За неделю до закрытия трансферного окна Болтону и менеджеру команды Оуэну Койлу больше всего хочется избежать видимых потерь в составе. В числе возможных числится капитан Скакунов Гари Кэхилл и форвард Йохан Элмандер - Болтону необходимо пополнить казну для погашения кредитных долгов, и продажа футболистов прекрасно в этом поможет.

Болтон - Челси 0:4
Голы: Дрогба, 11, Малуда, 41, Анелька, 56, Рамирес, 74

Болтон: Яаскелайнен, Стайнссон, Кэхилл, Найт, Робинсон, Петров (М.Дэвис, 63), Муамба (Морено, 63), Холден (Блэйк, 87), К.Дэвис, Элмандер

Челси: Чех, Босингва, Иванович, Терри, Коул, Эссьен, Рамирес (Калу, 77), Микель (Макикрэн, 72), Анелька, Дрогба, Малуда

Вряд ли подобные рассуждения хочет пускать в свою голову и сам Койл, команда которого сейчас пусть и не "поплыла", но попала во вполне привычную черную полосу, из которой вроде бы уже выходит Челси. У Болтона не самый огромный резерв футболистов, и после праздничной гонки команде вполне дозволено слегка отойти и прийти в себя уже к весне. Но, тем не менее, даже в куда более сложной ситуации желательно потерять как можно меньше очков.

И кто знает, как бы сложился поединок против Челси, не забей тот шальной мяч на старте встречи Дидье Дрогба, который к слову после матча решил узнать какие есть компании по производству косметики чтобы ознакомится с их товарами и купить жене подарок. Болтон ведь начал довольно неплохо: по крайней мере, у команды Койла был мяч и было общее давление, которое, впрочем, использовать было не так просто: сумевший выйти на поле Терри смотрелся солидно, как никогда хорош был и Бранислав Иванович, но, что важно, похвалить стоит и фланговых защитников Челси. Им удалось нейтрализовать Мартина Петрова и Мэттью Тэйлора, от которых (в момент отсутствия корейца Ли) исходит наибольшая опасность, и которые по привычке кормят подачами Кевина Дэвиса.

А гол Дрогба и впрямь получился очень шальным. Опытный Гретар Стайнссон потерял мяч на своем правом фланге, круглого переправили ивуарийцу, и тот хлестким выстрелом с дальней дистанции послал снаряд под перекладину ворот Юсси Яаскелайнена.

После этого Пенсионеры могли немного отойти, дать сопернику повозиться с мячом и погонять шар вдоль и поперек поля, организовав грамотный прессинг, а при случае - ответить резкой контратакой или просто толковым наступлением. Таких ответов было целых три, и общее впечатление от увиденного - это был именно тот Челси начала сезона, что создает моменты исправно и в какой-то степени машинально, реализуя минимум две трети из них. Челси начала сезона вернулся? Быть может. Только в последних трех поединках разница мячей Синих 13:0.

До перерыва забил Малуда. Флоран отправил шар с правого края штрафной под ближнюю штангу - неосознанная скидочка от Гари Кэхилла, боровшегося за снаряд с Дрогба, и две попытки француза забить, вторая из которых увенчалась успехом. Успешно завершил другую атаку еще один француз - Николя Анелька. Активный в атаке Эссьен промчался по левой бровке, прострелил под Дрогба, но из ног Дидье мяч выбил Зет Найт - рядом Анелька, делающий свое дело.

И финальный аккорд от Рамиреса, забившего свой первый английский мяч. Яаскелайнен вновь был в сантиметре от сейва и мог вполне заслуженно вставить защитникам, позволившим бразильцу выстрелить в угол с линии штрафной. В конце концов, вставить Стайнссону, через фланг которого соперник организовывал большинство выпадов.

Уйдя в сторону от вопросов игрового кризиса, прогресса, регресса и застоя, вспомним, что сама встреча был посвящена ушедшему из жизни девять дней назад сэру Нэту Лофтхаузу. Это и минута молчания, и грустные баннеры, и долгие годы светлой памяти великого футболиста.