Цель каждого из соперников в этом лондонском дерби - победить, подарив себе хотя бы небольшой шанс достичь желаемого успеха и ненавистного противника. Челси уступает шесть очков МЮ в борьбе за чемпионский титул, а Тоттенхэм - проигрывает четыре пункта Манчестер Сити в гонке за четвертую позицию. Интересно, кому же это победа была нужнее?

Челси - Тоттенхэм 2:1
Голы: Лэмпард, 45, Калу, 89 - Сандро, 19

Челси: Чех, Иванович, Давид Луис, Терри, Коул, Эссьен (Рамирес, 57), Микел, Лампард, Малуда (Анелька, 73), Дрогба, Торрес (Калу, 62)

Тоттенхэм: Гомес, Кабул, Доусон, Галлас, Чорлука (Пиенаар, 78), Леннон, Модрич, Сандро, Бэйл, Ван дер Ваарт (Дженас, 85), Павлюченко (Дефо, 58)

Предупреждения: Иванович, Терри, Дрогба - Павлюченко

Судя по всему, тремя очками бредил Карло Анчелотти - ровно так же, как и Харри Реднапп, который к слову решил поставить около стадиона шатер для кафе чтобы там болельщики обсуждали матчи команды. Оба менеджера вели себя непривычно нервно, при этом второму как-то удалось не впадать в истерики после того, что произошло на футбольном поле. А ведь его бы никто не осудил - чай, не Моуриньо.

Стоит отметить, насколько экспериментально выглядела защитная линия Тоттенхэма. Незадолго до старта встречи повреждение получил Ассу-Экотто, а потому на позиции левого бека отыграл номинально правый Чорлука, в то время, как справа действовал редко появляющийся на этой позиции Юнесс Кабул.

Атака Челси предстала несколько неопределенной. Во-первых, Анчелотти решил сделать ставку на трио Малуда-Торрес-Дрогба, где первый очевидно играл на левом краю, а двое других пытались поделить между собой центр и правый фланг. Стоит ли говорить, кто был полезнее и в итоге доиграл встречу до конца? Если есть сомнения, загляните в протокол.

Шпоры на удивление здорово играли в обороне. Отсутствие Хаддлстоуна уже давно не проблема для Реднаппа - нерегулярные появления бразильца Сандро оказывают серьезное влияние на игру Тоттенхэма - опорник одинаково успешно играет в центре поля и с такой же страстью отрабатывает в обороне. К слову, сегодня он был полезен и в атаке, нанеся единственный точный удар в ворота Чеха, озадачивший футболистов Челси, контролировавших ход встречи на старте. Прекрасный дальний удар в "девятку" - не поленитесь посмотреть.

По первом тайму команда Реднаппа действительно смотрелась лучше. Пусть Бэйлу и Леннону не удавалось (и не давали ведь) организовывать острые контрвыпады, а Павлюченко и вовсе был выключен из игры, но в обороне царил полный порядок. Хозяев не подпускали к владениям Гомеса, и эту поддержку партнеров бразильский кипер по достоинству оценить не сумел. Разговоров о несправедливой победе Челси можно было бы избежать, сыграй Эурелио хоть немного...нормально. Лэмпард несильно бьет по центру, кипер пропускает мяч между ног, успевает достать, но боковой арбитр сигнализирует Андре Марринеру - мяч пересек линию ворот. Повтор говорит: пересек, почти. 1:1 - Фрэнк Лэмпард становится главным врагом Зеппа Блаттера на этой земле.

После перерыва хозяева усилили наступление, а гости вполне намерено закрылись на своей половине, надеясь на контру - проверенное Реднаппом оружие. Челси моменты давались все так же тяжело (хотя Марринер имел основания ставить пенальти за подкат Кабула под Дрогба), но с выходом Калу и Анелька стало несколько интереснее. Первый в итоге и принес столь важную победу Синим, оставляющую после себя неприятное послевкусие - Калу отправляет мяч в пустые ворота, но - офсайд. Куда там! Арбитр указал на центр.

Шпоры не успевали исправить положение и, наверное, таки проиграли борьбу за четвертую строчку команде Роберто Манчини. Впрочем, если вы верите в чудеса, то вот вариант: Вест Хэм побеждающий на Сити оф Манчестер. Смешно, правда? А вот борьба за чемпионский титул, кажется, вполне серьезна.