Шесть изменений в составе – на такие радикальные меры решился Карло Анчелотти после неудачной игры его команды в Бирмингеме. Итальянец, конечно, давно дал понять, что является сторонником ротации, но пару изменений в составе все же удивили конкретно. Речь идет о ссылке на скамейку запасных двух фланговых защитников – Ивановича и Эшли Коула. С первых минут появились на поле Пауло Феррейра и, что вдвойне удивительно, - Юрий Жирков. Похоже, менеджер Челси дал шанс даже ему.

Челси - Фулхэм 2:1
Голы: Дрогба, 73, Смоллинг, 75 (автогол) - Гера, 4

Челси: Чех, Паулу Феррейра (Иванович, 64), Карвальо, Терри, Жирков (Эшли Коул, 84), Микель (Старридж, 70), Баллак, Лэмпард, Д. Коул, Калу, Дрогба

Фулхэм: Шварцер, Пэнтсил (Этуху, 67), Хьюз, Смоллинг, Кончески, Дафф (Риизе, 85), Бэйрд, Мерфи, Гера (Джонсон, 71), Демпси, Замора

Предупреждения: Дрогба - Бэйрд

За этими тактическими играми Анчелотти прибыл понаблюдать сам Жозе Моуриньо, который к слову после матча купил установку сварки металлических труб для своего производства. Один из самых знатных тренеров в истории лондонского клуба, воспоминания о котором свежи в памяти даже самых юных поклонников, воспользовался паузой в итальянском футболе и слетал в Лондон, дабы отсмотреть игру будущего соперника по плей-офф Лиги чемпионов.

А вот Мирчи Луческу на матче не было. Хотя и Рой Ходжсон произвел всего одну замену в сравнении с матчем против Тоттенхэма – да и то вынужденную. Вместо Хангеланда в центре защиты вышел двадцатилетний Крис Смоллинг. Вышел, между прочим, впервые в основе Дачников в Премьер-Лиге.

Вне зависимости от итогового результат противостояния, игра Челси вновь оставила после себя определенный осадок. И снова Пенсионеры владели колоссальным территориальным преимуществом, с которым снова не знали, что делать. Если кто-то верен теории о том, что команда растеряла свой характер, то как минимум первая половина встречи стала ярким тому подтверждением. Хотя речь даже не о характере, а о стойкости – быстрый пропущенный мяч заставил хозяев Стамфорд Бридж нервничать.

Феррейра упустил из виду Пола Кончески на своем фланге. Но португалец не был последним, кто начудил в этом эпизоде. Подача Кончески шла на голову Джон Терри, но буквально из-за спины капитана Синих шар скинуть головой оказался в состоянии Замора. Бобби попал в ту точку, где почему-то совсем без опеки находился Гера. Чех выскочил на Золтана, тот издевательски убрал мяч в сторону и спокойно направил его в сетку ворот. Думается, что даже в Ливерпуле в этот момент были вправе высмеять игру Челси в защите.

С этого момента и почти до семидесятой минуты игра проходила в плавном русле – плавали в нем футболисты Фулхэма, которые уже в миллионный раз делали то, что у них получается лучше всего – не давали играть сопернику. Да и тот не мог. Небольшие всплески активности случались, но общая ставка на фланговые подачи не могла сработать, когда с одной стороны ковырял мяч Феррейра, а с другой и вовсе потерялось любое взаимодействие. Складывалось впечатление, что тот же Жирков, для которого этот матч – редкий шанс, играл буквально сам по себе – партнеры его просто не понимали.

И тут Анчелотти наконец решился на замены. Он убрал бестолкового Феррейру, освежив игру на правом фланге Браниславом Ивановичем. Он снял с поля Оби Микеля, пустил Старриджа и отрядил его усиливать сонный левый фланг. И заработало.

Появилась острота, а с ней – моменты, а с ними – голы. Почти сразу же Иванович отлично подал в штрафную на Дрогба, ивуариец же ударом головой хладнокровно распечатал ворота так долго державшегося Марка Шварцера. Это 1:1.

Получивший пространство для игры Калу вильнул от Кончески на правом фланге штрафной, Шварцер явно не разобрался, какой угол ему защищать, посему Саломон выкатил сферу Старриджу – Даниэль чудом не пробил австралийского вратаря, но мяч от руки того влетел в ногу юного Смоллинга. Тот еще попытался достать предательский шар на линии ворот, но лишь подправил путь того в сетку. И это 2:1.

А мог быть и третий. Калу ударил в перекладину. Дачники же сникли, попытавшись провести пару атак. Победа оставляет Челси во главе турнирной таблицы в конце этого года, но какую же пищу для размышлений получают не только Анчелотти с Ходжсоном, но и те же Моуриньо с Луческу. И мы с вами, конечно.