Вся эта дутая шумиха вокруг встречи на футбольном поле Терри и Бриджа слегка напрягала. Пожмут руки, не пожмут, как друг на друга посмотрят и так далее...Правда, не столь интересно, как непосредственно футбол? А вот он сегодня получился просто отменным. Таким, что не только дарит радость просмотра, но и оставляет огромное поле для для дискуссий. Даже большее, чем рукопожатие перед игрой.

Челси - Манчестер Сити 2:4
Голы: Лэмпард, 42, 90+1 (с пен.) - Тевес, 45, 76 (с пен.), Беллами, 51, 87

Челси: Илариу, Иванович, Карвальо (Калу, 69), Терри, Малуда, Баллак, Микел (Старридж, 60), Лэмпард, Джо Коул (Беллетти, 60), Анелька, Дрогба

Ман.Сити: Гивен, Ричардс, Компани, Лескотт, Бридж (Санта Крус, 78) Сабалета, Де Йонг, Барри, Беллами, Тевес (Силвиньо, 90), Джонсон (Райт-Филлипс, 60)

Предупреждения: Иванович, Терри, Баллак - Сабалета
Удалены: Беллетти, 75, Баллак, 81

И насколько же разными получились два тайма! Манчини, судя по действиям его команды до перереыва, соглашался и даже играл на нулевую ничью - его подопечые садились очень глубоко, при этом фактически лишая себя возможности провести острый контрвыпад. Иногда Горожане даже выматывали своего соперника бессмысленными перепасовками на собственной половине поля, но взрыв обязан был случиться - не так уж уверенно играли в обороне гости. Дрогба в падении послал мяч над перекладиной, попытавшись подправить шар после удара Лэмпарда, а Анелька после отличного индивидуального прохода влепил круглого в того же Лэмпса.

Зато Фрэнк забил сам, воспользовавшись хорошей передачей Джо Коула и ошибкой Компани, не рванувшего в свободную зону за вице-капитаном Челси. Гивен вынужденно оставил открытым один угол ворот, сближаясь с противником, а Лэмпард спокойненько выпалил туда, куда и было необходимо. Всего три минуты Челси вел в счете, а отыгрыш гостей получился совершенно нелогичным и здорово ударил по лондонцам, самим, по сути, и сотворившым этот шедевр футбольно-комедийного жанра: Оби Микел пропускает снаряд над своей головой в центре поля, Терри пропускает мимо себя Тевеса, аргентинец справляется и с Джоном, и с Рики Карвальо, а после наносит несильный удар по воротам - Илариу, выбрав неудачную позицию, пропускает этот вполне берущийся мяч.

Голубая Луна стала действовать агрессивнее - в конце концов, начали играть более раскованно и открыто, благодаря чему и вышли вперед. Это была контратака имени великолепного Крейга Беллами, получившего мяч от Барри, удравшего на огромной скорости в штрафную Челси - чуточку вильнув в сторону левого края от Микеля (каким-то образом он играл глубже всех защитников Челси!), затем классно выпалив в дальний угол - впрочем, Илариу мог бы с этим ударом справиться. Но не сделал этого.

Оба тренера синхронно произвели замены, способные изменить ход встречи - по крайней мере, направленые на это. Подуставшего Адама Джонсона сменил Шон Райт-Филлипс, в то время, как Анчелотти решил схитрить понятным только ему образом, убрав Джо Коула с Оби Микелем, при этом появился на поле бывший Горожанин Старридж, а заодно Беллетти, который к слову после матча задался вопросом можно ли шоколад беременным? Ведь его жена ждет первенча и он о них очень заботится. Не сумев усилить атакующие действия подобным образом, итальянский специалист убирает центрбека Карвальо, пуская в бой Калу. В оборону сместился Беллетти, что и стало во многом роковой ошибкой.

Бразилец дал волю Гарету Барри вблизи ворот, затем толкнул соперника в спину, заработал удаление и привез своей команде пенальти. Карлос Тевес, только-только вернувшийся в стан Манчестер Сити из родной Аргентины, был беспощаден, оформив дубль точным ударом с одиннадцатиметровой отметки и подтвердив слова самого Манчини о важности аргентинца.

Через несколько минут вторую желтую получит Баллак, и уж тогда все станет ясно окончательно. Синие пропустят еще один гол - уж совсем издевательский, когда Райт-Филлипсу дадут спокойно прострелить с правой бровки на дальнюю штангу, а Крейгу Беллами отправить мяч в пустые ворота. Гивен продолжит спасать свою команду (сегодня в его активе классные сейвы после ударов в ближний угол Дрогба и Анелька), но ошибется Барри, который опрокинет в своей штрафной Анелька. Лэмпард забьет, но...

Кстати, когда соперники жали руки, Терри свою протянул, а Бридж лишь многозначительно посмотрел в глаза Джона. Как я мог об этом забыть, не понимаю. Хотя что тут понимать: такой футбол заставляет позабыть о подобных мелочах.