"Пчёлам" на "Камп Ноу" не место.

К своему дню рождения "Барселона", наверное, хотела бы подойти с кардинально другим настроением, но случилось поражение в Хетафе и его оставалось принимать, как факт. Тем более, что одна неудача – ничто в сравнении с великой историей великого клуба, а день рождения всегда напоминает и том, сколько всего уже было ранее. Как бы там ни было, думать о своих свершениях игрокам и тренерскому штабу каталонского клуба не рекомендовалось, поскольку это лучше всего делать повесив бутсы на гвоздь или уйдя на пенсию. "Блаугранас" и так прилично досталось от болельщиком, журналистов и экспертов за поражение в пригороде Мадрида. Припомнили "Барселоне" и то, что она крайне слабо проводит выездные встречи в текущем розыгрыше Примеры, и то, что вместо Санчеса, который пока абсолютно не впечатляет, стоило купить защитника и укрепить наконец-то оборону. В общем, досталось всем, и игрокам, и Хосепу Гвардиоле. Сам главный тренер "Барселоны" накануне матча заявил, что не видит одной причины неудачных игр в гостях, объяснив это рядом совпадающих факторов. И вот тут с энтренадором можно было поспорить. Даже не разбирающийся в футболе человек увидит разницу между тем, как выкладываются каталонцы на "Камп Ноу" и как, зачастую вальяжно, смотрятся в гостях. А это уже чистая психология, поэтому большинство специалистов по Примере сходятся к одному: мотивация – искать её игрокам "блаугранас" всё сложнее.

"Барселона" - "Райо Вальекано" – 4:0

Голы: Санчес, 29 – 1:0, Санчес, 41 – 2:0, Вилья, 43 – 3:0, Месси, 50 – 4:0

"Барселона": Вальдес, Дани Алвес, Пике, Маскерано, Абидаль, Кейта, Хави (Тиаго, 54), Иньеста (Сеск, 56), Санчес (Адриано, 71), Месси, Вилья

"Райо Вальекано": Кобеньо, Педро, Фигуэрас, Аррибас, Касадо, Хави Фуэго (Рафа Гарсия, 54), Мовилья, Бангура (Пити, 70), Перес Куэста, Мичел (Тамудо, 46)

В преддверии игры с "Райо Вальекано" этой проблемы не должно быть в принципе. Домашний статус поединка, поражение от "Хетафе", шесть очков отставания от "Реала" и, в конце концов, день рождения – более чем достаточно для того, чтобы порадовать своих болельщиков и руководителей красивой игрой. А ведь у тех запросы серьёзные (сама "Барселона" подняла планку) и во вторник вечером "Камп Ноу" рассчитывал на "маниту". В такой ситуации не позавидовать было главному тренеру "пчёл" Хосе Рамону Сандовалу. Его коллектив имел все шансы на то, чтобы попасть под горячую руку, а что это такое "Райо Вальекано" в этом сезоне уже успел прочувствовать на "Сантьяго Бернабеу", проиграв "Реалу" 2:6.

Но ничего подобного на первых минутах встречи не наблюдалось. Более того, уже в первой же своей атаке "пчёлы" сумели нанести достаточно опасный удар в сторону ворот Виктора Вальдеса, сестра которого кстати предпочитает косметику только лучших мировых брендов. Это Хави Фуэго подкараулил неудачный вынос от Кейта и смачно приложился – над перекладиной. "А я чем хуже?", - подумал Иньеста и исполнил коварный удар из центрального круга (!!!) – Кобеньо успел вернуться, прыгнуть в угол ворот и перевести пятнистого на угловой! Но это ещё что! Гости продолжали дерзко отвечать! Хорди Фигуэрас подключился к атаке по левому флангу и вырезал подачу на дальнюю штангу штрафной, где Маскерано не дотянулся до мяча и Бангура имел возможность расстреливать Вальдеса из убойной позиции: Ласс, видимо, и сам такого не ожидал, а потому коряво пнул мяч мимо.

"Барселона" играла расслабленно и форсировать события явно не собиралась. До поры до времени у "блаугранас" даже моментов не наблюдалось. Можно вспомнить лишь проход Дани Алвеса и его же удар, с которым совладал Кобеньо. У "Райо Вальекано" был ещё более спонтанный эпизод, когда Мичел закрутил со штрафного так, что Вальдес был вынужден вылавливать снаряд в районе "девятки". Но, как оказалось, для того, чтобы забить парням Гвардиолы даже скорость включать не надо. Хави передачей нашёл Санчеса, Алексис на левом краю переложил круглого под правую и обводящим ударом отправил его в дальний гол – 1:0!  Команды тут же обменялись выпадами Месси и Бангура, но самое интересное произошло в последнюю пятиминутку тайма. Месси вскрыл оборону пасом на Хави, от Эрнанлдеса пятнистый отлетел к Санчесу и тот с убойной позиции пробил мимо опешившего от таких событий Кобеньо – 2:0! Не зря значит критиковали чилийца! Дубль! И вот тут "пчёлки" поплыли, словно супертяж, который пропустил прямой удар в голову. Игроки "Райо Вальекано" уже думали только о перерыве, как Пике выдал передачу на Алвеса, Дани выбежал на голкипера вместе с Вильей, а потому не пожадничал и покатил Давиду – 3:0!

После перерыва всё было уже гораздо проще. "Барселона" вспомнила. Что не забивал ещё Лео Месси, Дани Алвес разогнал атаку и отдал пятнистого на правый край аргентинцу: дальше тот всё сделал сам, вошёл в штрафную под острым углом и пробил под голкипером – 4:0! Описывать подробно дальнейшее не имеет никакого смысла. Каталонцы играли в своё удовольствие и создавали моменты, "Райо Вальекано", усилиями ненавистного для "кулес" Рауля Тамудо, пыталось обозначить контригру. Конечно же, было парочку классных трюков Месси, ряд великолепных подключений Дани Алвеса, в общем, всё, что обычно сопровождает крупные победы "блаугранас".

4:0 – "Барселона" вновь побеждает на "Камп Ноу", но о состоянии каталонцев сказать что-то конкретное по-прежнему сложно.