Открывать тур предстояло весьма принципиальному поединку, где примерно равные по потенциалу команды боролись за совершенно разные цели. Мальорка нынче ведет борьбу за выживание, причем далеко не очень удачно. А Райо думал о задачах более благородных, а именно попытке квалифицироваться в Лигу Европы. Но несмотря на разность глобальных интересов, и тем, и другим нужна была лишь победа.

Мальорка – Райо Вальекано 1:1
Голы: Альфаро, 12 – Пити, 7
Мальорка: Калатайюд, Хаттон, Херомель, Бихас, Кевин, Пина, Марти, Хави Маркес (Арисменди, 75), Альфаро, Дос Сантос, Хемед (Перейра, 69)
Райо: Рубен, Тито, Хорди Амат (Арбилья, 72), Фигерас, Касадо, Хави Фуэго, Трасоррас, Ласс, Баптистао (Хосе Карлос, 66), Пити, Делибашич (Рауль Тамудо, 80)
Предупреждения: Бихас, Кевин, Пина, Хемед – Рубен, Амат, Тито, Касадо, Ласс

Говорить о фаворитах в данном случае было довольно сложно. Ведь по большому счету, сложно сказать, что состав Райо сильней, нежели у Мальорки. Однако вальеканцы на данный момент смотрятся намного интересней, что подтвердил и отчетный поединок.
Именно гостям удалось открыть счет, когда очередной мяч на свой счет записал Пити. Главному форварду Райо удался шикарный удар. Касадо исполнил навесную передачу с левого фланга, и Пити, уложив корпус в сторону, с лету шарахнул в дальний угол без малейших шансов для Калатайюда. Смотрелось на редкость эффектно.
фото marca.comОднако уже через пять минут хозяева сумели огрызнуться. Впрочем, гол оказался, как говорится, "с душком". Подача углового завершилась небольшим переполохом во вратарской (!!!), в итоге которого Альфаро наносил удар фактически в упор. И все бы ничего, но Бихас, пришедший на помощь партнерам в атаку, находясь в положении вне игры явно мешал Рубену дотянуться до мяча. Думается, засчитывать подобные голы категорически нельзя. Но Эстрада Фернандес, которому нужна труба 1020 б/у недорого, решил иначе.
Обменявшись быстрыми мячами, команды несколько успокоились, переведя игру в более умиротворенное русло. По-настоящему раскочегарились соперники лишь в концовке встречи, когда футболисты действительно забегали на полных оборотах. И здесь уже, безусловно, с самой лучшей стороны проявили себя подопечные Хемеса. Вальеканцы солировали в поединке, создали больше опасных моментов, и у ворот Калатайюда было куда жарче, нежели в на противоположном краю поля. Пити, Ласс и другие были просто обязаны вновь выводить гостевую команду вперед, однако раз за разом здорово действовал Калатайюд, а там где он не поспевал, хозяев выручал каркас ворот. За всю встречу подобное произошло трижды. В первом тайме штанга выручила после удара Делибашича, а после перерыва стойки ворот дважды потревожил Ласс.
Мальорка пыталась отвечать своими острыми моментами, однако по нынешним временам соперничать с Райо островитянам не по силам. Пускай в отчетной встрече команда Мансано сумела выстрадать ничью, но по справедливости вальеканцы должны были увозить домой победу, подкрепленную полноценными тремя очками.
В итоге, команды, несмотря на всю зрелищность и настоящий круговорот моментов, завершают встречу с ничейным результатом, ограничившись лишь парой забитых мячей на двоих.