Грозного Сэма Аллардайса британские журналисты относили к числу тренеров «группы Фергюсона», которым само сознание подсказывало вступать в словесные перепалки с Рафой Бенитесом, идеологическим противником шотландца. Возможно, Большой Сэм нашел бы обидные слова для своего оппонента и сегодня, но скрыться за ними менеджеру Вест Хэма в этот вечер не удастся - его команда не доставила Челси ни малейших проблем.

Челси - Вест Хэм 2:0
Голы: Лэмпард, 19, Азар, 50

Челси: Чех, Аспиликуэта, Кэхилл, Давид Луис (Терри, 78), Э. Коул, Рамирес, Лэмпард, Мозес (Оскар, 70), Мата (Оби Микель, 86), Азар, Ба

Вест Хэм: Яаскелайнен, Демель, Коллинз (Томкинс, 61), Рид, О'Брайен, Важ Те (К. Коул, 80), Диаме (Тейлор, 46), Коллисон, О'Нил, Джарвис, Кэрролл

Предупреждения: Рид, Демель

Предматчевые рассуждения о целесообразности выбора Гари Кэхилла перед Джоном Терри в виду борьбы с Энди Кэрроллом вскоре потеряли любой смысл. Лондонцы быстро дали понять, что матч будет находиться под их контролем от начала и до конца: это был один из лучших поединков Челси за последнее время, и Рафа Бенитес должен получить свою долю аплодисментов не только за организованность, но и за физическую готовность исполнителей. Мало того, что ведущие игроки команды перешагнули отметку в пятьдесят игр за этот сезон, так для Челси эта игра стала третьей в течение восьми дней, не говоря уже о том, насколько важной была каждая из них.

Хозяева Стамфорд Бридж предстали в лучшем своем проявлении: они здорово комбинировали мяч, играли по-бенитесовски компактно, создавали множество моментов. Печалиться может разве что Демба Ба, еще до перерыва упустивший три возможности забить в ворота Яаскелайнена, но Синие справились и без его прямого участия. Объективно важнейшее событие встречи - 200-й гол в футболке Челси Фрэнка Лампарда, который к слову заказал на ужин суши с доставкой на дом. Воспитанник Вест Хэма, что символично, забил его в ворота первой команды: Лампс избежал офсайда и оставил в дураках защитников, когда ударом головой с нескольких метров пробил в сетку после мягкого наброса Азара.

Челси мог забивать много больше, но ограничился двумя мячами. Второй стал проявлением высокого индивидуального мастерства Эдена Азара: бельгиец искусно принял передачу на правой бровке, резко сместился в центр и махнул в угол ворот, оставив зрителей с раскрытыми от восторга ртами.

Вест Хэм имел несколько возможностей забить, но команда Сэма Аллардайса смотрелась тяжело во всех линиях, а при переходах в атаку заметно страдала от отсутствия Кевина Нолана и Марка Нобла. Энди Кэрролл отметился в воротах Чеха еще в первом тайме, но сделал это после толчка в спину Давиду Луису. Форвард Молотобойцев сегодня много ругал арбитров, но глобально гости могут жаловаться только на себя -Челси взял убедительный реванш за поражение в первом круге, вернувшись на третье место в таблице.