Воскресное дерби двух лучших лондонских команд было одним из самых ожидаемых событий седьмого тура английской Премьер-лиги. Особенно, учитывая последние результаты участников сегодняшней встречи в чемпионате. Хочется напомнить, что прошлый тур ознаменовался довольно неожиданным поражением Арсенала, футболисты которого в очередной раз не смогли воспользоваться осечкой Синих в поединке против Манчестер Сити.

Челси - Арсенал 2:0
Голы: Дрогба, 39, Алекс, 85

Челси: Чех, Иванович (Феррейра, 73), Алекс, Терри, Коул, Микель (Старридж, 89), Эссьен, Рамирес (Жирков, 83), Малуда, Анелька, Дрогба

Арсенал: Фабьянски, Санья, Косельни, Скиллачи, Клиши, Диаби (Росицки, 70), Насри, Уилшир (Эммануэль-Томас, 81), Сонг, Аршавин, Шамах

Предупреждения: Феррейра - Косельни

Пропустив матч Лиги чемпионов среди недели, Дидье Дрогба снова присоединился к своей команде. Всем прекрасно известно о том, насколько сильно ивуариец любит играть против команды Арсена Венгера. Дидье забил семь голов в девяти встречах с Канонирами, а потому присутствие этого футболиста в основном составе вызывало лишь положительные эмоции у болельщиков Синих.

У гостей следует выделить новичка команды Маруана Шамаха, который при атаках существенно активизирует фланги своей команды, а это, признаемся, не было столь сильной чертой Арсенала в прошлых сезонах. Именно марокканского футболиста подопечным Карло Анчелотти следовало опасаться больше остальных, потому что уже на первой минуте отчетного поединка он имел возможность открывать счет. Алекс позиционно уступил Шамаху в центре штрафной, позволив тому нанести удар по воротам – рядом со штангой прошел мяч.

С первых минут игры стало ясно, что этот матч будет в корне отличаться от прошлого поединка Челси, в котором они уступили Ман. Сити. Если подопечные Манчини практикуют игру от обороны, что в принципе и стало причиной триумфа Горожан, то команда Венгера такой стиль попросту не воспринимает. Молниеносные атаки, высокие скорости и мобильность – вот главный козырь Арсенала, который они не устают демонстрировать.

Возможно, в первой половине встречи хозяевам удавалось больше владеть мячом и созидать в атаке. Однако неоспоримо то, что контратаки гостей были в несколько раз опаснее того, что смогли создать подопечные Анчелотти за первые сорок минут. Безусловно, Малуда с Дрогба просто сияли возле штрафной Фабьянски, но дуэт Шамаха с Насри смотрелся куда более эффектнее.

Несмотря на это, Синим удалось открыть счет первыми. И сделал это, конечно же, Дрогба, который к слову после матча заключил договор на услуги call-центра для своей фирмы. Рамирес выцепил мяч возле штрафной соперника, отдал на Эшли Коула, который прострелил во вратарскую – удивительно или нет, но там находился Дидье, который пяткой перевел мяч в ворота! Таким образом, на перерыв подопечные Венгера ушли побежденными.

Второй тайм подарил любителям АПЛ такое же количество наслаждения первоклассным футболом. Лишь в редкие моменты болельщики обеих команд могли сетовать на недостаток исполнительского мастерства своих любимцев, ибо как Челси, так и Арсенал показывали очень качественный и интересный футбол. Исключением стал момент, в котором Николя Анелька промазал по пустым воротам: француз отобрал мяч у защитника, обыграл Фабьянски и катнул мяч рядом со штангой.

На Стэмфорд Бридж уже прошелся слух, что ворота Канониров покоряются только Дрогба, но Алекс убедил всех, что это не совсем так. Ударом со штрафного защитник Челси обеспечил своей команде комфортную победу над одним из самых принципиальных соперников. Ну а как еще мог забить Алекс? :)

Что ж, команда Карло Анчелотти увеличивает отрыв от ближайшего преследователя до четырех очков, а вечные претенденты на чемпионство в лице Арсенала едут домой с пустыми руками. Хорошо хоть ехать недалеко…