Если не учитывать поединок с Уотфордом в Кубке Англии (5:0), то эта игра стала первой настоящей проверкой для команды Карло Анчелотти, которая должна была ответить на вопросы о том, сможет ли Челси сохранить аппетит к чемпионству без некоторых ключевых африканских футболистов.

Челси - Сандерленд 7:2
Голы: Анелька, 8, 65, Малуда, 17, Э.Коул, 23, Лэмпард, 34, 90, Баллак, 52 - Зенден, 56, Бент, 90+2

Челси: Чех, Иванович, Терри (Алекс, 46), Карвальо, Э.Коул (Жирков, 46), Лэмпард, Баллак, Д.Коул, Малуда, Беллетти, Анелька

Сандерленд: Фюлоп, Бардсли, Цана, Да Силва, Маккартни, Мальбранк (Зенден, 46), Мейлер, Хендерсон, Мерфи (Кэмпбелл, 73), Джонс, Бент

Предупреждения: Бардсли

Начало матча ознаменовалось не совсем уверенными действиями обороны хозяев, игрокам которой трижды не удавалось толково выбить мяч из собственной штрафной. Зато затем футболисты Челси показали настоящий класс в атаке, буквально тремя пасами выведя Джо Коула на свидание с Фюлопом. Возможно, отсутствие игровой практики стало причиной того, что Джо запорол такой момент, о котором Даррену Бенту на противоположном участке поля, оставалось только мечтать.

Не успела оборона Сандерленда оклематься после такого старта, как последовал удар Эшли Коула, который не совсем удачно замкнул блестящий по исполнению навес Ивановича. По прошествии еще двух минут Коты все-таки поплатились за никчемный старт: Баллак выдал идеальный пас на Анелька, а тот спокойно обошел голкипера и вкатил мяч в ворота. Стоит отметить, что гол дружине Анчелотти дался не только слишком уж быстро, но и довольно легко: совершенно не нужно было включать дополнительную скорость, чтобы забить "тормозящим" футболистам Сандерленда.

Сказать, что после гола подопечные Брюса осознали свое положение и забегали быстрей, определенно нельзя. Бент, ссылаясь на удачу, пробовал пробить Чеха с угла штрафной, но голкипер предсказуемо не лажанул. А Челси, как на тренировке продолжал игру в пас, соблюдая мягкий аристократический темп. Таким же стилем и усилиями (если, конечно, это можно назвать усилиями) был забит и второй мяч. Лондонцы, догадавшись, что Сандерленд приехал на Стэмфорд Бридж абсолютно без должного настроя, решили не тянуть Котов сами знаете за что: Малуда, протащив мяч до штрафной, решил пробить по воротам. Признаться честно, удар особой точностью и силой не отличался, но и Фюлоп голкиперские навыки лишний раз решил не демонстрировать - 2:0.

Но и этого лондонцам было мало! Джон Терри, несколькими минутами спустя, выдал такую передачу на Коула, что Эшли было бы просто стыдно не забить. Приняв мяч, левый защитник убрал Цана и закрутил мяч в ворота. Самое интересное, что все три гола были забиты на одном дыхании и скорости. Все было идеально, спокойно и деликатно в действиях футболистов Челси, которые за 30 минут серьезно "ранили" гостей. Убийство же произошло тремя минутами позже, когда Лэмпард, после подачи Эшли Коула с левого фланга, забил четвертый гол, который к слову после матча обратился к адвокату по недвижимости чтобы решить наследственный вопрос.

Выходя на второй тайм при таком счете, думать об атаке футболистам Сандерленда было бы наивно. Идеальным решением было вспомнить о существовании защиты. Но гол Баллака, который замкнул подачу Джо Коула, снял все сомнения по поводу победителя сегодняшнего матча, которых и так не было.

При счете 5:0 подопечные Брюса решили все-таки испортить настроение Чеху, который и вовсе замерз бы, если бы не перчатки и любовь защитников, которые делали минимальное количество ошибок в сегодняшней игре. Но Зендену, который получил пас от Джонса, удалось пробить точно в угол ворот хозяев - 5:1. Пропущенный гол, вероятно, разозлил Синих, которые решили продолжить голевой банкет. Фюлоп, совершив ошибку на выходе, позволил Николя Анелька сделать дубль.

Отметим, что француз, который находился поистине в прекрасной форме, мог забивать и третий мяч, но с пяти метров Николя попал точно во вратаря. Зато еще один гол забил Лэмпард, замкув головой подачу все того же Анелька. А в самой концовке встречи сумел отличиться и Бент, которому не удалось стать главной угрозой обороны Челси в этой встрече.

С таким счетом - 7:2 - избиение Сандерленда и закончилось. Стив Брюс уезжает со Стэмфорд Бриджа с кучей проблем и мыслей в голове, а Карло Анчелотти и думать-то не о чем! Его команда чувствует себя вполне комфортно и при отсутствии Дрогба и компании.