"Пчёлы" больно ужалили команду Диего Симеоне.

На данный момент сезона турнирные задачи мадридского "Атлетико" в рамках национального чемпионата свелись к одной лаконичной, но непростой миссии – обороне второй позиции в турнирной таблице Примеры. Да, третье место также даёт прямую путёвку в Лигу чемпионов, но опередить "Реал" - это уже дело принципа. Что может быть приятнее для руководителей и болельщиков клуба, чем финишировать выше злейшего врага?

"Райо Вальекано" – "Атлетико" Мадрид – 2:1

Голы: Ласс Бангура 3’ – 1:0, Лео 32’ – 2:0, Фалькао 94'  – 2:1

"Райо Вальекано": Рубен, Арбилья, Гальвес, Амат, Мануэль, Фуэго, Трашоррас, Пити, Домингес (Адриан 87’), Ласс Бангура (Карлоc 67’), Лео (Делибашич 75’)

Запасные: Кобеньо, Фигерас, Начо, Васкес, Адриан

"Атлетико": Куртуа, Хуанфран, Диас, Филипе Луис, Миранда, Коке (Торрес 82’), Марио Суарес (Родригес 71’), Габи, Рауль Гарсия, Адриан (Арда Туран 46’), Фалькао

Запасные: Тьягу, Годин, Сисма, Асенхо

Предупреждения: Фуэго 51’, Диас 74’, Габи 74’, Трашоррас 86’

"Сливочные" свой матч 23 тура провели в среду, обыграв "Севилью" на "Сантьяго Бернабеу" благодаря хет-трику Криштиану Роналду. "Матрасникам" же, для того, чтобы не подпустить к себе команду Жозе Моуринью, предстояло удачно наведаться в гости к другим соседям – "Райо Вальекано". "Пчёлы" нынешний сезон проводят, как для себя, очень сильно, держаться неподалёку от еврокубковой зоны и регулярно удивляют своими результатами. В свете этого, выезд на "Кампо де Вальекас" выглядел непростым испытанием для "Атлетико", которому, кроме того, необходимо было держать в голове матч Лиги Европы против "Рубина", назначенный на четверг.

Наверное, именно о встрече с коллективом Курбана Бердыева думали игроки "Атлетико" в первые минуты матча на "Кампо де Вальекас", ибо "Райо" начал активно и сумел извлечь из этого пользу. Хозяева не стесняясь шли вперёд и уже на третьей минуте распечатали ворота Тибо Куртуа. Это Пити с фланга прострелил в штрафную, Ката Диас и Филипе Луис выступили в роли зрителей, а Ласс Бангура открыл счёт – 1:0! "Пчёлы", даже получив преимущество, не стали отходить назад и по инерции продолжили поджимать более грозного соперника.

"Атлетико" пытался прийти в себя, но неточные удары Коке и Рауля Гарсии никакой угрозы воротам Рубена не несли, так как оба выстрела прошли мимо рамки. Куда опаснее вышло, когда Адриан вырезал подачу на Фалькао, Радамель замкнул на дальней штанге, однако не попал в цель! Позже сам Адриан наносил удар со второго этажа, но и его подвела точность. Но на общем фоне игры потуги "матрасников" не впечатляли. Намного интереснее были хозяева. Пити из хорошей позиции не попал в рамку, а с ударом Чори Домингеса с трудом справился Куртуа, которого сейчас очень интересует ремонт двигателя недорого, поскольку проблемы с его любимым авто.

Гости не справлялись с "Райо" у своих владений, а потому второй гол оставался лишь вопросом времени. И по истечении получаса встречи он таки состоялся. Ласс Бангура с правого фланга атаки прострелил на ближнюю штангу, где Лео Баптистао опередил защитников команды Симеоне и поразил ворота – 2:0! В эти минуты "матрасники" явно не знали, что им нужно делать, ибо смотрелись они растерянно. "Пчёлы" уверенно контролировали мяч и практически ничего не позволяли создать сопернику, которому явно необходим был перерыв и встряска от главного тренера.

Вопреки ожиданиям, вторую половину лучше начали игроки "Вальекано", не собиравшиеся так просто отдавать инициативу. Лишь отбив несколько наступлений хозяев, гости сумели перевести игру на чужую половину поля, в попытках отквитать хотя бы один мяч. "Пчёлы" на такой порыв "матрасников" отреагировали специфически – хозяева стали чаще нарушать правила, однако стандартные положения не приносили выгоды коллективу Диего Симеоне.

Что-то стоящее вышло сообразить у "Атлетико" уже после часа игры – это Туран отдал на Филипе Луиса, тот прошёл по флангу и пробил, но угол был острым и Рубен с ударом справился. В целом, у остей игра не клеилась, но, несмотря на это, они предпринимали попытки переломить ход встречи, пускай и не особо успешные. "Райо Вальекано" уверенно контролировал всё происходящее на поле, а шансы "матрасников" спасти матч таяли с каждой минутой.

В концовке "Атлетико" попытался организовать что-то похожее на штурм и даже сумел размочить счёт усилиями Фалькао - 2:1, но было уже слишком поздно. "Райо" выигрывает в дерби, а "матрасники" подпускают в таблице "Реал".