Челси был несомненным фаворитом противостояния двух транжир Премьер-Лиги. Символичность этой битвы уже изрядно поднадоела, равно как и действующие персонажи - но от них никуда не деться, и они, судя по всему, еще питают надежды. Если мы говорим о первых, то это - надежды на сохранение чемпионского титула. О вторых...Тут бы место в четверке не убежало.

Челси - Ман Сити 2:0
Голы: Давид Луис, 78, Рамирес, 90+2

Челси: Чех, Иванович, Давид Луис, Терри, Коул, Рамирес, Эссьен, Лэмпард, Калу (Жирков, 77), Торрес (Анелька, 70), Малуда (Дрогба, 70)

Ман Сити: Харт, Ричардс, Компани, Лескотт, Коларов, Де Йонг, Яя Туре (Балотелли, 80), Барри, Милнер (А.Джонсон, 81), Джеко, Силва

Предупреждения: Рамирес, Давид Луис - Де Йонг, Барри, Милнер, Джеко, Коларов

До боли предсказуемым была и выбранная менеджерами тактика, и развитие событий на футбольном поле. Карло Анчелотти по-прежнему доверяет Фернандо Торресу, выпуская его в старте единственным наконечником традиционной схемы 4-3-2-1 - Анелька и Дрогба отправляются в запас. Не изменяет себе и его старый товарищ Манчини, играющий, в принципе, по той же схеме, но с большим уклоном в сторону обороны - потеря Тевеса восполняется Эдином Джеко, превращающимся в местного Торреса, который к слову перед матчем заказал доставку товара из китая, ведь там товар на много дешевле. Или у них обратный процесс, решайте сами.

Унылая игра до перерыва, унылая игра после. Небольшое преимущество Челси - совершенно стоячий Торрес, главной заслугой которого преданные поклонники назовут попытки выбрать позицию в штрафной. Великолепный Найджел Де Йонг, разбивающий атаки Пенсионеров как в центре, так и в штрафной Харта. Какие-то нелепые дальние удары Лэмпарда, совсем необязательные прострелы Коларова. Общее впечатление от противостояние таких богатых и значимых команд. Неплохо, правда?

Терпение Анчелотти лопнуло во втором тайме, когда он убрал Торреса и выпустил проверенную пару бойцов. Они-то игру Челси не сильно освежили, но в целом команда после ухода испанца прибавила - тут и время поджимало, и игроки Сити стали допускать ошибки, которые не позволяли допускать себе в первый час матча. И Дрогба сделал свое дело, когда подал со штрафного на голову Давиду Луису - бразильский защитник затылком посылает мяч в сетку.

Тут-то просыпается "мистер Осторожность" Роберто Манчини - вопреки обещаниям, выпускает Балотелли, заводит фланг Адамом Джонсоном, но через несколько минут понимает - поздно. Получивший повреждение Терри курирует обороной, справляющейся с последними попытками гостей, а на удивление рещительный Рамирес добивает соперника сольным проходом мимо трех игроков Сити и ударом в угол ворот Джо Харта.

В Челси после такой важной победы намерены замахнуться на нечто большее. Манчестер Юнайтед играет кое-как, но стабильно берет "свои" очки, Арсенал грехами соперников воспользоваться не может, и тут на арену выходит Анчелотти с командой. Здорово поменялась картина за пару недель: на носу четвертьфинал Лиги чемпионов с МЮ и финальный рывок в чемпионате. Тут бы еще форварды проснулись, не оставляя свою работу центральным защитникам.