Хороший, качественный футбол мы сегодня увидели в первом полуфинале Кубка Италии между Лацио и Ювентусом. Оба тренера порадовали нас основными составами. И если у хозяев немного меньше резервов для маневра, то Клаудио Раньери, поставив многих из тех, кто не играл с Наполи, все равно имел основной набор футболистов.

Лацио - Ювентус 2:1
Голы: Пандев, 65, Рокки, 77 - Маркионни, 34

Лацио: Муслера, Лихтштайнер (Де Сильвестри, 79), Крибари, Сивилья, Коларов, Манфредини (Маури, 53), Ледесма, Матузалем, Фоджа (Брокки, 86), Рокки, Пандев

Ювентус: Маннингер, Грыгера, Мелльберг, Кьеллини, Молинаро, Маркионни, Сиссоко (Маркизио, 59), Тьягу (Поульсен, 69), Недвед, Амаури (Трезеге, 80), Яквинта

Предупреждены: Матузалем - Яквинта, Грыгера, Сиссоко, Кьеллини, Маркизио

В воротах появился Маннингер, в защите мы нашли Мелльберга, сменившего травмированного Легротталье. В центре поля пару Маркизио - Поульсен сменили Сиссоко и Тьягу, которому нужна баня витебск недорого. В атаке действовали (хм, не то слово - скорее, бездействовали) Яквинта и Амаури. А вот Лацио был лишен великолепной игры Мауро Сарате - дисквалификация.

Надо сказать, оба тайма прошли на высоких скоростях и с хорошим уровнем футбола. В первой тайме встреча имела более-менее равный характер. Чуть поактивнее начали гости. Где-то там впереди за мячи пытался цепляться Яквинта, пару неудачных угловых исполнил Недвед. Впрочем, первая опасность образовалась у ворот Маннингера. Кстати, напомним, что в недавнем матче чемпионата Италии между этими командами в воротах туринцев также находился Маннингер. Тогда он "поймал" красивый удар с флангового штрафного от Ледесмы.

В сегодняшней встречи Алекса первым потревожил Рокки - форвард из центра штрафной нанес удар с лету. Мяч попал точно во вратаря. Ювентус тут же отвечает голом. Яквинта, выйдя один на один, спокойно переправил шар в сетку. Правда, боковой рефери зафиксировал офсайд. Очень сложный момент для судейства. Повтор показал, что, возможно, "вне игры" все-таки не было. Надо детальнее разбираться. Отметим только, что человеческому глазу на такой скорости и на такой дистанции чрезвычайно сложно точно определить кто и на какой позиции находился.

После этого мяч снова оказался на половине поля Ювентуса. Несколько раз свою ногу пробовал Саша Коларов, неплохо пробивал и Матузалем. Все это проходило на больших скоростях и с высокой культурой игры. Плюс болельщики Лацио создавали невероятную атмосферу. Так или иначе, но первыми забивают гости. Мячик после навеса в штрафную вылетает на Маркионни, который тут же пробил по воротам - круглый, зацепив игрока Лацио, влетел в ворота! Лацио отвечает красивейшей передачей Фоджи на Рокки! Томмазо наносит удар метров с десяти - Маннингер тянет! Тут же последовал дальний штрафной от Ледесмы - мячик опускался в девятку, однако вновь прекрасно себя проявил вратарь Ювентуса!

Как оказалось, давление Лацио, начатое в конце первого тайма, перекинулось на всю вторую половину игры. Сразу отметим полнейшее бездействие гостей в атаке - ни единого момента до конца встречи! Если в игре с Наполи Ювентус сумел отстоять нужный для себя результат, то сегодня Лацио нашел возможность забить два мяча. А мог куда больше. Отметились два форварда Небесной команды. Пандев, спокойно развернувшись в центре штрафной, послал мяч в угол, а Рокки, оторвавшись от Кьеллини и выйдя один на один, протолкнул круглого в ворота.

Впрочем, ругать Джорджо Кьеллини, наверное, не стоит. В ходе всей игры, и в самые сложные ее моменты, он всегда был на виду в обороне Ювентуса, едва ли не в одиночку останавливая "голубое цунами" Лацио. Кроме всего, выделялись и Фоджа с Матузалемом. Первый активно носился по всей вражеской половине поля, раздавая передачи и зарабатывая на себе желтые, а второй нанес немало опасненьких дальних ударов.

Раньери пытался как-то возобновить контроль мяча в центре поля, но Маркизио и Поульсен со своим заданием не справились. А что мог сделать вышедший Трезеге, если ему всегда нужна активная поддержка со стороны партнеров, отдающих хорошие передачи в штрафную?

Таким образом, Лацио добывает красивую победу, ожидая вместе с нами ответного поединка в Турине.