Именно такой вывод можно сделать после новости о том, что клубы Поднебесной приобрели футбольных игроков на сумму около 200 000 000 евро.

Даже если купить часы и по ним сверяться до последней сделки между клубами, "закрывающей" трансферное окно, уже понятно, что нынешняя зима для китайских футбольных спонсоров стала рекордной. Определить, насколько все сделки были обоснованы, можно исходя из ниже изложенного перечня совершенных трансферов.

Топ-5 зимних трансферов

Судите сами:

1. Китайский вице-чемпион, команда «Шанхай SIPG» (спонсор – Шанхайский порт) – бразилец Элкенсон, забивший 77 голов за 3 сезона, был перекуплен у «Гуанжоу» за 18,5 млн. евро.
  2. Дебютант, команда «Хэбэй Чайна Форчун» (продажа недвижимости) – Жервиньо, ивуарский вингер «Ромы», обошелся спонсору в 15 млн. евро.
  3. Команда «Цзянсу Сайнти» (огромная сеть маркетов бытовой и электротехники) не поскупилась на Рамиреса, полузащитника «Челси», стоимость перехода которого стала рекордной – 28 000 000 евро.

Все последующие трансферы являются менее звездными:

• «Шанхай Шеньхуа» – 11 100 000 евро за Жинхао Би (25 лет), хавбека «Хинаня», имеющего в копилке сыгранных всего 1 матч за китайскую сборную;
  • «Тяньцзинь» – 10 000 000 евро за вратаря Лу Чанга.

Для справки: согласно футбольным традициям Поднебесной, голкиперами могут быть исключительно местные футболисты.

В чем причина такой щедрости китайских спонсоров и владельцев команд?

Прежде всего, в рекламе собственного бренда. Как повысить презентабельность главы компании? Сделать бизнес прибыльным и поработать над дизайном имиджа, например, купить наручные часы всемирно известной и супер дорогой марки.

Как разрекламировать свою компанию? Связать имя корпорации с успешной футбольной командой, что и делают китайские сети магазинов, крупные торговцы недвижимостью и т. д.

Еще одной причиной таких внутренних инвестиций является большая любовь Си Цзиньпиня, председателя КНР, к футболу, а также желание бизнесменов представить себя перед властью в хорошем свете.