Главный подтекст к этому поединку - возвращение Роберто Ди Маттео на Стамфорд Бридж. Экс-полузащитник Челси, а ныне - менеджер Вест Брома, вернул Дроздов в элиту и наверняка планировал начать достойно, мгновенно напомнив всем, кто он такой.

Челси - ВБА 6:0
Голы: Малуда, 6, 90, Дрогба, 45, 55, 68, Лэмпард, 63

Челси: Чех, Феррейра (Иванович, 60), Алекс, Терри, Э.Коул, Микель, Эссьен, Лэмпард (Бенаюн, 64), Малуда, Анелька, Дрогба (Калу, 70)

ВБА: Карсон, Хара, Тамаш, Пабло, М.Чех, Томас (Барнс, 84), Мулумбу, Брант, Моррисон, Дорранс (Кокс, 67), Беднар (Миллер, 67)

Предупреждения: Феррейра

Челси предстал фактически в оптимальном составе - разве что только подписанный бразилец Рамирес физически не мог выйти на поле. Отметим, что Анчелотти предпочел Браниславу Ивановичу на правом фланге Пауло Феррейру, а также то, что итальянец не отказывается от тактики с одним чистым форвардом, коим является Дидье Дрогба, который к слову после матча поехал покупать купить мебель эконом класса в Питерскую квартиру.

Другой итальянец, Ди Маттео, тоже вышел с одним человеком на острие - Романом Беднаром. Грэм Дорранс, участие которого во встрече было под вопросом, вышел в старте и занял привычное для себя несколько глубже. Место в рамке ВБА по-прежнему занимает капитан команды Скотт Карсон, а потому новичок Боаз Майхилл пока лишь резервист.

Хотя после этой встречи это может быть поправимо. Винить Карсона во всех смертных грехах, разумеется, не стоит, но вот в первом пропущенном мяче экс-голкипер сборной Англии виноват на сто процентов. И это притом, что гости очень неплохо провели первый тайм и играли практически на равных с действующим чемпионом.

Ну а пропустили уже на шестой минуте. Дрогба исполнил штрафной метров с двадцати, Карсон отбил мяч перед собой, Оби Микель не смог добить снаряд, зато не возникло с этим проблем у Флорана Малуда.

Команды продолжали играть в очень медленном темпе - лондонцы не ускоряли его осознанно, а их соперник был просто не в состоянии. Ди Маттео явно дал установку своим игрокам действовать очень аккуратно и внимательно - на своей половине поля Синим развернуться не давали, а на чужой проводили атаки очень и очень неспешно. Отмечался лишь левый хавбек Джером Томас, несколько раз отрывавшийся от Пауло Феррейры. Забил Роман Бендар - форвард мастеровито пробил в "девятку" ворот, но перед ним прозвучал свисток Марка Клаттенбурга - минимальный офсайд.

Кажется, проблема Дроздов была в нерешительности. Команда боялась удивить соперника, в целом играя грамотно, но достаточно пугливо. Обидно, но после второго пропущенного мяча - снова совершенно необязательного, Дрозды смиренно опустили головы, а их менеджер даже не попытался перестроить игру. Гол получился, что называется, в раздевалку - на сей раз Дрогба уложил снаряд со штрафного в угол ворот.

С потерей мотивации и ушла необходимая для надежных действий в обороне концентрация, а Пенсионеры в это время ощутили лишнюю легкость и стали забивать - причем, делая это в свое удовольствие. Рабочий гол забил Дрогба: Мулумбу на линии ворот остановил мяч после удара Терри головой, выбив его в руку Крису Бранту, как тут же Дрогба оформил дубль. Менее, чем через десять минут Челси забил куда более красочный мяч: Эшли Коул выкатил снаряд под удар Лэмпарду, а тот из пределов штрафной поразил ближний угол.

Дурака ввалил Дидье Дрогба, когда решился пробить почти с самого левого фланга - круглый зацепил голову Бранта и упал в ворота - Карсон так ни разу в матче и не выручил, поспособствовав оформлению первого хет-трика в сезоне. Эффектную точку в матче поставил Малуда, выскочивший на передачу Анелька в штрафную, обыгравший Карсоан и с отскоком от штанги попавший в пустые ворота. 6:0 - самый большой разгром первого тура в истории Премьер-Лиги.

Челси подтверждает свой класс и неплохую форму на старте сезона, а Дрозды терпят прогнозируемое поражение. Ди Маттео дан отличный урок - хочется верить, что он не прошел зря.