтнер не справился с нервами и, успев на добивание, пробил выше!

Что ж, можно сказать, что экзамен на профприголность команда Венгера сдала если не на "отлично", то точно на "хорошо". В турнирной таблице "Ареснал" по очкам сранялся с "МЮ", тимея матч в запасе. "Ливерпуль" же остался за пределами первой шестёрки.