Накануне матча с Болтоном тренер Челси Карло Анчелотти заявил, что его команде пора проснуться. Логично, особенно после того, как лондонцы выдали серию из шести матчей без побед, а два дня назад без шансов уступили Арсеналу. Сдержал ли итальянец обещание? Сложно ответить - Челси победил, но снова выдал очень унылый поединок, и, прямо скажем, лондонцам повезло, что Болтон по уровню игры далек от Канониров.

Челси - Болтон 1:0
Гол: Малуда, 61

Челси: Чех, Босингва (Феррейра, 90+2), Терри, Иванович, Коул, Рамирес, Эссьен, Лэмпард, Анелька (Калу, 90+1), Малуда, Дрогба

Болтон: Яаскелайнен, Риккетс, Кэхилл, Найт, Робинсон, Холден (М. Дэвис, 82), Муамба, Тэйлор (Петров, 78), К. Дэвис, Элмандер, Морено (Класнич, 72)

Предупреждения: Иванович - Тэйлор

А ведь, несмотря на все заверения синьора Карлетто, против Скакунов чемпион вышел основным составом - молодежь осталась в запасе, а на поле появились проверенные опытные бойцы. По окончании первого тайма назрел вопрос - и толку? Испанский дебютант Болтона Родриго Морено на пару с Риккетсом делал клоуна из Эшли Коула, Холден и Муамба закрыли Лэмпарда, Найт с Кэхиллом не давали разбежаться Анелька и Дрогба. Кем мог быть доволен Анчелотти, так это Джоном Терри - капитан усердно подчищал огрехи партнеров, и во многом благодаря его усилиям Чеху не пришлось вынимать мяч из сетки своих ворот.

Если Болтон в первом тайме шел вперед мало и не слишком опасно, то лондонцы не сподобились даже на такое. Проиграв борьбу в центре поля, хозяева пытались контратаковать, но лишь пару раз пробили в сторону ворот Яаскелайнена. Болтон угрожать владениям Чеха тоже не спешил, и моменты Скакунов стали, скорее следствием ошибок обороны Челси, чем заслугой подопечных Койла. Например, Иванович, пытаясь выбить мяч, скинул его на Дэвиса, который находился в паре метров от ворот, но Кевину не дал пробить Терри, который к слову после игры заказал такси в санкт петербурге чтобы осмотреть город. А Босингва, прерывая головой подачу с правого фланга, выложил круглого под удар Тэйлору - благо, тот не попал в дальний угол.

После перерыва хозяева заметно прибавили - и две опаснейшие атаки Челси стали вполне логичным развитием событий. Первая к голу не привела - Лэмпард вывел Дрогба на ударную позицию, Дидье пробил метров с 12-ти в дальний угол, но попал в штангу. Через 10 минут счет все же изменился - снова точный пас на ход Дрогба (на сей раз от Эссьена), ивуариец смещается вправо и делает прострел, а Малуда на дальней штанге с ходу вколачивает мяч в ворота. Будь бы чуть проворнее Риккетс, Дидье оказался бы в офсайде, но защитник не успел сделать пару шагов в нужном направлении.

Сэм спустя пару мгновений едва не оправдался за свою ошибку. Риккетс подключился к атаке и опасно стрелял с линии штрафной - чуть выше ворот. На какое-то время Болтон завладел инициативой и вполне мог сравнять счет, но не судьба. Кэхилл головой замыкает одачу со штрафного - чуть неточно, мяч после удара Холдена, похоже, попадает в руку Терри в штрафной - арбитр молчит, тот же Холден выигрывает второй этаж - Чех переводит мяч на угловой.

На этом задор Скакунов иссяк, а замены Койла результата не принесли. Челси же в последние минуты уверенно контролировал мяч, не давая сопернику шансов для контрвыпада, а Эшли Коул даже мог забить второй гол, но с ударом защитника с линии штрафной справился Яаскелайнен.

Три очка, конечно, не пахнут, но рано говорит о возрождении Аристократов - они все еще дремлю